Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
они jabber скорее навязывают, чем продвигают.
не вижу в этом ничего плохого (-:
для некоторой (немалой) доли пользвоателей навязывание - самый эффективный способ продвижение
Да. Например, принятие Jabber в госструктурах как официального протокола значительно бы ускорило его продвижение.
Они там со своими "Одними окнами" и прочими федеральными программами "Электронная россия" все равно постепенно двигают информатизацию всей страны, и многие люди следуют политике государства.
Любые объяснения пользователям о том, какая это замечательная штука, не помогут. Кто знает - те знают, остальных трудно убедить.

Кстати, в 9010 можно входить без регистрации на qip.ru :)
Глядишь, уже в совсем ближайшем будущем большая часть российских пользователей icq плавно и незаметно для себя перейдет на jabber протокол =) И все благодаря QIPу =)
О да, наконец-то настало время открытого протокола! Осталось только всех из контакт-листа уговорить перейти c 2005 на infium=)
а это что там у вас?
http://download.qip.ru/qipinfium9005.exe
UFO just landed and posted this here
Я уже упоминал в топике, говорят, что в качестве этого неотключаемого jabber аккаунта можно использовать использовать аккаунт на сервере, отличном от qip.ru. То есть навязывается только необходимость иметь jabber аккаунт и быть в нём онлайн. Думаю 95% пользователей QIP не знают, что такое jabber, а даже если им пытаться объяснять, что jabber рулит и надо на него постепенно переходить, реакция будет примерно "А зачем мне это надо, ведь Маша, Петя и Вася сидят в асечке и ни про какие джабберы не в курсе и сидеть там не будут?". Таких остаётся только принуждать где-нибудь зарегистрироваться, в этом случае они могут даже ничего не заметить. А те, кто в теме, и способны выбирать, имеют такую возможность.
UFO just landed and posted this here
qip-аккаунт не обязательно должен быть онлайн. Он собственно обязателен только 1 раз - при установке qip с чистого листа - для регистрации или валидации аккаунта. Потом подключение никак не обязательно
Жаль, это будет меньше способствовать продвижению джаббера в народ. Утешусь тем, что большинство будет менять статус глобально, сразу для всех аккаунтов (есть ведь соответствующая кнопка?), а значит и джаббер аккаунт будет врубаться.
Длина логина ограничена снизу семью символами. Но ограничена программно, ничто не мешает взять любой другой клиент и зарегистрировать через него аккаунт с коротким логином
У кого-нибудь получилось зарегистрировать логин длиной меньше 7 символов через другой клиент?
У меня в Pidgin не получилось
За пару часов до написания топика я через Psi 0.10 зарегил себе логин self. Вроде он работоспособен, можете постучаться. Вообще могли лавочку прикрыть, раз возможность завести такой короткий логин не предполагалась.
Видимо лавочку уже прикрыли.. :(
Только сегодня заметил,что люди которые у меня в асе сидят через инфим 9005 появились у меня в протоколе кипа! Довольно странная вещь...
Ясно, что большинству, для которого преимущества джаббера не очевидны, и приобщить которых к джабберу можно только насильно, так вот этому большинству будет лень добавлять в ростер джаббер аккаунты своих друзей присутствующих в аське. А пользы от пусть и включенного протокола, но с пустым списком контактов, мало. Я надеялся, что QIP пойдёт до конца по дороге добровольно-принудительного приобщения к джабберу и автоматизирует также процесс добавления в ростер новых контактов старых знакомых, но боялся что авторам будет слабО. Так вот не слабО. Ура! :)
Ура может и ура, но у меня честно говоря очень редко получается подключиться к их серверу...Даже в момент написания этого коммента, он у меня никак не может подключиться...
Днём - работало. В момент чтения вашего коммента посмотрел, а меня оказывается выкинуло из обоих аккаунтов на qip.ru. Минуту спустя попробовал зайти снова - всё тип-топ.

Думаю можно пока сделать скидку на то, что релиза клиента, привязанного к этому серверу не было, и сервер видимо шлифуется вместе с клиентом.
Хотелось бы знать, можно ли это отключить.
В настройках, там где список используемых протоколов, кнопки "отключить" напротив "qip аккаунт" нет. Причём изменить настройки этого аккаунта нельзя (не даёт), а при включении постоянно вылазит сообщение о "неверном пользователе/пароле". Да и зачем этот аккаунт нужен, если итак есть поддержка проткола jabber?
Действиетльно, иначе как навязыванием это назвать сложно...
Перечитайте начало топика до первой пустой строки. Да, этот аккаунт не отключаем. Всё, детишечки, грядёт эра джаббера, не отвертитесь.
Из-за такого навязывания пользователей ещё долго будет передёргивать от слова «jabber».
И в более ранние версии qip infium был встроен замечательно работавший и легко отключаемый jabber-клиент, т.е. те кто хотел этим пользоваться (в их числе и я), эту возможность использовали.
А подключение дополнительного "своего" сервера есть ни что иное как пример экстенсивное развитие. Я прекрасно понимаю желание автора развивать продукт (и, возможно, в перспективе брать деньги), но имхо навязывать что-то - не самое хорошее решение. Тем более безболезненно к старой версии откатиться нельзя (можно через бэкап, который большинство, уверен, не сделало), причём закрадываются смутные сомнения, что сделано это было специально.
Да нормальненько всё =) Вводите абракадабру в поля "Логин" и "Пароль" настроек профиля, жмёте "Ок" и живётё спокойно ;)
Действия разработчиков QIP напоминают метание между двух огней. С одной стороны, распространение протокола Jabber в массы - дело, безусловно, хорошее, и мы все это понимаем. С другой стороны (и это мы тоже хорошо понимаем), вышеупомянутые массы поймут и воспримут Jabber только тогда, когда им объяснят все преимущества протокола, всю его функциональность. Здесь же, под совершенно фиктивным предлогом "обеспечения работы будущих сервисов", людям предлагается "кот в мешке" - неизвестная, требующая обременительной регистрации, одноразовая, но неотключаемая функциональность. И какие, в самом деле, будут у рядового студента или домохозяйки ассоциации с этим протоколом, в самом деле?! Честное слово, нехорошо они так...
Sign up to leave a comment.

Articles