Pull to refresh

Comments 40

Ну раз даже сажали пепелац по картинке то вообще красота. Как и ожидалось, основная проблема в линке, всё дело в подходящих антеннах.
Осталось потолочную проверить и можно подводить некоторый итог. Меня смущает самопальное изготовление моих клеверов, все таки при больших частотах, нужно очень четко выдерживать геометрию. На коленке пассатижами и без возможности проверить качество полученной антенны… пальцем в небо.
У меня вообще всё на 5.8 так что на коленке не прокатит :-) Тут самое главное что скептики уже давно идут лесом, hd fpv — вполне реально.
Зачёт! Думается, было бы хорошо ещё поставить широкоугольную камеру, чтобы угол обзора был вроде гоупрошного. Практичнее для управления должно быть.
Ещё не самая простая для реализации мысль, но должно быть полезно: автоматическая подстройка разрешения видео под качество канала связи. Улетел далеко, канал слабый — сбросили качество на минимум, чтобы можно было продолжать управление. Подлетел ближе — вернул качество обратно.
С камерой есть особенность, аппаратная камера у малины только такая. Наверное возможен вариант прикрутить еще внешнюю оптику, но в этом направленнии еще не думал. Прикручивание вебкамер не дает такого результата по задержке.
думаю, прилепить нужную оптику — самый простой вариант) Вон даже на айфоны есть фишай-насадки ))
Нас на выставке все первым делом спрашивали можно ли HDMI вход сделать. Можно-то можно, тестовые уже делаем, но вот на hdmi выходе у той же гопрохи задержка под две сотни миллисекунд, так что хз есть ли смысл. А вот в качестве курсовой камеры я всё на IMX136 облизываюсь с оптикой, но пока достать не удалось :-(
а леопарды не продают свои модули?
Продают, но у них колодка для подключения к леопардам, а у нас шлейф. так что нет смысла брать леопардовский и выдирать из него сенсор чтоб к нам подключить, логичнее сами сенсоры найти в продаже где-нить в Китае.
Вообще мечтаю о том времени, когда можно будет из дома, подключившись к своему беспилотнику, полетать по всему городу и вернуться обратно на базу, наблюдая весь процесс через FPV...)
UFO just landed and posted this here
У меня есть мечта и покрупнее: попилотировать настоящий истребитель)) Но это чуть дороже :D
А-а-а-а-а… честно забыл. Сыплю голову пеплом.
150 не мало… В контре это вообще стоило жизни иногда…
Фишка в том, что с другой стороны баррикады воздушного боя задержка будет аналогичной, так что тут на равных. А вот земная твердь и гравитация… она да, без задержек, тут увы…
Учитывая что многие летают с гопрохой или брелками (типа #808) в качестве курсовой камеры (а у них на AV выходе задержка под сотню) — вполне даже ништяг.
Попробуйте ещё изобразить quadrifilar helix антенну. У неё диаграмма направленности — полусфера, соответственно, усиление больше, чем у клевера.
Можно подробнее… желательно со ссылками. На что её принимать?
Отличный сайт про этот тип антенн: www.jcoppens.com/ant/qfh/index.en.php, там есть калькулятор и примеры собранных антенн. Её можно поставить на борт, принимать будет плохо только при полёте вверх ногами, что не характерно для FPV :)

