Pull to refresh

Comments 28

Минимальный допуск при работе — 0.1мм

В тех. характеристиках указано:
«Layer resolution: 0.2, 0.3 and 0.4 mm»
Может я что-то не так понимаю, но мне кажется что где-то ошибка.
Спасибо, исправлено.
… идейный вдохновитель проекта вынашивал свою идею более 10 лет. Еще в 2000 он хотел создать подобный принтер, но тогда подобные вещи были чрезвычайно дорогими, и вряд ли что получилось бы...
А сейчас подобные вещи очень подешевели и это плохая новость для того, кто собрался производить.
Это не плохая новость для производителей. Раньше устройства стоили очень дорого, но желающих было мало. А сейчас много желающих, а привлекательная цена делает количество желающих еще больше.
Как я понял из сериала про Шерлока Холмса (не знаю, правда или нет), на Западе 3D-принтеры ставят на учет, т.к из них можно сделать пистолет. А как у нас дела обстоят с законодательством, связанным с 3D-принтерами? Есть какие-нибудь специальные ограничения или правила?
Неправда, не ставят. У нас тоже правил нет.
Одноразовый пистолет (или хотябы нео-мушкетон) можно собрать из газовой трубы, автомобильно-ремонтного хлама, и небольшого количества смекалки.

тссссс.
дву трубы и гвоздь, это если без экстрактора :))
Долго и нудно их скоблить. Надо на газ переходить.
Интересно, какое количество студентов первым делом решит напечатать пистолет :)
Правда, немного неясно, можно ли использовать сторонние модели, не из каталога.

На сайте кампании в FAQ уже ответили на этот вопрос:

Can I print 3D files that I got somewhere else?
Yes. We'll include desktop software for slicing STL files.
Скажите, а кто и для чего использует 3D принтеры дома (т.е. не для бизнес-задач)? А то у меня ощущение что люди печатают Йоду, пару запчастей к самому принтеру и после этого дорогая игрушка пылится в углу, ибо пластиковые модели не так уж часто нужны в домашнем хозяйстве.
3Д- принтер сейчас — штука очень похожая на компьютер в 80-е годы: некоторое развлечение, поделки, игрушки и, в основном — техническое творчество, это их использование. Да, дорогая игрушка, так же, как компьютер в 80-е. Изделия из пластика пока получаются достаточно дорогими и их применение окупается только там, где требуется уникальность — в медицине, в разработке — для моделирования, для создания художественных поделок — тоже творчество. Довольно активно применяют 3Д-принтера в стоматологии(зубы, коронки) и ювелиры-отливка по восковым выплавляемым формам или из металлоглины — на выходе получаются золотые или серебряные украшения.
Не совсем так. Чаще всего сейчас 3д принтеры продолжают закупать организации или люди, так или иначе связанные с макетированием и прототипированием. Только раньше таким организациям нужно было обладать немалым оборотом, чтобы позволить себе устройство для ваяния быстрых прототипов и макетов или довольствоваться аутсорсингом по 3д печати, который не из дешевых: порой два-три не очень больших прототипа или, тем более, макета, стоят аккурат под 100 тысяч. Сейчас на эти 100 тысяч уже можно купить неплохой FDM-принтер, что позволяет ускорить процессы разработки от прототипа до конечного продукта. Кто-то покупает 3д принтеры для улучшения сервиса: например, проектируете вы частный дом, взяли 3д модель, напечатали на 3д принтере (это стоит две копейки, когда есть сам FDM-аппарат) и показали заказчику: заказчик в восторге от такой визуализации — потрогать модельку своего будущего дома в десятки раз приятнее, чем даже увидеть супер-облизанный рендеринг на мониторе.

Кто-то берет 3д принтеры, чтобы воспользоваться преимуществом новой нераспространенной технологии (это типа меня) и получить в своей деятельности больше возможностей. Эдакий хитрый способ выйти чуток вперед и успеть получить дополнительные прибыли благодаря большей осведомленности по сравнению с конкурентами. К такому же пониманию часто приходят те, кто купил 3д принтер «побаловаться». Ну, а что, Айпэды и Айфоны покупаем, что бы и 3д принтер не купить, в принципе-то, за те же деньги, сколько стоят новые Айфон+Айпэд. И в процессе использования возникают инсайты, как можно и там, и тут применять.

А по поводу фотографий в сети: например, у меня заказали недавно несколько шестеренок. Обычные шестеренки, каких миллион, просто своего строения, со своими нюансами. За печать всех шестеренок я взял меньше трёх тысяч рублей. По словам заказчика, если эти шестеренки заказывать у производителя, они обошлись бы больше 20 тысяч рублей, а аналогов нет. А фотографировать шестеренки смысла нет — они все одинаковые. Вот и строгают и фоткают магистров Йод, от вида которых уже тошнит даже поклонников Звездных войн.

А применений уже и сейчас много, только многие молчат, чтобы не палить свои способы заработка, «пока другие не прочухали».
На вскидку: дома используют те, у кого хобби связано с модельками (солдатики, танчики, самолетики). Радиолюбителям которые занимаются РУ моделями тоже может пригодится. И пример из жизни: у меня знакомая занимается ландшафтным (и не только) дизайном (работая в свободное время), тоже купила 3D принтер для своих целей.
Радиолюбителям ваять корпуса самое то! А то обычно все поделки на синей изоленте держатся…
Нравится дизайн устройства: этакий отклик на промдизайн лабораторий 80-х.
вот только расходники остаются дороги
Кстати у нас в Екб открыли производство ABS пластика, в розницу 1.2тр/кг — с учётом того, что средне-статистический печатаемый объект весит порядка 10 грамм — то цена расходных не очень большая.
А где\кто? Но всё равно недешево, кстати.
>>>разработчики обещают возможность модификации своих моделей, включая изменение формы, цвета и всего прочего
Цветной 3Д-принтер за 149$ ?!
Из текста поста следует обратное:
>>> Правда, немного неясно, можно ли использовать сторонние модели, не из каталога.
>>> Тем не менее, разработчики обещают возможность модификации своих моделей, включая изменение формы, цвета и всего прочего, что можно изменить.
Я так понимаю, судя по тексту, имелось ввиду изменить цвет модели в каталоге моделей, как показано на этой картинке:
Скрытый текст
image

Для того чтобы прикинуть как будет выглядеть та или иная деталь напечатанная пластиком выбранного цвета.
Sign up to leave a comment.

Articles