Pull to refresh

Comments 29

Ой, не знаю, какой гешефт тут словит красная шапочка, благими намерениями подпилить стабильность центос превратив её в федору?
На этом мысль обрывается…
UFO just landed and posted this here
Погодите. Давайте спокойно разберемся. Теоретически, в Red Hat, конечно, могут как-то попробовать повлиять на стабильность CentOS, но насколько им это выгодно на самом деле?
1) Снижение популярности CentOS автоматически приведет к росту других «альтернатив», таких как Oracle Linux, например. А этого Red Hat точно не нужно — напротив, сейчас CentOS может стать как раз оружием против таких конкурирующих «бесплатных линуксов».
2) Разработчики CentOS в явном виде заявляют, что не собираются менять свой подход к разработке — т.е. они будут точно также как и раньше брать исходники RHEL и стремиться к бинарной совместимости. Как же в этом случае в Red Hat будут снижать стабильность? Ухудшать качество RHEL? Так это «пилить сук, на котором сами сидят».
3) Никто не мешает кому-то, даже текущим «неоплачиваемым» разработчикам CentOS, форкнуть проект и сделать NewCentOS с теми же самыми целями и задачами — этого в Red Hat тоже точно не хотят.

Остается добавить, что в Red Hat не дураки работают, и хорошо себе представляют всю эту «механику» Open Source. Лично я не вижу повода для паники.
Идеализировать RHT тоже не стоит, они очень быстро забывают про свободу, если она затрагивает финансовые интересы.
Нет, я не идеализирую, я пытаюсь просто логически поразмыслить. В конце-концов, все прекрасно понимают, что те, кто не хотел платить за RHEL, сейчас тоже не будут этого делать. Других дистрибутивов предостаточно.
Если я правильно понял мысль SADKO, он имел ввиду то, что CentOS превратиться в тестовую площадку для RHEL.
UFO just landed and posted this here
По-моему из интервью следует, что они хотят сделать аналог SUSE Studio (или как оно называется?).
Гешефт элементарный. Допустим вы поставили CentOS, а потом вам все же потребовалась поддержка. Вы идете покупаете ее у RedHat и далее простым переключением репозиториев получаете RHEL. Это весьма и весьма удобно и хорошо.
Я совсем не понимаю зачем это нужно RedHat. У них есть платный стабильный RHEL и бесплатная, bleeding-edge Fedora. Если они хотят вкладываться в бесплатную версию своего RHEL, которым является CentOS, почему они просто не сделали вариант поставки RHEL без поддержки и бесплатно? Чувствуется мне, не просто так все это.
Ну, для этого надо платить своим разработчикам. Разработчики CentOS стоят дешевле :)
Для этого надо просто перестать брать деньги за iso image.
ISO совершенно бесплатен. А вот подписка RHN — нет.
Ну, если бесплатно, можно мне прямую ссылочку на их сайте на iso? :)
Здесь ключевое слово try, на 30 дней.
А что случится с ISO после 30 дней? Он превратится в тыкву? :-)
А вот подписка RHN — нет.

таки я и говорил. Это бонусный месяц доступа к RHN
Полностью отрубят доступ к репозиторию и апдейтам или только к «своим фичам»?:)
Для более простой и плавной миграции с CentOS. Сейчас для перехода с CentOS на RHEL надо фактически ставить систему по новой. А если будет бесшовный переход, это позволит RHEL проще получать деньги поддержки.
По-моему им нужна бесплатная версия RHEL без саппорта, ибо Canonical с Ubuntu Server-ом распоясался и пытается отхватить часть песочницы.
RHT разрабатывают и продают еще множество продуктов — jboss, rhev, rhos, ipa и т.д.

предпочтительнее разрабатывать и обкатывать весь апстрим этих разработок на практически том же RHEL, чем на федоре.
А чо плохого с мускулем? Он теперь просто по другому называется, ну и 10-ка кстати радует очень… Правда из-за небольшого бага приходится сидеть на 10.09 и ждать 10.12, ну так такое и в бытность им мускулем нередко случалось.
Ну хотя бы вот
Монти сказал, что главной причиной, по которой всё больше и больше людей и компаний стали искать альтернативу MySQL, послужил в большей степени тот факт, что Oracle ясно показала своё нежелание играть по принятым правилам с сообществом разработчиков. Объясняя своё мнение, он добавил, что «выделение открытого ядра MySQL, удаление тестов из исходных кодов (большей частью для того, чтобы усложнить жизнь проектам, основанным на его кодовой базе) и создание таких условий, при которых никто не может разрабатывать MySQL с теми же привилегиями, какие есть у Oracle», это всё послужило причиной сложившейся ситуации.
Иии...?
С тех пор уже много воды утекло… Ядро «перекочевало» в MariaDB, разрабы — в SkySQL, MariaDB Foundation контролирует сохранение наследия открытого исходного кода — все пучком, вроде бы.

Всем уже давно советую переехать на MariaDB. Хоть Widenius и сказал: «Рост производительности и поддержка NoSQL имеют приоритет над MySQL совместимостью», я ни разу до сих пор не видел проекта, переехавшего на MariaDB, чтобы не то-что бубны для танцев расчехлять приходилось, часто даже ни одного statement не правилось.
Ну надеюсь теперь полугодовых простоев с выпуском релизов не будет из за того что Каранбих женился.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings