Pull to refresh

Comments 61

Интересно, как сие корректно и с передачей смысла перевести на русский…
«Кармадрочеры»?
Кармадро… эмм… (краснеет)… Простите, не знаю.
А ведь это далеко не только для указанного ресурса работает. Сам такое наблюдал и в местах, совсем с принципом «вопрос-ответ» не связанных.
UFO just landed and posted this here
Да, собственно, ситуация с toster не сильно лучше после того, как он от хабра отделился.
За то там теперь вопросов много… настолько много что смысла заходить уже нет :(
я уже подзадолбался отвечать на вопросы по FFmpeg ссылками на документацию. Пора сваливать тоже.
По тегам Java se/ee, android — не вижу никакой агрессии. Даже самый тупой вопрос люди пытаются привести в надлежащий вид самостоятельно или ведя автора на путь истинный через комментарии.
Согласен. Может быть, я не в тех разделах там сижу, но никогда не видел никакой агрессии, даже когда вопросы закрывают и при этом ведётся дискуссия с его автором в комментариях. Наоборот, всё даже чересчур цивильно, даже удивительно :)
Это они просто буржуи на русских форумах не бывают. Вот там точно — задашь вопрос, а через 3-5 комментов тебя назовут идиотом и тема скатится в адовый оффтоп =)
А мне больше интересно, почему на тостере такой трешак. «Как научится верстать?», «Изучил html5/css3/js, что учить дальше???», «Почему 0.1 + 0.9 не равно 1.0???», «Где найти плагин, который делает галерею/карусель/модальные окошки/параллакс/etc???» (и его продолжение «Прикрутил плагин, как прикрутить к нему второй???») — все эти вопросы повторяются если не раз в день, то раз в неделю точно.
Когда Q&A заменили тостером и дали возможность задавать вопросы всем, я думал, что надо подождать прежде чем делать выводы об этом решении. Сейчас уже, очевидно, можно сказать, что качество вопросов скатилось самизнаетекуда и хабравчане перестали туда ходить. Будем надеяться, что ТМ примет какие-то меры и выпустит Тостер 3.0.
В том-то и дело, что когда Q&A был разделом Хабра, то во-первых контингент был тот же самый, «местный», а во-вторых вопросы шли в основной ленте, сами собой попадались на глаза, поэтому и отвечать можно было «по ходу дела». После отделения в Тостер я ходил туда где-то с неделю, а потом вообще забыл про него. Вспоминаю только когда его упоминают на Хабре (как сейчас, например), но по-прежнему не хожу.
А как же «Вопросы по теме» справа от комментариев на хабре?
Правая панель всю жизнь мимо меня проходила, никогда не обращал на нее внимания :)
Угу, сделать на тостере подленту, где вопросы только от зареганных на хабре:)
Еще было бы неплохо, на мой взгляд, если бы ввели разделы для вопросов. Сейчас на сайте есть теги, от ненужных тегов можно отписаться, это все хорошо, но, к примеру, меня не интересует веб разработка (я в другой отрасли), но мне интересен python. В результате в мою ленту попадают вопросы с тегами: ruby, php, python, node.js. К тому же теги постоянно добавляются пользователями и настраивать ленту в соответствии с ними становится трудно. Было бы лучше, опять же имхо, если будет список постоянных разделов, например, веб разработка, системное администрирование и тд, и настраивать ленту нужно будет подписываясь на постоянные разделы плюс теги. Таким образом вопрос с тегом «python» из раздела «веб разработка» не будет отображаться в ленте, а вопрос с тегом «python» в разделе «системное администрирование» в моей ленте будет.
Потому что только на такие (тривиальные) вопросы, по большому счету, и есть «отвечатели». На более-менее сложные вопросы ответа можно не ждать.
Я думаю это во многом потому, что спецы в массе своей не ходят на «неанглоязычный SO». Ибо есть же уже 1 нормальный раскрученный и глобальный SO. Это изначально режет качество коммунити, а дальше всё уже катится по накатанной в адъ.
Вопрос «Почему 0.1 + 0.9 не равно 1.0?» не так уж и плох в сравнении с остальными, надо сказать. Но конечно гуглом пользоваться не все умеют :(
Человек не знает, как числа представляются внутри компьютера. То есть, фактически, он не знает, как работает компьютер. Куда еще хуже?
Может этот вопрос задал не программист? Дизайнер, например. Или верстальщик, который кроме jQuery и HTML ничего не знает.

Вообще, у подобных Q\A сервисов есть одна-единственная фундаментальная проблема: пользователи, замотивированные (администрацией) отвечать на вопросы, не замотивированы поддерживать качество (классическая проблема качества user-generated контента).

В случае же с Тостером, честно говоря, вообще непонятны критерии «качества». На SO постоянно мелькают ссылки на правила и ответы в духе «это не относится к программированию, идите на superuser». На Тостере же царит (как мне показалось) демократия в худшем ее проявлении. Или, даже лучше сказать, анархия.

Лично я использовал Тостер пару раз для вопросов, но качество и количество ответов на SO явно лучше — поэтому использую SO.
Почему, когда тостер был хабровским Q&A, таких вопросов не было? Тут тоже есть дизайнеры и начинающие верстальщики.
Ради справедливости замечу, что, благодаря таким элементарным вопросам на StackOverflow, базовое освоение новых технологий практически перестало занимать время — просто берёшь и используешь, постоянно подглядывая в Гугловерфлоу.
Угадайте что творится на хабре, угадайте что будет с тостером (на тостере так вообще вменяемых вопросов нет, есть только лентяи которым лень поискать в гугле или почитать книжки/статьи). Так чуть ли не везде, а не только на stackoverflow.
Похоже на то, что люди всегда найдут повод, чтобы ненавидеть друг друга.
Похоже на то, что статья и проблема высосаны из пальца. Сам сижу на SO и отвечаю частенько и не замечал там особой злобы, особенно по сравнению с другими ресурсами. На SO люди стараются помочь тебе и это настроение невольно заражает и тебя самого. Есть конечно проблемы с совсем нубскими вопросами и с повторами, но все равно КПД этого ресурса в разы выше, чем у многих других аналогичных.
Увы. Но статья действительно по делу. Пару раз задавал вопрос на StackOverflow, и два раза получил негатив. Причем один раз, я дважды пробовал объяснить, что в документации ответа на мой вопрос нет (одна редкая библиотека по ruby), поэтому и спрашиваю. Но это только усугубило ситуацию. И я действительно отметил для себя просто невероятный уровень агрессии и снобизма. :(
согласен, любой среднестатистический русскоязычный форум содержит злобы в сотни раз больше, чем SO =)
Ко всему добавлю ещё, что часто натыкаюсь на нужные вопросы в стиле «Что лучше — X или Y» (с описанием ситуации), которые закрыты по причине «несоответствия формату ресурса». Тобишь, полезность в топь, главное — формат )
К счастью, ни разу не столкнулся там с ненавистью. Всё цивильно, в рамках приличия. Даже если отвечаю на древние, оставшиеся без ответа вопросы — всё равно спасибо скажут. Тут вам, всё-таки, не mail.ru.
Народ нервный становится из-за дефицита теплой ламповой жизни, прессинг, глобализация, паразитные шумы, экология, фастфуд…
UFO just landed and posted this here
Мы многое узнаем о СО, о себе и вообще, когда наконец будет русская версия СО. Уже голоса набраны, проект в реализации.

area51.stackexchange.com/proposals/41168/stack-overflow-in-russian

This launch is on hold while we add the international features needed to make it functional for this community. Dates will be announced when available.

Зачем дробить знания?
Зачем вообще нужна русская версия? Мне кажется, без базовых знаний английского вообще крайне трудно в этом бизнесе? А более на SO и не требуется в принципе.
UFO just landed and posted this here
Ну вот toster-ом же пользуются, значит ресурс нужен, в принципе.
UFO just landed and posted this here
И не один: есть же хешкод и тостер.
UFO just landed and posted this here
И 5 колоннакатегория — «jquery-пропагандисты»
О, а я 4й) Зарегистрировался, не знаю зачем, все равно просто ищу уже готовые ответы, и никогда не задаю/отвечаю.

Кстати, попкорн вкусный)
ждем аналогичный разбор на хабра-аудиторию
UFO just landed and posted this here
Зря, никому уровень вашего английского там неинтересен. Главное, тот кусок кода или ссылка, которые решают проблему. Так что не стесняйтесь и отвечайте, если знаете ответ.
К тому же есть вероятность, что те, кто лучше знают английский, могут его отредактировать.
О, так смотрите, самая стрёмная категория — 1. Она ненавидит всех и все ненавидят её.
Может, забанить их нафиг — и будет мир и счастье всем. На помойке, правда, зато в любви.
Так она старается ради 4 группы, но та не отвечает ей взаимностью, неразделенная любовь )
То что они заходят и читают (смотря рекламу) и есть их ответная любовь. На посетителей и нацелены все труды «смотрителей»
Кажется, забыли ещё кое-кого: 5. Те, кто ищет на сайте решение своих проблем и просто любит помогать остальным. Как и 1, они хотят видеть качественный контент, но для них основной критерий: «полезно ли это?». Они не так парятся о конструктиве, и офигевают от помешательства 1. Они не парятся о 2, и иногда отвечают на их вопросы, если им не сложно, или просто игнорируют их. Они не парятся и о 3, считают бессмысленным недовольство первых третьими. Так если они довольны и производят полезный контент, просто дайте им получить ответы на свои вопросы.

Без этого комментария статья была бы неполной. Вольный перевод.
I think you are missing a camp: 5. Those users who visit the site to solve their problems, and who like to help others. Like 1 they want to have nice content, but their number one criterion is «is it helpful (and civil)»? They don't care much about «is it a good match for SE/constructive» and are frustrated by the deletionism of 1. They dont't care much about 2, answer the questions if it is not much effort, otherwise ignore them. They don't care about 3 either, and find the grudge of 1 against 3 silly. Let them have the rep they can get, if they're having fun and contributing useful content.
UFO just landed and posted this here
Получается, ключевая группа в проблеме — вампиры (вопрососы? спасососы? :)). Нужны инструменты для выявления повторных или идиотских вопросов. И пенальти для тех пользователей, которые отвечают на них.
Вспомнилось вводное видео на xda — если ты не можешь поискать существующий ответ на форуме, то твоя мама тебе не врала. Ты — особенный.
Где я вижу ненависть — так это на ЛОРе. На SO, напротив, мне всегда дают компетентные и точные ответы. Это побуждает к тому, чтобы и самому отвечать другим. На мой взгляд, SO — это прекрасный пример IT-сообщества.
Не знаю, как сейчас (несколько лет уже не заглядывал), но в тематических разделах ЛОРа раньше всегда давали компетентные и точные ответы (при условии, что вопрос не из разряда «памагити ничо ниработаит!!»). Ну а в новостях, толксках и скриншотах всегда был срач, да :)
Вы совершенно правы! Когда-то ЛОР был прекрасным линуксовым ресурсом. Но потом, к сожалению, превратился в место обитания махровых троллей…
зато lorquotes.ru доставлет почище башорга в его лучшие годы ^_^
Sign up to leave a comment.

Articles