Pull to refresh

Comments 7

С почином Вас.
Если интересно, могу дополнить материал по unequal cost load balancing. Оформлять как отдельную статью смысла не было, а как дополнение к Вашей могу материалом поделиться.
Было бы очень интересно.
Спасибо!
Да, давайте дополню. Только не сильно много, чтобы можно было добавить в факты. Когда писал статью, как раз хотел затронуть эту тему, но забыл.
dl.dropboxusercontent.com/u/25234815/Unequal%20cost%20eigrp%20Report.doc
По ссылке краткий репорт, подтверждающий факт балансировки.
Топология там простая, три роутера, соединенных в треугольник.
В данном примере выключен CEF, чтобы увидеть разделение потока по интерфейсам, так как в примере только один источник трафика.
Помните, что 2 роутера могут быть соседями, и при этом у них может не быть adjacency. С помощью команды show ip eigrp neighbors показываются все соседи, а для того, чтобы узнать, является ли сосед смежным (adjacent), необходимо убедиться, что значение в поле Q Cnt равно 0.


Неверно сформулировано. Это во-первых необходимое условие, но не достаточное.

Q Cnt - The number of EIGRP packets (update, query, reply) that the router keeps in the queue to be sent. Typically, it implies that some EIGRP reliable packets have not been acknowledged.

При наличии Adjacency Q Cnt также может быть не нулевым, при потерях на линке или применении аксесс листа, который будем резать юникаст пакеты EIGRP (для поддержания adjacency нужны тока hello, которые мультикаст). Другое дело, если при инициализации adjacency не будет получено ACK на UPD пакеты с initialization bit, то adjacency не будет установлен (см. во-вторых), а Q Cnt будет не нулевым.

Во-вторых, и то спорно, в логах запись Neighbor up, new adjacency будет, но будет дёргаться по событию retry limit exceed. Поэтому, на мой взгляд, говорить, что они соседи, но adjacency не установлено, в целом не верно.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles