Pull to refresh

Comments 73

Какая стоимость расходников на одну такую фигурку? Простое любопытство :)
Когда запрашивали цены на закупку данного принтера, который автор приводит в статье, поставщик сказал про расходники следующее «Себестоимость печати 7 рублей за см3»
стандартная фраза от продавца. Под с/б будем, пожалуй, иметь ввиду расходники, без человекочасов, амортизации, обслуживания, электричества и прочих салфеток. Так вот — от 7и до 70ти р/см3
Похоже на правду. Например у этих принтеров печатающая головка довольно небольшой ресурс имеет и фактически тоже является расходником, но самое ужасное, что где-то на половие от срока службы считается нормальным, что сопла начинают выходить из строя и «полосатить». Так что если хочешь реально иметь всегда идельные отпечатки — меняй головки вдвое чаще, чем рекомендовано производителем.
Не увидел, цена на принтер и сканер есть, а вот на расходные материалы не могу найти
Конечно, не как реферат распечатать.
Думаю стоимость таких сувенирчиков выходит круглая, учитывая, что картриджи на обычный принтер стоят в пол цены от него же.
Пару раз в неделю хожу мимо конторки, которая как раз этим занимается. На вывеске обещают за 3000 рублей все сделать.
В Новосибирске:
6900 масштаб 1:12 — хорошая детализация
8900 масштаб 1:10 — оптимальный вариант
12900 масштаб 1:8 — высокая детализация
29900 масштаб 1:6 — супер детализация
Такой сканер совсем не подходит для сканирования людей. Гораздо более актуальны сканеры на основе цифровых фотоаппаратов (от 100 штук) в безтеневой студии, которые позволяют делать моментальный скан в полный рост. Вот например меня так сосканировали: www.youtube.com/watch?v=BQCb20cfG3g
Рендер 3ds max+ Corona render.При сканировании жк указанным в статье сканером требуется длительная неподвижность модели и соответственно сильно ограничены возможные позы.
сканирование занимает ну максимум 10 минут
многие ли способны 10 минут неподвижность сохранять? а дети? а в неудобной позе? а если в движении или в прыжке хочу? а животные?
животные — это очень творческая задача!
вы пытаетесь реально критичную проблему данной технологии обратить в шутку
если не сочтут тут рекламой — дам ссылку, где делают гораздо качественнее и моментальный скан
Рискну www.syltlabs.com и сразу говорю, что не имею никакого отношения к этой конторе, кроме того, что был у них однажды.
Согласен, мгновенное или почти мгновенное 3d-сканирование предлагает намного больше возможностей и качественный результат. Про детей, про животных — всё очень верно. Но стоимость результата очень сильно отличается. Надеюсь, настолько, насколько отличается и качество фигурки.
Насколько я понял разница в цене восновном именно из-за размера и качества самих распечаток, себестоимость же сканирования не должна сильно отличаться.
Да, у syltlabs.com минимальный заказ 19.000 руб — что в 4 раза дороже, чем печатал я
Думаю это вопрос больше в плоскости бизнес-маркетинга, а не технологический. Печать у них по той же технологии насколько я понимаю, просто размеры отпечатка другие, возможно качество настроек печати другое, пособработка моделей присутсвует. Кроме этого я так понимаю большие модели делаются полыми, что так же усложняет подготовку модели.
кроме того, что я ее директор.
Фигурка маленького мальчика на плечах у папы — хорошая демонстрация, что главное захотеть.
Как раз на этой фото и виден минус времени. Лица и у мальчика и у папы — «поехали»
Та же фирма Artec запустила недавно
полноценную 3d-кабину, которая за 12 секунд делает полный скан человеческого тела, создавая готовую к печати на цветном 3d-принтере модель, состоящую из 400-500 тысяч полигонов с полноцветной, фотореалистичной текстурой. Ввели в эксплуатацию в реальных условиях, в торговом центре британской сети Asda в Манчестере
Посмотрел их сайт, качество лучше исполнения, чем у нас. Ощущение что там как в игре, подняли расширение и кучу фильтров для гладкости картинки.
UFO just landed and posted this here
Не самое большое. Это вообще начальный этап восхождения в правители всей планеты.
Как-то не с того начал.
Ну может, немножко попутал этапы, бывает.
Вангую: лет через десять вместо уличных художников-портертистов будут стоять люди с 3д-сканерами и 3д-принтерами, предлагать распечатать статуэтку.
Ага, деньги вперед, результат — почтой.
Не факт. Нарисовать портрет тоже много времени надо. Кстати, фотографии еще 20 лет назад тоже не моментальные были. Сейчас сфотографировался — на месте же печатают на принтере. За 10 лет возможно и 3д-печать ускорится.
А не наоборот ли? 20 лет назад был Polaroid, самая что ни на есть мгновенная фотография. А теперь нужно тащить устройство домой, подключать к компьютеру, отбирать нужные фотографии, посылать на принтер.
Возможно чуть больше 20. Я имел ввиду до появления Polaroida, но не посмотрел, когда он появился. Сейчас, если фотографируетесь у нормальных уличных фотографов, на месте и распечатываете — неподалеку обычно сидит человек с принтером.
Фотоаппараты с мгновенной печатью никто не отменял. В магазинах их полно по цене от ~4к
проф. съемка на полароид? вы что-то путаете
С какой радости «вместо»? Как 3д-фигурка может заменить картину?

