Pull to refresh

Comments 47

Мда, ну и название :-) Не хотел бы я стать отличником геймификации, жена не поймет :-)
Можно говорить «игрофикация», звучит куда благозвучнее для многих.
Да, тот редкий случай, когда прямой перевод звучит весьма прилично на русском :)
Вот руководству заняться нечем :) Госучреждения начали раздавать грамоты, медальки, поощрения в трудовую «до того как это стало мейнстримом» ©. Кстати вот в одной хорошей компании за достижения по итогу года раздаются путевки(о основном в европу) на любую дату и внимание это оплачиваемый отпуск сверх того что есть. Раз в квартал подарки(обычно от 10 000 рублей). Это все помимо премий. А медалька, грамота, бейджик, наклейка, как ее не назови, разьве, что холодильнику приятно.
Здесь, наверное, выстраивается еще и система некоторой конкуренции. Вот у него есть бейджик, и я тоже хочу.
Конечно, выстраивается, иначе зачем все это. Грамоты, медальки и поощрения в Союзе раскручивали на уровне масс-медия(вспомните наши фильмы). Вот тогда люди реально верили в них и это был супер-дешевый эффективный инструмент.

Кстати, я как то не могу представить хардкорного профи лет под 35, отца семейства, который охотится за бейджем потому, что такой есть у коллеги. Сужу по себе, думаю, что я не одинок. Я скорее всего поржу над этим бейджем и своим коллегой, чем буду хотеть такой же. В то же время, если коллега получит ценный приз( тот же браслет Jawbone или еще какую-нибудь гик-ерунду) буду такой хотеть, но скорее всего просто куплю :), чем буду ждать подарков от руководства.

В общем, хорошо, если у ребят получается использовать их бейджи, хоть я и скептически настроен.
Сужу по себе, думаю, что я не одинок.

Точно не одинок :) Еще в «Microserfs» описано, что программисты Майкрософта сделали с их Ship-It кубком.
Не томите, что же сделали?
Michael has a Ship-It award and we've tried various times to destroy it — blowtorching, throwing it off the veranda, dowsing it with acetone to dissolve it — nothing works. It's so permanent, it's frightening.
> не могу представить хардкорного профи лет под 35, отца семейства, который охотится за бейджем потому, что такой есть у коллеги.

У нас в офисе любят хвастаться своими бейджиками из 4sq. А уж про ингрессовцев и говорить даже не надо, там мотивация зашкаливает.
Согласен, за бейджами гонятся такой человек не будет. Но и пастись в конце списка тоже не захочет, что вероятно даст какие-то плюсы компании. Но вообще конечно же вы правы, должны быть ценные призы.
Если убрать составляющую, что речь идет о работе, то тогда вы по-прежнему скептически настроены? Хардкорные профи лет под 35, отцы семейства, не рубятся в онлайн-игры?
Не буду отрицать очевидное. Я например, недавно совсем играл в диабло 3. Но мы же говорим о геймификации, как средстве повысить эффективность труда, через раздачу наклеек и бейджиков.
Вот, а в компьютерной игре, как правило, нет бесполезных бейджиков, там же уровни дают. сила-ловкость всякие. без них нельзя пройти игру дальше. и идет как бы прогресс.
Вот спорт и награды в спорте, например, это вот натуральная геймификация, причем уже которая прижилась. Всякие разряды, медали, места и т.д. И к такой награде относятся соотвественно. И прогресс в спорте этим измеряется.
А в работе, прогресс другой: должность, зарплата, количество подчиненных, количество начальников. Т.е. нужно совершенно менять подход к организации труда, чтобы эти бейджи стали эффективными. И это должно быть внедрено повсеместно, а не в одной компании.
В общем да, скептически я настроен. Мне это не нравится и ценность бейджа нулевая.
Как нету? Полно бейджей в WoW типо:
— исследуй все закоулки локации и получи медальку в профиль
— убей все перечисленные типы животных
— поменяй наряд и прическу в парикхмахерской

То есть полно медалей на вовлечение, без бонусов доя персонажа
Я в WoW не играл ни разу :) и даже начинать не буду.
Про игры неправильно выразился, но теперь уже с новым знанием про WoW не знаю прав ли.
Я имел ввиду, что наряду с бейджиком дают рост експы, что для меня первично. С другой стороны кто как относится к этой игре.

В общем суть то в том, что вместе с внедрением нужно менять и отношение к «бейджикам». А в пределах одной фирмы, или даже лучше тут ограничение по количеству вовлеченных людей сделать, при вовлеченности малого количества людей эта штука бесполезна.
А насколько эффективна эта система геймефикации? И насколько польза от нее оправдывает потраченные усилия?
Было бы интересно это подробнее почитать.
Думаю, вряд ли какие-то компании со 100%-ной точностью скажут, насколько у них увеличился показатель «счастья» у сотрудников в работе :)
Это фановые штуки, которые сложно измерить. Они просто являются частью корпоративной культуры и делают скучные рабочие процессы похожими на игру.
Сотрудники видят бейджики друг друга и обсуждают их. Например, видно, что кто-то «чёткий», так как имеет такой бейджик, потому что не опаздывает на работу, а у кого-то нет такого бейджика, что уже говорит про обратное :)
Субъективно — не всем, но многим ребятам попросту интереснее работать.

Объективно нам еще предстоит это дело измерить. Результатами, конечно же, поделимся.
Здорово, но нет ответа на главный вопрос — превысил ли эффект от внедрения системы (повышение активности сотрудников) затраты на внедрение системы
Чтобы оценить эффект конкретно от этой системы, нужно избавиться от влияния других факторов, таких как, к примеру, система материальной стимуляции или общий рост рынка и компании. Но эффект, несомненно, есть. Оценить же его в деньгах или процентах — задача не из лёгких. Ещё более трудная задача — оценить в цифровых значениях улучшение атмосферы в коллективе благодаря добавлению фана в нашу работу :)
Мне больше интересно узнать, а какие реальные бонусы предоставляются «носителям» первых 3х мест, или первых 10?
Если это просто бейджи, не несущие никакого смысла — то я соглашусь с предыдущими комментаторами, для людей в возрасте это будет иметь удручающе мало смысла.
Если же предполагается какая-либо награда (бонус, подарок и т.п.) — то этот механизм превращается в интересную систему мотивации, которой самое место быть в компаниях с количеством сотрудников >50. Естественно, подарок — это не наклеечка или фантик за 300 рублей.
Данная система построена в Netpeak немного по-другому принципу.
В каждом отделе есть системы мотивации у сотрудников (денежные). По ним формируются рейтинги отделов. Первые места в рейтингах имеют дополнителые бонусы, например, путевка на 2-х в оплачиваемый отпуск. Бейджик в данном случае выступает лишь фиксацией данного события в жизни сотрудника.
Татуировка с лого компании — это конечно сильно. Потом смотришь на сотрудника, всего в татушках компаний в которых он был — и можно не спрашивать даже резюме.

Вспоминается при этом классическое:
Парламентер ухватился за один из свисающих с борта канатов — и вот он уже на палубе катамарана — воин из поколения Акулы. Красив невероятно. Редко встретишь такую роскошную ветвисто-сложную татуировку. Она была сравнима разве что с татуировкой Хромого, но у того узор нарушался многочисленными шрамами и ожогами. Вне всякого сомнения, перед стратегом стоял один из лучших пилотов противника.
Воины — те, что поближе — тоже рассматривали исподтишка татуировку пришельца, безошибочно читая все ее спирали и петли.
Вестника звали Арраи, и повоевать он успел хорошо. Разгром первого флота… четыре сбитых машины… Один авианосец… Источник! Так вот, значит, кто сжег «Мурену»! Да, это был снайперский залп — четырьмя ракетами в кормовую турбину… Испытывал новую технику… Потом снова фронт… шесть сбитых машин… Потерял истребитель над Тара-Амингу, пойдя на таран…
Сехеи покосился на брата. Хромой в совершенно ребячьем восторге изучал былые подвиги парламентера. Ведь это его, Хромого, таранили над уже сожженными Тара-Амингу четыре года назад. Надо же, какая приятная встреча!


Хеанги сел. Он был похож на самого Сехеи — разве что чуть пониже ростом. Сухощав, пропорционально сложен, в движениях быстр. И все же было в нем что-то ущербное, что-то наводящее на мысль о физическом изъяне. Татуировка. Классическая татуировка стратега — неправильная, перекошенная, несимметричная. Все верно: сегодня ты командуешь флотом, завтра отбываешь срок «на тростнике», послезавтра тобой затыкают прорыв, а там, глядишь, после совершенного тобой и твоими смертниками чуда снова принимаешь командование.
UFO just landed and posted this here
Под «Проработавшими N часов» имеются в виду потратившие N часов на выполнение тех или иных задач. Именно это учитывается, а не время на работе.
UFO just landed and posted this here
Вы правы, поэтому существенные баллы приносят только действительно показательные с точки зрения результата работы сотрудника бейджи.
Логотип моментально напомнил Thirty Seconds to Mars
Не для меня, уж простите. Моя мотивация — интересный проект и мой вклад в него. 2/3 подчиненных такие же как я )
Не все проекты интересные и не вся работа — счастье.
UFO just landed and posted this here
У топ-менеджмента, к которому я имею отношение, целью является сделать так, чтобы на работе было более интересно, чем это может быть. Как минимум, в нашей сфере. Система геймификации никак не отрицает систему материальной стимуляции.
UFO just landed and posted this here
Для лучших результатов и большей мотивации ею заниматься.
UFO just landed and posted this here
Я ответил «мотивировать работать», а не «мотивировать работать работу для того, чтобы было выше мотивация её работать». Я тоже вижу изъян в этих ваших рассуждениях. По-моему, очевидно, чем отличается «интересное» от «обычное».
UFO just landed and posted this here
Интересно, когда просрачивается медалька, сотрудник должен отклеить и оффлайновую? Что сделаете, если кто-то наклеит незаработанные офлайновые медальки?
Нет, никто не будет бегать за каждым сотрудником и следить, оторвал ли он конкретную наклейку :)
Это отнимало бы слишком много времени, да и в этом нет необходимости. Наклейки выдаются в одном экземпляре и остаются у сотрудника навсегда. Он может наклеить их на ноутбук, на машину, на рабочий стол, на коллегу, на холодильник дома — куда захочет.

А по поводу незаработанных медалек — всё очень просто. Есть специальная магическая коробка, в которой в виде картотеки хранится весь запас бейджей (весит она, наверное, килограмма 4; хотел даже сейчас для вас её сфотографировать). Бейджи выдаются сотрудникам лично в руки по пятницам. Сделано это для систематизации процесса, чтобы не отвлекать сотрудников в течение всей недели. Продавать и обменивать бейджи запрещено, т.к. мы против коррупции :)
UFO just landed and posted this here
С удовольствием почитаю о «взрослой» системе геймифакации, если поделитесь ссылками.
Переходящее красное знамя ещё не ввели?

На прошлом месте работы с финансовыми наградами было туго и крутые западные HRы тоже решили выдавать грамоты и прочую атрибутику крутости. И я заметил интересную тенденцию: с одной стороны все стены и столы завалены грамотами и «памятными призами», с другой — люди которые уходили из компании совсем или переводились в другие страны весь этот мусор оставляли, ни одной награды или грамоты ни один человек с собой не забрал.
И это дало мне понимание реальной их ценности как самих по себе, так и для этих людей.
Вы серьезно считаете, что стимулирование работы в не-рабочее время — это хорошая идея?
Такие практики в конце-концов приводят к быстрому «выгоранию» сотрудников и потере интереса к работе.
Иногда вы правы. Но не отметить искреннюю мотивацию сотрудника мы не можем, поэтому этот бейдж есть, хотя ключевым его не назовешь.
Sign up to leave a comment.

Articles