Pull to refresh

Comments 90

Рискну предположить, что в зависимости от продаж «Ведьмак 2: Убийцы королей» на GNU/Linux, студия CD Projekt RED может решить выпустить и «Ведьмак 3: Дикая охота» на GNU/Linux. Что было бы лютчайшим вином, подтолкнуло бы к дальнейшей диверсификации игровых платформ и скрасило красноглазый досуг, конечно.
Придется покупать еще одну копию в подарок кому-нибудь.
Я сегодня утром использовал CD key для получения цифровой версии на GOG, там обещали «самую последнюю версию» но по факту дали доступ только к Win и Mac вариантам, без Linux. И поддержка сказала что Linux версии пока нет и ничего по этому поводу обещать не могут.

Кроме того, судя по требованиям в стиме, у линуховой версии хуже производительность — рекомендуют более мощные видеокарты.
В отличие от Стима, GOG вообще не распространяет Linux-версии игр, даже когда соответствующие порты существуют.

Я к нему в последнее время поохладел по этой причине.
Напрасно охладели. Они как раз недавно объявили, что осенью внедрят поддержку Linux для минимум 100 игр.
Здорово, спасибо за новость. До осени ещё предстоит подождать, конечно.
Также, вероятно, можно будет ожидать поддержку Linux и в Cyberpunk 2077.
А среди Линуксоидов наличие чего-нибудь эдакого как GTX780 норма? Если да, то может и выпустят.
Steam статистику собирает, я думаю они не стали бы тратить кучу человеко-ресурсов на порт, если бы да ка бы =))
GTA5 + HL3 экслюзивно для SteamOS/Linux — вот тогда ОН.
Уже три раза под оффтопиком прошел. Прекрасно. Хотя первая по диалогам была сильнее, имхо. Плюс выпилили весьма интересную охоту за эротическими карточками женских персонажей.
Если не ошибаюсь, во втором ведьмаке есть весьма откровенные сцены. Это будет покруче карточек.
Факт. Трисс Меригольд в эльфийских купальнях очень хороша. Но не хватает какого-то азарта коллекционирования)
К сожалению, эти сцены все похожи, как на подбор :( Но радует сцена с Трисс — она выбивается из общей канвы, очень оригинальная и сделана со вкусом :) Ну и минус по сравнению с карточками — сцены не поколлекционируешь. А игра, конечно, must have, как говорится.
Каждый раз, когда ведьмак соблазнял женщину, он получал карточку с её изображением. Хороший эротический арт. Куртизанка, дешевая шлюха, аристократка, ведьма, морская дева, эльфийка и всякие другие.
Кстати, стоит ли написать в профильный хаб, если появится информация о поддержке чипов AMD этой игрой? Или слишком незначительная новость? Кому-нибудь это вообще будет интересно?
У меня HD7600M на ноутбуке. Игрушка завелась один раз, но понял что на среднем уровне графики — это не игра. Уж очень сильно тормозит. Переключил на низкий, но повторно запустить не могу. Всё повисает на чёрном экране. Кстати, заставку нормально посмотрел. Не знаю как её реализовали. Может обычное видео, потому что лагов не было.
Интересно, а будет ли 1 часть также доступна в Linux. В стиме показано, что она доступна под Windows и Mac Os, но пока без Linux. Очень хотелось бы последовательного прохождения.
Вообще ни крупицы информации об этом, сам лишь подозреваю, что пока таких планов нет. Хотя если бы они задумались перенести игру и на какие-нибудь мобильные платформы (а заодно и на системы старше Windows Vista), то, глядишь, — за компанию и GNU/Linux бы зацепили. Но это мои личные догадки и предположения. Ну и потаённые надежды, да :)
А первый «Ведьмак»? Он мне даже больше нравится, чем второй
Учитывая, что он не на их самодельном движке, вероятно, с ним всё сложнее.
Судя по википедии, написано на Aurora Engine, у которого поддержка Linux заявлена.
Другой вопрос с физикой — там вроде как linux-совместимостью не пахнет
Обалдеть. Поляки тащат.

Интересно, как с дровами ситуация? Всё-таки игра довольна технологичная и предъявляет серьёзные требования к ресурсам системы.
Забрал. Молюсь теперь, чтоб ноут осилил его :/
Кстати, довольно жрущая игра. На максимуме иногда проседает в густых зарослях на Radeon HD 6970.
Простите за глупый вопрос: имеет ли смысл проходить вторую часть, не пройдя первую?
Я вот так и сделал, очень понравилось, а потом и первую прошёл, вышло полнее и интереснее. Не так страшно, если со второй начнёте.
Лучше, конечно, начать с первой, там во второй части есть периодически отсылки к событиям из первой, но ничего важного для сюжета. Плюс, можно импортировать сохранялку из первой части — это даст некоторую развилку в диалогах (например, насчёт Адды), но тоже ничего критического для сюжета.
Идеально — начать с книг, проникнуться атмосферой и потом уже первая и вторая часть. Но в целом, начав со второй, вы потеряете возможность импортировать настройки из первой и продолжить.
Согласен, перепроходил обе игры уже после прочтения всех книг, в первой части особенно много отсылок начинаешь замечать. Да хоть намёк на друга-вампира в квесте с борделем в Вызиме =)
Мне, кстати, книги при прохождении первой как помогали проникнуться, так и откровенно мешали.
Постоянные прямые цитаты из книг довольно быстро стали раздражать, т.к. произносились в других ситуациях и казалось что герои заговорили штампами.
Вот тоже такое заметил. К счастью, я сначала прошел игру, а только потоп прочитал книги.
Ну это как то не тру. Как минимум если вы не фанат, то графика в первой вам покажется сильно хуже, чем во второй, и это может всё испортить. Хотя на самом деле она там довольно приятная, и ещё шикарный саундтрек. Ну и в плане сюжета первая часть интересней, зато во второй очень хорошо проработаны все дополнительные квесты.
Да, кое-кто сообщает, что под wine производительность выше, чем на этом порте.
Надо было мне головой подумать, прежде чем покупать. Невероятное тормозилово даже на низких настройках. Я понимаю, что GT640 — далеко не high end. Но ведь всё остальное идёт на ура. Wargame вот на днях новый вышел.
Тем не менее игра очень хороша. А порт сырой, да.
Интересно, а это только портирование или же там поправили некоторые ляпы, которые, к сожалению, имеют место быть
например
эпик фэйл с драконом при прохождении за сторону Роше. После этого прохождение за Йорвета для меня потеряло часть интриги...
Что за эпик фэйл? Что-то не припомню.
Дело в том, что...
при прохождении за сторону Роше Геральт никоим образом не может узнать про истинную сущность дракона — а именно, что дракон и Саския — одно и тоже лицо. В игре не даётся (за сторону Роше) для этого никаких намёков. Однако после битвы с драконом, если его пощадить, в журнале в описании квеста «И пришел дракон» появляется запись о том, что
Геральт даровал жизнь драконице, или, лучше сказать, Саскии, волю которой подчинили чародейки.
Это эпик фейл, так как Геральт никак не мог узнать, что это была Саския. Лично для меня это откровение было большой неожиданностью :) Я прошёл игру на стороне Роше и сейчас прохожу за Йорвета и понимаю, как много интриги я потерял, узрев этот чудовищный спойлер :(

Там есть ещё несоответствия в описании в дневнике и происходившими действиями в результате выбора в игре, но сейчас я уже не вспомню. Это мне просто очень сильно бросилось в глаза.
А я то думал...
Куда она подавалась? Как-то затерялся персонаж в процессе игры. На описание результата квеста я внимания не обратил. Надо будет перепройти за Йорвета. И впрямь файл. Хотя в моей расширенной версии про Саскию кажется не говорилось. Просто дракон
Это именно расширенная версия со всеми дополнениями, я привёл цитату из игры (специально запустил сохранение :)) Я всегда очень внимательно читаю описания всех квестов и стараюсь пройти их всеми возможными способами и облазить все возможные места, потому и заметил. Ведь я точно знал, что такого не было :)
Действительно, что за ляп?
Спойлер
Я не проходил за Йорвета. За Роше было два варианта в финале — прибить дракона или пощадить, как положено по книжному образу Геральта. Дракон остается раненым и наколотым на бревно. В чем проблема?
Прикупил первую и вторую часть (на первую тоже распродажа). Заодно затестим их сервис стримминга.
А у тех, у кого уже куплен, появится версия для linux?
Да, уже добавилась в библиотеку.
Да. Я покупал расширенное издание давным-давно. Зашел в Стим, увидел, что доступна linux-версия. Качаю.
озвучивание на 5 языках, включая русский

в настройках язык озвучения доступен только EN. Это моя первая игра в стиме, подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
Я в некоторых играх сталкивался с тем, что нужно внутри каталога стима найти игру, в ней яйцо конфиг-файл, и там заменить ручками в паре мест English на Russian. А вообще гляньте доку от сообщества внутри стима, обычно там есть руководства по русификации в таких случаях.
в библиотеке стима, правой кнопкой по игре, Properties — Language.
Спасибо, получилось!!!

Но теперь новая беда. После загрузки игры с клавиатуры работают кнопки только esc и tab. Никакие действия персонажа недоступны, даже движение. Если зайти в настройки управления перед загрузкой игры, видно что кнопки не назначены

habrastorage.org/files/c6d/3c1/97b/c6d3c197b64b4467aaecbe791cbcff0c.png

если жмакнуть кнопку «настройки по умолчанию» — значения назначаются. Но после входа в игру так же не работают. И если выйти из игры и снова войти в настройки, значения снова не присвоены :-((
я так понимаю что процессу «configurator» не хватает прав для внесения изменений в файл с настройками управления… Но как найти этот файл и поредачить вручную от рута?

p.s. капец, отдай денег и еще танцуй 2 вечера с бубном…
Нашел решение. Оригинал описан здесь steamcommunity.com/app/20920/discussions/0/522728086937828976/#c522728086953857443

Если на пальцах, то есть файл User.ini по адресу /home/user_name/.local/share/cdprojektred/witcher2/GameDocuments/Witcher 2/config

в момент после запуска игры нужно успеть удалить его. То есть запустить игру, и пока оно думает, грохнуть этот файл. Тогда игра запустится с настройками по умолчанию.
Есть вариант лучше.
Игра ожидает увидеть в конфигурационном файле точки в качестве десятичного разделителя. Во многих системах по умолчанию записываются запятые.
Для того чтобы исправить нужно в библиотеке нажать правой кнопкой мыши на игре, войти в свойства и установить параметром запуска вот это:
LC_ALL=C %command%

Дальше можно зайти в конфигуратор и пересохранить настройки.
Попробовал поставить (куплена была давно). В первый же раз запустилось, но сразу обрадовала невменяемыми тормозами на выс настройках. (Debian Jessie, Core i5 3.4Ghz, GeForce GTX660Ti 2Gb, 8Gb DDRIII, дрова проприетарные nvidia 331.67). Через минуту игры вылетела с километровым логом об ошибке. Теперь запускаться отказывается вовсе. Больше всего поразили
строчки из лога:
[thread 00000004][D][254]: SetProcessWorkingSetSize( hProcess = 0xffffffff, dwMinimumWorkingSetSize = 201326592, dwMaximumWorkingSetSize = 201326592 [thread 00000004][W][270]: eON_LoadLibraryEx() couldn't load 'C:\home\hellrider\.steam\steam\SteamApps\common\the witcher 2\bin\telemetry32.dll', returning NULL! [thread 00000004][D][4212]: eON_OpenMutexW for name w [thread 00000004][D][4212]: CreateMutexA() - specified lpMutexAttributes, not handled! [thread 00000004][D][4476]: Direct3D9 object created through Direct3DCreate9( 0x20 ) [thread 00000004][D][4508]: CoInitializeEx called [thread 00000004][D][4508]: multithreaded COM chosen [thread 00000004][D][4508]: CoCreateInstance( rclsid = {bcde0395-e52f-467c-8e3d-c4579291692e}, pUnkOuter = (nil), dwClsContext = CLSCTX_INPROC_SERVER|CLSCTX_INPROC_HANDLER|CLSCTX_LOCAL_SERVER, riid = {a95664d2-9614-4f35-a746-de8db63617e6}, ppv = 0xf1b1bbd8 ) [thread 00000004][D][4508]: winmm_DllGetClassObject() - creating MMDeviceEnumerator object ( 0xf1999eb0 ) [thread 00000004][D][4534]: CoCreateInstance( rclsid = {bcde0395-e52f-467c-8e3d-c4579291692e}, pUnkOuter = (nil), dwClsContext = CLSCTX_INPROC_SERVER|CLSCTX_INPROC_HANDLER|CLSCTX_LOCAL_SERVER|CLSCTX_REMOTE_SERVER, riid = {a95664d2-9614-4f35-a746-de8db63617e6}, ppv = 0xf1b1bbcc ) [thread 00000004][D][4534]: winmm_DllGetClassObject() - creating MMDeviceEnumerator object ( 0xf199b160 ) [thread 00000004][D][4534]: CoCreateInstance( rclsid = {bcde0395-e52f-467c-8e3d-c4579291692e}, pUnkOuter = (nil), dwClsContext = CLSCTX_INPROC_SERVER|CLSCTX_INPROC_HANDLER|CLSCTX_LOCAL_SERVER|CLSCTX_REMOTE_SERVER, riid = {a95664d2-9614-4f35-a746-de8db63617e6}, ppv = 0xf1b1bb74 ) [thread 00000004][D][4534]: winmm_DllGetClassObject() - creating MMDeviceEnumerator object ( 0xf199b160 ) [thread 00000004][W][4560]: REGISTRY OPERATION: RegOpenKeyExW() returns ERROR_NOT_FOUND (subkey not found) key = HKEY_CURRENT_USER, subkey = SOFTWARE\PersonalAudio\MyEars [thread 00000004][D][4560]: CoCreateInstance( rclsid = {bcde0395-e52f-467c-8e3d-c4579291692e}, pUnkOuter = (nil), dwClsContext = CLSCTX_INPROC_SERVER|CLSCTX_INPROC_HANDLER|CLSCTX_LOCAL_SERVER|CLSCTX_REMOTE_SERVER, riid = {a95664d2-9614-4f35-a746-de8db63617e6}, ppv = 0xf1b1b850 ) [thread 00000004][D][4560]: winmm_DllGetClassObject() - creating MMDeviceEnumerator object ( 0xf199b160 ) [thread 00000004][D][4560]: CoCreateInstance( rclsid = {bcde0395-e52f-467c-8e3d-c4579291692e}, pUnkOuter = (nil), dwClsContext = CLSCTX_INPROC_SERVER|CLSCTX_INPROC_HANDLER|CLSCTX_LOCAL_SERVER|CLSCTX_REMOTE_SERVER, riid = {a95664d2-9614-4f35-a746-de8db63617e6}, ppv = 0xf1b1b950 ) [thread 00000004][D][4560]: winmm_DllGetClassObject() - creating MMDeviceEnumerator object ( 0xf199b160 ) [thread 00000007][D][4639]: AvSetMmThreadCharacteristicsW( TaskName = 'Audio', TaskIndex = 0xef7ff268 ) [thread 00000004][W][9593]: eON_LoadLibraryEx() couldn't load 'LightFX.dll', returning NULL! [thread 00000004][W][9594]: eON_LoadLibraryEx() couldn't load 'nvapi.dll', returning NULL! [thread 00000004][D][9594]: Looking for standard cursor: IDC_CROSS [thread 00000004][D][9595]: RegisterClassExW( wc = 0xf1b1bdd8 ) [thread 00000004][D][9595]: RegisterClassExA( wc = 0xf1b1bd70 ) [thread 00000004][D][9595]: style: 0x3 [thread 00000004][D][9595]: lpfnWndProc: 0x9911c6 [thread 00000004][D][9595]: cbClsExtra: 0x0 [thread 00000004][D][9595]: cbWndExtra: 0x8 [thread 00000004][D][9595]: hInstance: 0x400000 [thread 00000004][D][9595]: hIcon: 0x0 [thread 00000004][D][9595]: hCursor: 0xf198e400 [thread 00000004][D][9595]: hbrBackground: 0x48893b50 [thread 00000004][D][9595]: lpszMenuName: '(null)' [thread 00000004][D][9595]: lpszClassName: 'W2ViewportClass' [thread 00000004][D][9595]: hIconSm: 0x0 [thread 00000004][D][9595]: CreateWindowEx( dwExStyle = 0x8, lpClassName = 'W2ViewportClass', lpWindowName = 'The Witcher 2', dwStyle = 0x82000000, X = 0, Y = 0, nWidth = 1600, nHeight = 900, hWndParent = (nil), hMenu = (nil), hInstance = 0x400000, lpParam = 0x8c3d800 ) [thread 00000004][D][9737]: DefWindowProcW to window 0xf1993af8 with message WM_CREATE (wParam 0x0, lParam 0xf1b1bca0) - make sure it's correctly handled here! [thread 00000004][D][9737]: Window 0xf1993af8 created. [thread 00000004][D][9737]: DefWindowProcW to window 0xf1993af8 with message WM_MOVE (wParam 0x0, lParam 0x0) - make sure it's correctly handled here! [thread 00000004][W][9762]: eON_LoadLibraryEx() couldn't load 'wintab32.dll', returning NULL!

WinAPI?? в моем Debian??
Это eON — см. ссылку выше. И если Вы прочитаете рекомендуемые требования, то увидите, что линух-версия требует значительно более мощную видуху, чем виндовая — причём это для medium настроек (и Ваша карта слабее рекомендованной). В общем, спасибо что они выпустили версию для линуха, но пока они не сделают её нативной играть придётся под виндой.
О, спасибо, что напомнили — первая часть понравилась очень-очень. Для второй, к сожалению, железа подходящего нет, так что придется «проходить» на YouTube.
Установил вчера (ранее так и не прошёл, была давно куплена), но пока не понял как импортировать сохранения из первой, не перезагружаясь в винду для запуска второй части там (сделав сохранение в игре).
Может, подскажет кто?
Попробуй кинуть сохранение в ~/.local/share/cdprojektred/witcher2/GameDocuments/Witcher 2/gamesaves
У меня эта папка пустая
Не сработало. Уже куда только не пихал сохранения. Видимо, надо W2 в вайне запускать…
To import endgame saves from Witcher 1, create the following directory and place them in it:

$HOME/.local/cdprojektred/witcher2/GameDocuments/The Witcher/saves

src
Самое забавное что пробовал уже)
В итоге, ребутнулся в винду, запустил В2 в ней, «экспортировал» персонажа и сохранился.
[upd] Находил обсуждение где было написано что не работало у многих до последних обновлений. После них не проверял.
Купил, выкачал, поставил.

1. Привязка к региону. Первая игра, в которой я подобное наблюдал.
2. На хасвелловском intel'е неиграбельна даже на минимальных разрешениях. В readme заявлена только fuck nvidia, сказано, что intel не поддерживается, ati не поддерживается.
3. 20 Гб в размере.
4. В ru продавалась за копейки.
5. Крайне медлительна даже там, где вроде бы не надо быть — например, при воспроизведении видео. Умудрилась начать заикаться из-за парочки запущенных в бэграунде opengl mmorpg (обычно это не мешает воспроизведению видео и другим играм типа half-life2).
Про графические чипы Intel и AMD ведь отедельно сказано: пока для них нет поддержки. О совместимости с AMD объявят отдельно.
Привязка к региону. Первая игра, в которой я подобное наблюдал.
В ru продавалась за копейки

Насколько я знаю, оба факта часто являются следствием решения издателя продавать игру в разных регионах по разным ценам. Решение двоякое, тем более варианта «купить международную версию» нет. Хотя, энтузиасты изыскивают способы обращать всё во благо.
Спасибо. Где-то я этого товарища уже видел…
Хорошо, что напомнили про прекрасную игру. Играл в первую часть еще на PC. Сейчас ради интереса залез в Steam, а там скидки 80%. Взял The Witcher: Enhanced Edition и The Witcher 2 Assasians of Kings Enhanced Edition для Mac всего за 4 доллара.
У меня забавнее. Все игры серии уже есть, решил взять, чтобы поддержать. Теперь дарить некому — у всех друзей есть. Пусть пока лежат)
Подарите кому-нибудь на хабре, вот в этой теме и предложите. Чего зря лежать будет? А то все, скидка закончилась, кто не успел купить, тому только по полной цене брать.
Сделал вчера то же самое. Оказалось, что вторая вообще не запускается на Haswell, а первая тянет за собой Wine… он там что-то пошуршал, вывалился с ошибкой и теперь при попытке запуска игра либо вообще не реагирует, либо остается зависший процесс wine, либо вообще весь Steam крашится. А у вас работает?
Первая утянула wine, до первых ковыряний в настройках играла без проблем. Полез смотреть, что там с эффектами, при попытке загрузить сейв вылетела. Но после перезагрузки вроде бы все нормально идет. А вторую еще не загружал.
Sign up to leave a comment.

Articles