Pull to refresh

Фонд свободного ПО призывает Mozilla отказаться от модуля DRM в браузере Firefox

Reading time 3 min
Views 22K
Фонд свободного программного обеспечения (FSF) категорически осуждает решение Mozilla внедрить поддержку проприетарного модуля DRM от Adobe в браузер Firefox.

По мнению FSF, это противоречит фундаментальным принципам, на которых основана Mozilla Foundation.

14 мая Андреас Гал (Andreas Gal), технический директор Mozilla, объявил, что «поскольку большинство конкурентных браузеров и контент-индустрия освоили спецификации W3C EME, у Mozilla практически не остаётся выбора, кроме как последовать их примеру и тоже реализовать EME, чтобы у наших пользователей сохранился доступ ко всему контенту, который им нравится».

Речь идёт о спецификациях Encrypted Media Extensions (EME), предоставляющих API для контроля воспроизведения контента в браузере через элемент HTML5 <video>. То есть, непосредственно в браузере появятся встроенные средства DRM, так что правообладатели смогут запрещать/ограничивать воспроизведение фильмов и музыки на компьютерах пользователей. Подобные модули используются, например, для контроля доступа к видеофильмам в сервисе Netflix. Эта компания является одним из основных разработчиков стандарта, наряду с Google и Microsoft.

Фонд свободного ПО напоминает, что «Mozilla достигла успеха, защищая свободу своих пользователей и объясняя важность этой свободы, в том числе опубликовав исходный код Firefox, позволяя другим вносить изменения в него и поддерживая веб-стандарты в условиях, когда другие пытались навязать проприетарные расширения».

«Популярность — не самоцель. Это особенно справедливо для Mozilla Foundation, которая является некоммерческой организацией с этической миссией», — считает FSF, констатируя факт, что Mozilla встала в один ряд со своими проприетарными конкурентами из страха потерять долю на рынке браузеров.

DRM в браузере реализован так, что JavaScript API обеспечивает только интерфейс для взаимодействия, а модуль дешифровки контента Content Decryption Module (CDM) контролирует получение лицензии и обмен криптографическими ключами и реализует проприетарные методы управления лицензиями. После длительного обсуждения, консорциум W3C принял решение, что создатели модулей CDM не обязаны публиковать спецификации CDM (хотя W3C приветствует, если они всё-таки сделают это добровольно). Сам W3C должен стандартизировать только JavaScript API для доступа к ним. Характеристики конкретных CDM являются коммерческой тайной.



Андреас Гал подчёркивает, что в браузере Firefox модуль Adobe помещён в «песочницу» с ограниченными функциями. Он не сможет обращаться к диску или ресурсам в локальной сети. Это выгодно отличает Firefox от других браузеров. Более того, Firefox будет изначально поставляться без проприетарного модуля. Браузер скачает его с сервера Adobe и активирует только по прямому указанию пользователя.



«Хотя Mozilla не будет распространять проприетарный DRM-плагин от Adobe, но она будет, в качестве официальной функции, поощрять пользователей Firefox к его установке, когда пользователь откроет в браузере страницу с контентом, защищённым DRM. Мы согласны с Кори Доктороу, который говорит об отсутствии принципиальной разницы между “установкой DRM” и “установкой кода, который устанавливает DRM”, — парирует FSF. — Такой подход не решает фундаментальных этических проблем, которые неизбежно возникают при установке проприетарного ПО».

Единственный выход в данной ситуации для Mozilla, по мнению FSF, отменить принятое решение и отказаться от поддержки DRM. Пользователей же призывают выразить своё мнение: написать письмо Андреасу Галу, использовать версию Firefox без кода EME, а также поддержать кампанию FSF против DRM в браузере.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 29
Comments Comments 29

Articles