Pull to refresh

Comments 43

А что-нибудь интересное с жидкостями не пробовали найти?
Все что под руку попалось — на фотографии со шкафом поставил на полочку, но ничего особенного там похоже нет…
Например, Швепс светится под УФ-излучением из-за содержания хинина, а какие жидкости могут «поддерживать» ИК?
Жаль. На википедии написано, что прямо вода теряет свою прозрачность в районе тех частот, на которых вы смотрели.
Да, в этом районе — но не хватает совсем чуть-чуть. Нужно 1.3-1.5мкм, а у кремниевых детекторов на 1.1мкм чувствительность равна 0, кремний сам становится прозрачным. Хотя эту кривую прозрачности/чувствительности можно немного подвинуть температурой… Есть куда экспериментировать :-)
Красное вино будет прозрачным, даже в зеленой бутылке, и еще некоторые красные тряпки прозрачнее становятся если в ИК снимать
В рюмке — да, а вот в бутылке — не очень:

P6172083.jpg

Красные тряпки становятся белыми. Но прозрачными их сделать пока не удалось…
Не нашел фоток с тех экспериментов когда мы вино в бутылке смотрели, но вот немного фоток с другими штуками — vk.com/megasamodel?w=wall-24764675_2723 кола тоже прозрачная.
Это на самом деле 515-й, с цветным экраном, 500-й в стопочке слева :-)
Мой первый палм был именно 500-й, но он скончался (сенсорный экран начал барахлить) — теперь за него его брат-близнец :-)
505 тоже с цветным экраном. Чем вообще отличаются 505 и 515? Вики говорит, что объемом памяти.
515 вышел в продажу с 4.1, в то время как на 505 была пальм ос 4.0 (хотя был доступен апгрейд), также у 515 было больше настроек подсветки экрана (не знаю, менялось ли это для 505 с апдейтом).
В свое время любовался на эти машинки, но довольствовался «молодежным» и более доступным m130.
Ещё у m515 было в 2 раза больше RAM (16 МБ против 8).
Замечательная коллекция palm-ов у вас :)
Месяц назад снимал ИК-фильтр с матрицы одной веб камеры — прикольно вышло, нужно будет попробовать поснимать ночью…
Странно. У меня в подобном эксперименте деревья получились зелёными:







Вероятно, дело в том, что в качестве «синего» канала я брал фильтр, который пропускает 670-750 нм («зелёный» — 780-860, «красный» — от 1000 и выше).
А где вы фильтры такие брали? И какова цена вопроса?
maxmax.com/BP_Color_Series.htm
Недёшево — по $145 за фильтр. В действительности, «красный» не нужен, вместо него можно использовать обычный микронный фильтр. Обойдётся вдвое дешевле, а света пропускает заметно больше.
О, а можете второе фото в оригинальном разрешении выложить?
Классные психоделические фото.
Спасибо, может быть еще есть много интересных фильтров, не поведаете? Даже захотелось купить зеркалку, только я никогда до этого поста ими не интересовался. А с lytro получится такое?
С обычными камерами интересных фильтров кроме ИК особо и нет (может фильтр, пропускающий только УФ?)…
С Lytro — думаю должно получится как с обычной камерой, на 2-3 порядка меньше чувствительность — но работает.
Фильтр, пропускающий УФ, не даёт почти ничего. К нему нужен, по меньшей мере, кварцевый объектив (который бы тоже пропускал УФ), а где такие сейчас найдешь? Ну, и от матрицы, наверное, многое зависит. Как-то мне удалось получить одуванчики с тёмной серединкой, но в последних опытах матрица предпочла использовать остатки видимого цвета, прошедшего сквозь фильтры.
Да, с пропусканием УФ это проблема. Но по крайней мере в диапазоне 350-400нм может что-то и пройти — возможно, придется подобрать объектив.
В одной из серий научно-популярного сериала «Космос: пространство и время» было продемонстрировано, как видели бы мы звёздное небо, умей наш глаз воспринимать различные виды излучений, в том числе и инфракрасное. Но там просто применили пару фильтров к видеоряду, а фото в статье всё-таки ближе к реальности.
коллега, не поделитесь списком продавцов и названий товаров — может линки на продукты.

интересно если свести видео со всех диапазонов на предмет всевидящего ока — как оно в итоге выйдет
По камере ссылку добавил — ru.aliexpress.com/item/Brand-New-Amoyca-5-MP-Mono-Version-C-mount-Industry-Camera-USB2/1412115493.html?isOrig=true#extend

По фильтрам и объективам — посмотрел, по моим ссылкам продавцы цены по-задирали вдвое, нужно заново искать на aliexpress.com

Также, как я писал — из этих фильтров действительно полезен пожалуй только 760нм (хорошо режет видимый свет, но еще не режет ИК), гораздо интереснее могут быть полосовые фильтры, упомянутые выше в комментах.
Никогда не приходила в голову мысль поснимать ночью в ИК. Спасибо!
Проверьте на ИК излучении кока-колу и синтетические ткани, вроде должно интересно получиться
А днем ИК-фонарик на каком расстоянии хорошо видно этой камерой? (И ночью тоже интересно)
Хищник не обладает добротой, поэтому глядя на эти фото он просто спокоен (то есть они у него не вызывают ярости как всё остальное) :)
Прикольная статья, надо может тоже поиграться фильтрами!

Кстати, где голубые фонари под ночным Москва Сити. Окно — спору нет, энергосберегающие лампочки, а вот фонари — натриевые газоразрядные лампы низкого давления, спектр которых представлен ниже (сорри, лучше не нашлось, чтобы с ИК):

image

В них используется в том числе и ртуть (пруф), которая обеспечивает дополнительные полосы и даёт этот «голубоватый» оттенок при использовании фильтров.
Флаги РФ и герба Москвы


Высотка
Долго искал глаз Саурона на фотках Сити
image

А где фотографии девушек в одежде из синтетики?
А зачем вам эти белые мумии? Одежда всё равно непрозрачная, она всего лишь белая. Тем более, они шевелятся, три снимка совместить не получится.
Sign up to leave a comment.

Articles