Вы можете собрать примерно как в этой статье: lea.hamradio.si/~s53mv/navsats/analog.html, или как тут: www.jcoppens.com/ant/qfh/fotos_gps.en.php.
Совсем забыл добавить: главное, поляризацию сделать в ту же сторону, что у вашего клевера.
Я так понимаю в идеале 2 квадрифиляра на земле и на борту. На земле смотрит вверх, на борту соответственно вниз. Либо на земле хеликс на поворотной станции наведения.
Я подозреваю, что на земле лучше всего что-то довольно узконаправленное, с автоматическим наведением по GPS координатам борта (например, патч-панель с круговой поляризацией, или хеликс). Можно ещё на земле приладить вторую антенну, какой нибудь клевер или хеликс, чтобы на близком расстоянии всё работало. Но тут с wifi можно случайно яму себе выкопать, если вдруг борт начнёт ориентироваться на сигнал с этой слабой антенны, то скорость передачи может резко упасть.
Ну диполь же а не штыревая антенна ;-)
Я тоже сначала думал, что диполь… а потом присмотрелся а там «штырь», да еще и пластмассовый… истинно говорю.
Не думали сделать несколько самолётов с точками доступа в MESH сети которые автоматически летают по кругу для ретрансляции и соответственно основной аппарат в их зоне? Задержки конечно будут больше чем напрямую, но зона полётов вырастет.
На UniFi AP AC Outdoor вероятно можно даже с роумингом сделать воздушную сеть. Хотя это не обязательно, достаточно двухдиапазонных репитеров.
Проверил на том же секундомере — 100-150 мс.

Кстати, проверял тут аппу 2.4 и вифи линк 2.4 — всё отлично пашет. Правда, проверял в квартире, самолёт на кухню относил (две бетонные стенки). Если аппу вплотную к вифи роутеру поднести — сервы начинают рывками на движения осей реагировать. Но на видео вообще никак не сказывается, только управление лагает. Если отойти на метр от роутера — становится норм. Так что возможно что и на поле они уживутся.
Блин, не успел дописать как время истекло, добавлю отдельно.

По поводу антенн — мне посоветовали квадрифилярную на землю, а четырёхлепестковый клевер на борт. Главное чтоб у них поляризация одинаково закручена была (левая или правая). Клевер всенаправленный, так что на борту норм, а вот квадрифилярная (она же хеликс, тут уже упоминали) направленная, но угол неплохой (около 40 градусов вер/гор).
У QFH можно направленность регулировать. Но дальность всё равно низкая будет — антенна не даёт почти никакого усиления. Если хотите на пару километров улететь — придётся городить базовую станцию с поворотной направленной антенной, типа вот такой: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13108758&postcount=14.
О! Наверное, я вас в Буграх видел недавно :-)
Вопрос такой: легко ли на винде получить это видео?
Gstreamer для винды вроде есть, так что теоретически наверное не проблема, практически пока этим вопросом не озадачивался.
Всё так же как и под линухом, только элемент отображения не xvimagesink а d3dvideosink.
У gstreamer'а есть баг, который проявляется на винде, видяшках Nvidia и некоторых колорспейсах. Заключается в невозможности воспроизвести видео шире 512 пикселей.
Сам бы подумал, что фигня, если не бы не столкнулся лично.
Так что, отвечая на вопрос: на некотрых компах получить такое видео крайне нелегко :(
Ноут, винда 7 x64, видюха GT640M — 720p полёт нормальный. Для нормального колорспейса в конце элемент ffmpegcolor указывать и всё норм. Ну или videoconvert (для гстримера 1.x)
Ваш пруф про гстример 1.x, я его не использую.

Стабильный гстример 0.10, вот моя цепочка виндовая. Принимает и показывает видео 720p. Проверенная на двух компах с семёркой и одном на XP.

e:\gstreamer-sdk\0.10\x86_64\bin\gst-launch-0.10 udpsrc port=3000! «application/x-rtp, media=(string)video, clock-rate=(int)90000, encoding-name=(string)H264, sprop-parameter-sets=(string)\»Z2QAKK2EBUViuKxUdCAqKxXFYqOhAVFYrisVHQgKisVxWKjoQFRWK4rFR0ICorFcVio6ECSFITk8nyfk/k/J8nm5s00IEkKQnJ5Pk/J/J+T5PNzZprQCgC3I\,aO48sA\=\=\", payload=(int)96, ssrc=(guint)321130676, clock-base=(guint)96808957, seqnum-base=(guint)33742"! queue! rtph264depay! ffdec_h264! queue! d3dvideosink sync=false
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings