Pull to refresh

Comments 33

Есть ли информация о возможности последующего обновления FFOS? Судя по всему, устройство не позиционируется как устройство для разработчиков и посему меня терзают смутные сомнения по поводу последующих обновлений.
Так вот почему нет заметного прогресса в развитии браузера FireFox, вместо которого мы видим появление новых упрощенных™ интерфейсов — все ресурсы брошены на разработку FireFox OS… печально.
Почему же печально? Вы считаете, что у неё нет шансов на успех?
Шансы у FireFox OS может и есть, но от этого ситуация с браузером FireFox лучше не становится — чувствуется, что ресурсы на его развитие выделяются по минимуму, остальные же проекты (типа Thunderbird) вообще, можно сказать, заморозили…
Думаю многие наработки из Firefox OS перекочуют в ближайшее время и в браузер.
Да, есть такие мнения. Reading mode на десктопе был бы удобен.
Шансы у Firefox OS будут если они лицензируют хотя бы кусочки Gaia и Gecko под GPLv3, чтобы запретить производителями запрещать пользователям обновлять самостоятельно хотя бы части платформы.

То, что выпускает ZTE вполне в традициях android. Geeksphone на всех не хватит. Либо Mozilla надавит на производителей по вопросу обновления, либо платформа умрёт не добившись успеха.
Я пользуюсь ZTE Open C с Firefox OS 1.3 уже 2 недели.
И как ощущения? Тоже хочу взять поиграться, но, если честно, жадность мне голова)
Приложений пока немного, очень многого не хватает (чего — оцените сами в Marketplace), но глядя на всё хочется начать учить Javascript. Уже на старте немало очень стильных и удобных приложений. Приложения маленькие, к примеру Cut The Rope занимает 3,8МБ.

Сама платформа очень понравилась. Телефон очень хорошо держит батарейку и расходуется она предсказуемо. Такого прекрасного встроенного браузера нет нигде. Это Firefox 28 (в сборке 1.3). Отзывчивость и скорость интерфейса на уровне Android 4.

Сам я столкнулся всего с двумя проблемами: никак не могу увидеть содержимое своей 32-ГБ sd-карты в различных файловых менеджерах (хотя музыку оттуда приложение Музыка (очень похожее на Google Play Music, правда играет пока только MP3) считывает прекрасно). Вторая проблема — нет русской клавиатуры, хотя интерфейс на русском. Выяснилось, что ZTE собрали прошивку только с дефолтными клавиатурами. Как только я выясню как правильно делать бэкапы прошивки, начну сам собирать Gaia или даже править его (Gaia — это верхний слой ОС, написанный целиком на JS/HTML/CSS).

Суммируя: телефон я никому не отдам и буду впредь использовать FIrefox OS.
Лично я использую смартфон как звонилку, плеер и читалку. Сейчас FFOS может прекрасно выполнять эти роли. Если вам критичен SSH-клиент или какие-то ещё особенные приложения, лучше пока подождать (или написать их самому :) ).
С помощью чего читаете и что? fb2/epub тянет?
В эмуляторе запускал эти проги — по сравнению с fbreader/coolreader ужас :) а это главное для меня
В Android между виртуальной машиной Dalwik и пропатченным ядром Linux находится проприетарная прослойка, которую пишет производитель телефона. Это уменьшает производительность и делает обновление Android без поддержки производителя телефона невозможным.

В Firefox OS этой прослойки нет. Производитель телефона даёт только драйвера для железа, всё остальное — Open Source.
Простите но вы не правы. В абстрактном смысле в Android между ядром и далвик проприетарны только драйвера. Быстро взглянул на лицензию Firefox OS — Apache. То есть у производетелей телефонов на FirefoxOS ровно столько же прав не выкладывать код Firefox OS (за исключением GPL компонентов) сколько и у текущих производителей телефонов на Android.
А лучше она, например, тем, что может спокойно работать без принудительного использования сервисов Google/Microsoft/Apple.
Кстати, приложение Google Authenticator (не фирменное от Google) под FFOS есть и работает без нареканий.
>>Это уменьшает производительность и делает обновление Android без поддержки производителя телефона невозможным.

У iOS и WP такой проблемы нет. У WP от производителя нужны только драйвера, операционка обновляется как на настольной винде. У iOS думаю понятно почему.

>>А лучше она, например, тем, что может спокойно работать без принудительного использования сервисов Google/Microsoft/Apple

У Android спокойно выпиливаются Google сервисы. Вот только какие плюсы это дает, понятия не имею.

Firefox OS — это шаг назад в развитии OS для смартфонов. Ужасный внешний вид, сильные лаги, отвратительный UX, а преимуществ то толком и нет. Никаких, кроме как высосанных из пальца.

Конечно, сейчас мне будут заливать толпы веб-разработчиков о HTML5, но блин, ему не место в мобильных, опять же из-за жутких тормозов и лагов. То же самое касается и всяких PhoneGap и ему подобных.
Разнообразие и конкуренция — это уже хорошо, чтобы разработчики Android/iOS/WP не «зажирались».
У этих трех хватает конкуренции между собой. А с разнообразием так вообще радость.
Я пользуюсь FFOS уже 2 недели и ещё ни разу не встречал никаких тормозов и лагов. Напротив: отзывчивость интерфейса меня приятно удивила.
А какой аппарат столь приятно удивляет?
Я с Нового Года пользуюсь ZTE Open с FFOS 1.1 и это просто ад. Тормоза это само собой разумеющееся, я привык. Вдобавок, уже знаю пару десятков способов скорнфузить интерфейс.
Например, если залочить телефон в момент ответа на звонок, панелька разлока заезжает под слой входящего звонка и приходтится ждать конца вызова, и перезванивать.
Если очень быстро включить и выключить 3G, то до перезагрузки включить еще раз его не удастся и пр.
Багрепорты, естественно, пишу, и очень надеюсь, что в 1.3 хоть что-нибудь пофиксят
А какой у вас телефон?

Я щупал Geekphone Peak и лагал он конечно жутко. У друга на Nexus 4 уже не так, но не сравнить с Android.
Телефон очень хорошо держит батарейку и расходуется она предсказуемо.
Какова реальная продолжительность (в днях / часах) работы от батареи (в режиме ожидания / работы)? Спасибо.
Сценарии использования у всех разные. У меня телефон вообще большую часть лежит в кармане. Звоню около раза в день. Мобильным интернетом не пользуюсь, слушаю музыку в электричке и метро (часа 3 в день). Хватает на два дня с остатком.

Что было с андроидом — вот он показывает 17% и через 5 минут уже выключается от разрядки. Может быть просто багованный датчик. Здесь такого нет и я знаю, что 17% это неплохо.

Чтобы серьёзно анализировать энергопотребление надо делать бенчмарки. Сколько жрёт подсветка экрана, сколько жрёт встроенный браузер, сколько среднее приложение, сколько средняя игра… и т.д.
Сценарии использования у всех разные. У меня телефон вообще большую часть лежит в кармане. Звоню около раза в день. Мобильным интернетом не пользуюсь, слушаю музыку в электричке и метро (часа 3 в день). Хватает на два дня с остатком.

Моего алкателя с чуть большей батарейкой на неделю хватает (а порой и больше) с таким юзкейзом, так что звучит очень и очень печально.
Что было с андроидом — вот он показывает 17% и через 5 минут уже выключается от разрядки.
Такая проблема из всех встречаемых аппаратов была актуальна только для HTC, у других аппаратов всё нормально, выключаются лишь при 0-2% (хотя не знаю как у китайцев, там, может, тоже всё плохо).
При таком использовании (без интернета), мне кажется, любого телефона должно хватать на пару дней, если не больше. Старый HTC Desire лежит со старой симкой, интернет отключен — неделю держит, хотя при активном использовании его и на день не хватало.
А нет информации по поводу обновлений для ZTE Open (без C)? Он у меня лежит и страшно тормозит на кастомной сборке 1.3. Очень ждал когда ZTE разродятся официальной сборкой 1.3. А он вон – телефон новый выпустили.
На opennet писали, что обновления 1.3 для существующих устройств в ближайшее время будут выпущены производителями. Как я понял, релиз сначала выходит, чтобы производители смогли его собрать и посмотреть, только потом появляются прошивки.
Sign up to leave a comment.

Articles