Кстати, по поводу картин, с появлением фотографии им пророчили кончину. Как и кинотеатрам после появления ТВ
Для нищебродов энтузиастов есть прекрасная копеечная альтернатива — 3d papercraft. При наличии принтера, фотокамеры и минимальных знаний в моделировании и текстурировании можно получить отличные результаты. Подходит для занятия всей семьей или упоенного «проклеивания танчиков» в одиночку.


Есть платная программа для создания разверток pepakura, и есть бесплатный плагин для блендера.
А, как в ней свою морду лица сделать? Все равно нужен 3д сканнер?
Достаточно трех фотографий. В профиль, сзади и анфас. Потом по ним делается (если уже не в первый раз, то подгоняется по форме лица) низкополигональная модель и текстурируется прямо этими же фотографиями.
А сегодня, низкополигональную модель, не все могут сделать. Вернее сделать могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Наконец можно напечатать его.

image
Даже бутылочку можно напечатать, но в сумке придётся отверстия делать, чтобы гипс выдувать.
К автору: сколько составила стоимость готовой фигурки?) что-то загорелся идеей себе такую же сделать у этих ребят
В мае на Бале Роботов бесплатно такие фигурки делали (возможно, технология печати у них другая).
Саму выставку продлили до 20 июля, может быть, эти ребята работают там и сейчас.
Был я там недавно. Там какие-то силиконовые маски предлагают. Но не бесплатно, от 5 тыщ, кажется.
Принтер весит 340 кг, и живет своей жизнью, порой он самостоятельно включается и проводит чистку.
Принтер требует постоянного включения в сеть.

Что же это получается — если вырубят свет на пол-часа (что в наших условиях не такая редкость), ИБП как всегда окажется полудохлым, и такой агрегат быстро разрядит его, то привет дорогой ремонт? Странная особенность для своих денег.
ради такого принтера будешь иметь 2 полудохлых и 3 неполудохлых ИБП
или небольшой дизель генератор.
Не «или» а «И» т.к. дизель-генератор выходит на режим некоторое ощутимое время, в течение которого он не даёт ток.
И вообще два генератора, т.к. первый может не стартануть из-за внезапной поломки.
Обычный ИБП весь сеанс печати не протянет. Тут промышленный нужен, который стоит не мало. Проще перезапустить печать. на моем веку такое бывало. или можно допечатать, а потом склеить.
Есть еще программа 3D SOM, которая довольно качественные 3D модели делает по нескольким фотографиям объекта с разных углов (с или без использования специального калибровочного «коврика», который можно напечатать на обычном принтере).
У нас вроде такой принтер в ВУЗ'е в лаборатории стоял лет 4-5 и мне не известно, чтобы на нем печатали что-то кроме сэмплов :-) Поговаривают, что расходники к нему чутьли не дороже, чем сам принтер)
Ну расходники не дороже конечно. Они по 1 л и по 0,3. Просто когда закупку формируешь глаза реально округляются. При правильном подходе к делу принтер, по меньшей мере, сами расходники окупит.
Благодарю, статья очень познавательна, читается легко
При сканировании метки приклеиваются на «модель»? С метками можно немного шевелиться.
Этот сканер по фотографии работает. Метки — это отживающая технология creaformю последние сканеры пошли без меток, в том числе лазерные.
У меня друзья с таким же сканером работают. Сканируют пол салона автомобиля, чтобы потом сделать пресс-форму для полиуретановых ковриков. Они для большей точности(а она им важна) используют метки.
у него привязка к СК по световозвращающим меткам. иначе он себя в пространстве не найдет
Вообще как продукт, эта тема ценности, на мой взгляд, представляет не много. Вау-эффект от 3де принтеризма. Я бы хотел взглянуть как на Objet connex500 такие вещи получаются. Это уже не склеенный гипс с запахом цианокрилата. И посмотрел бы среднестатистический срок жизни такой фигурки. Ей достаточно просто на стол боком упасть, или делать её цельной, что в 10 раз дороже будет.
Как то в Амстердаме в музее Мадам Тюссо сделал 3д фигурку себя в стекле. Там в темной комнате попросили 10 секунд неподвижно посидеть. Потом в бруске стекла лазером выжгли модель. Получилось довольно забавно — cs10072.vk.me/u4128554/142515918/y_8072ca26.jpg
Самое интересное наверное это был процесс проявления модели в бруске стекла. Там 3 луча пересекаются в определенной точке и там стекло как будто бы темнеет.
Там, в точке пересечения лазерных лучей, насколько мне известно, происходит локальное растрескивание стекла от перегрева.
Такие штуки можно делать даже без «сканирования» объекта. Делают даже по одному фото, только качество немного похуже получается)
В полный рост бы ))) Ленина напечатать и подменить в мавзолее… и похоронить наконец :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings