Pull to refresh

Comments 15

По мне проще поставить FTDI на плату и управлять через нормальный последовательный порт. А с аудиосигналом много мороки — сложный драйвер извлечения, синхронизации и проверки данных, необходимость подстройки, нестандартность интерфейса, низкая скорость.
Полностью с Вами не согласен! С FTDI, все понятно и просто, но бывают ситуации, когда надо без дополнительных интерфейсов, чтобы ну совсем просто. Я давно такую штуку для себя хочу сделать, но все руки не доходят. Да и интересный способ!

Единственное, хочу попросить автора выложить исходники целиком, хотябы на гитхаб.
Здесь все исходники, больше нету ничего. Создаете стандартные проекты в кейле и бюильдере, вставляете туда тексты, убираете тестовую часть с квадратиками, ставите место нее что вам нужно и привет. Ну там библиотеки пдключаете в кейле, в бюильдере на форме что-то, как обычно. Провод еще нужно припаять с разъемом.
Это уж кому как. Кому-то так и вообще проще за FTDI в Шотландию съездить, если работодатель одобряет :)
Вы по моему зря паникуете. Готовый FDTI модуль на ебее стоит 30р, я в свое время пачку закупил и нет проблем.
Да все так, только там ведь тоже какие-то дрова под USB ставить нужно? Вдобавок, бывают задачи, когда у COM-порта пропускная способность ниже, чем у такого интерфейса. Если у вас частотная полоса ограничена, то по стандартному протоколу вы меньше передадите, там же бинарные уровни. А здесь уровней много может быть, в зависимости от отношения сигнал/шум. Задач с ограничением полосы канала туча, скажем, нужно связь с подводным устройством наладить на ультразвуке или применить си-би рации для передачи данных. Хотя и там конечно можно применить уже отжившие Dial-Up модемы :)
И еще — в COM портах не только протоколы стандартные, но и уровни сигналов. Не факт что приемник от 3.3 вольта с платы будет срабатывать.
Где то я уже это видел )
Скрытый текст

Да, но у автора же «Стильно! Модно! Молодежно!» целых 45 кбод, вместо традиционных 1200 бод.
Скрытый текст
image
Вот вам оригинал:
Скрытый текст

Самое веселое во всем этом, что снято на кинокамеру.
шикарно, но это скорее старая школа, когда была проблема интерфейсов и приходилось разными штуками изворачиваться, чтобы передать информацию. Не все тут похоже понимают, насколько это шикарная вещь, когда вы в поле за 100 км выехали и надо записать код ошибки, а у вас нифига нет, но тут можно просто с динамика записать данные на микрофон, а потом обработать на компе в офисе, правда для этого нужно переделать на фазовую манипуляцию, а не амплитудную, но это не сложно тут. Плюс в том же поле, можно иметь уже готовую прогу на андроиде, которая автоматом вам скажет что с устройством не так ну и тд, идея стара и хороша, и FTDI тут вовсе не при чём
Совершенно втихаря, фитнес-трекер jawbone старой версии синхронизируется со смартфоном именно как микрофон (через jack). По-моему, гораздо круче, чем bluetooth.
Ага, у меня была мысль матрицу R-2R вместо встроенного ЦАПа использовать — уж очень он там слаботочный. Потом была мысль использовать операционный усилитель. В конце концов приделал транзистор.
Да я там вроде ставил какие-то метки :)
Sign up to leave a comment.

Articles