Pull to refresh

Comments 14

Если Вы учились в университете, то наверное должны хорошо знать, что ни одна, даже самая полная база данных не заменит живой передачи опыта и навыков.
Живое общение не заменяется, а дополняется. По крайней мере внутренние документы должны лежать в определённом месте и рядом, что бы не выискивать у кого есть бумажная копия.
Учился. Я нигде не писал что не нужна живая передача знаний. Но если знания хранятся только в головах, то ни к чему хорошему это не приводит.
Согласен. Возможно я не так выразился :)
На моей практике выходило так, что данные собирались и копились, что, конечно, помогало новичкам. Но со временем актуальность базы поддерживать стало сложно, а у "Людей, Которым больше всех надо", как правило появлялись более важные задачи.

Особенно заметна потеря актуальности в молодых, бурно развивающихся компаниях.
Это первая статья из цикла. В ней я написал следующее: Для того, чтобы организовать и развивать Базу Знаний есть всего лишь одно условие: необходим “Человек, Которому Больше Всех Надо”.
На самом деле это не совсем так и я постараюсь осветить этот момент в дальнейшем.
И уж точно управлять разросшейся БЗ на одном энтузиазме не получится.
Эмоции, единое эмоциональное поле - самый лучший транспорт для перемещения знаний.
расскажите подробнее о каталогизации собранных знаний. по каким критериям производится структуризация знаний? Особенно интересен вариант обширной базы.
Тут, как говорится, нет "серебряной пули". На текущий момент в процессе написания статья о моих наработках, но сроки ее публикации пока рано озвучивать.
Про ПО.
Наверное лучше предварять Картами Ума.
Сделанными любым ПО.
Но с минимумом "графических рюшечек".
Мне нравится минималистский http://www.bubbl.us
Для быстрого "везда" в тему.
А за ней уже Wiki.
автор пишите еще! википедистов и "тех кому больше всех надо", причем в одном флаконе, немного. Но они есть! :)

Я определённо "Человек которому больше всех надо" =) Инстинктивно каждый раз собираю информацию и раскладываю по полочкам. На текущем месте у меня есть уже целый свой собственный гугл-сайт по работе с рубрикатором и гиперлинками =)
Иногда коллеги пользуются моей информацией. Но пока, ни в одной компании я не встречался с серьёзным намерением создать базу знаний. Всегда "есть более важные дела", а платить целую ставку целому человеку "за такую мелочь", которая и денег то не приносит… =)
А потом: "Я же на позапрошлом собрании 2 недели назад — сказал" ну сказал и сказал =)))
Или: "Это есть в чате" — ага — каких-то полдня и я обязательно найду! =)

Sign up to leave a comment.

Articles