Pull to refresh

Будет ли работать бизнес-модель Y Combinator в России?

Reading time 3 min
Views 1.2K
В начале это недели я встречался с основателем компании Buka Entertainment Игорем Устиновым, который сейчас «выходит» из «Буки», продающейся стратегическому инвестору, и формирует вместе со своими партнерами по «Буке» бизнес-ангельский фонд «Азиум», который будет специализироваться на seed- и pre-seed-финансировании интернет-проектов (по результатам нашего общения я написал на своем IdeaBlog.ru вот эту статью).
Все, наверное, знают бизнес-модель инкубатора Y Combinator — он финансирует перспективные команды с хорошими идеями интернет-стартапов, выделяя при этом $5 тыс. на проект плюс по $5 тыс. на каждого из членов команды (среднее количество основателей — 3, то есть в среднем на один проект выделяется $20 тыс.), получая за это до 10% акций стартапа. При этом профинансированные команды приглашаются работать над своим проектом в офис Y Combinator, а выделенные деньги должны обеспечить «хлеб насущный» основателям стартапа на те несколько месяцев, которые они потратят на разработку и запуск своего проекта. Так вот — Игорь Устинов планирует работать почти так же, как Y Combinator.
Если вкратце, то Устинов планирует отбирать сформированные команды с перспективными идеями и, в качестве первого этапа финансирования, выделять им до $20 тыс. на разработку прототипа проекта, бизнес-плана и подробной финансовой модели стартапа, получая за это, как и Y Combinator, до 10% его акций. Некоторые проекты будут получать и последующее финансирование от Устинова (в среднем $200 тыс. на один проект) — уже за дополнительную долю акций, но сейчас не об этом (те, кому интересны подробности, могут обратиться к уже упомянутой статье на IdeaBlog.ru).
В связи с этим у меня вопрос к уважаемому хабрасообществу: как вы считаете, сработает ли бизнес-модель Y Combinator, взятая с небольшими изменениями на вооружение Устиновым, в наших условиях? У меня на этот счет следующие соображения:
  1. Что касается московских команд разработчиков, то у меня по результатам общения со многими из них возникло стойкое ощущение, что для них $20 тыс. «не деньги». Правда, Устинов хочет, чтобы ему проекты присылали и стартапщики из регионов, но указанная проблема, на мой взгляд, все равно существует.
  2. B Y Combinator стартапщики работают над проектом в офисе инкубатора, «под надзором» сотрудников инкубатора, и с их помощью сами работают над бизнес-планом и маркетинговым своего стартапа. Кроме того, у американцев все-таки традиционно со школы люди интересуются методами ведения бизнеса и, даже если они получают специальность программиста, все равно навыки ведения бизнеса у них развиты гораздо в большей степени, чем у наших программистов — этому способствует и среда, и давние традиции. Как мне представляется, при удаленной работе команды — в отрыве от сотрудников «Азиума» — наши стартапщики скорее сконцентрируются на разработке ПО, а не на продумывании бизнес-процессов, а для работы над бизнес-планом и маркетинговым планом предпочтут кого-то нанять. Стоит ли говорить, что составленный документ вряд ли будет отражать реальный план развития и продвижения стартапа, и не будет стоить даже бумаги, на которой будет напечатан?
  3. В связи с тем, что навыки предпринимательства у наших разработчиков все-таки развиты не очень хорошо, то для успешного развития проекта необходимо будет все-таки привлекать в стартап людей, которые и будут, собственно, «делать бизнес». На зарплату хорошим специалистам выделенных $20 тыс. не хватит, а захотят ли разработчики отдавать таким людям немаленькую долю (ведь именно разработчики будут владеть 90 либо более процентами акций)?

Я ни в коей мере не хочу задеть тех разработчиков, которые и владеют в достаточной степени предпринимательскими навыками, и рассматривают свой интернет-проект как настоящий бизнес — следует признать, что таких команд на рынке подавляющее меньшинство. А для того, чтобы проект инкубатора, использующего бизнес-модель Y Combinator, был успешен, необходим поток грамотных команд с хорошо проработанными идеями. А в России с этим все-таки в настоящее время дефицит.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 204
Comments Comments 204

Articles