Pull to refresh

Comments 35

А какие по своим свойствам получаются конструкции, напечатанные на 3D-принтерах?
Они вообще прочные, или же это зависит от материала?
Важен вопрос направления усилия. Если модель напечатана послойно (как в обзоре), то поперёк слоёв прочность выше.
Чем приходится расплачиваться за 303% увеличение скорости печати?
присоединяюсь к вопросу.
Думаю, что этим:
image
Принтер не справился с детализацией крестов (они вообще были в 3d модели?).
Думается, что кресты без поддержек не пропечатать.
Скорость печати к возможности печатать свисающие детали отношения не имеет.
Могут ли шестерни на последнем фото вращаться? Или они слиплись\изначально в проекте имели точки соприкосновения
Именно поэтому я выбрал эту деталь, что она вращается, и ее приятно теребить в руках.
Ну так покажите как оно в руках крутится. Интересно же.
Интересно, можно ли напечатать половинку модели, потом ее повернуть, и продолжить печатать? Для усиления, для сложных форм…
Инетересует также, какие есть технологии постпечатной обработки — чтобы поверхность была как минимум матовая, а не такая шероховатая на вид…
Программно не сложно задать начальную высоту печати (для первого слоя) чтобы он приходился на поверхность уже напечатанного объекта. Но это применимо только для поверхностей лежащих в параллельных плоскостях, к примеру, кубик на существующем кубике напечатать не сложно, а на образный рельефный чайник вы ручку допечатать не сможете.
Простейшая обработка для ABS — пары ацетона, от них поверхность становится глянцевой, но утрачивает также и необходимые углы.
Ну вот покупаешь принтер и DIY-ешь :)
Настолько оправдана такая скорость печати к конечной стоимости готового изделия?
Если при заявленной скорости не страдает качество, весьма неплохо ускорить процесс печати, который порой занимает 20-30 часов (особенно учитывая размеры области печати этой модели принтера). Во всяком случае, мне бы такая скорость не помешала.
Музыка! Дайте мне музыку из «очень красивого видео»! Do want! ))
Дык скачай с ютуба ролик и вытащи оттуда аудио дорожку.
Подскажите, а как он печатает выступающие поверхности — например, уши у робота? Первый нижний слой по идее должен обваливаться вниз.
Дополнительные поддержки, которые потом удаляются вручную?
Судя по поддержкам для рук — у материала достаточно большой угол «неотламывания», да и во втором видео видно (как минимум картинка на превью) что уши без поддержек напечатаны. Видимо уши снизу нарастают достаточно плавно чтобы обойтись без поддержки и не отломиться.
Автор сделал красивые фотографии, и принтер хороший, но, к сожалению, не всё так красиво, если брать функциональность Cura.

Последняя версия Cura так и не была лишена проблем с построением поддержек. Cura строит поддержки очень плохо: в большинстве случаев, когда выступающие части детали небольшие Cura даже не воспринимает, что там нужно делать поддержку, и таких примеров миллион :( Жаль, что к принтеру стоимостью почти 150 тысяч (в моём городе) дают программу, в которой даже в «максимально ручном» режиме нельзя сделать G-код таким, которым хочется его видеть. И на больших скоростях этот Ультимейкер отрабатывает модели довольно плохо, потому что платформа тонкая и прыгает из-за неравномерного остывания пластика, когда слой за слоем наращивается рельеф на модели: из-за мягких направляющих трубочек печатающая головка без труда поднимается на вот таких вот «рельефах». Это неплохо при печати маленькой модели, но чревато ухудшением качества печати больших моделей. А так принтер действительно неплохой, жаль только столько стоит, при этом качество печати сравнимо с принтерами в полтора раза дешевле. Спасибо автору за наглядные примеры!

Ещё уточнение:: в комплекте идёт клеящий карандаш, которым мажется стеклянный стол для увеличения адгезии, каптоновый скотч — это уже какие-то собственные доработки.
Полностью согласен. Сразу видно, что вы печатали не пару тестовых деталей.
Только описали причины тряски стола странно. Главная причина нестабильной печати на высоких скоростях, что стол большой, а удерживается только с одной стороны. Это действительно упущение, которое, я надеялся, решат к выходу второго Ультимейкера. Увы, не случилось.
И, кстати, последняя Cura 14 делает G-код ненамного быстрее предыдущей Cura 13.

Принтер нормальный, но его цена в России невменяемая с учетом полного отсутствия поддержки и запчастей. Пусть даже был бы таким, какой есть, но хотя бы тысяч на 50 дешевле — и было бы, о чём говорить.
А почему не может? Во всяком случае, детали кроме поверхностей самой коробки (ибо больше, чем может напечатать принтер) и направляющих с гибкими шлангами для подачи материала, вполне может.
А пруток 1.75 в нём использовать можно? И если да, то что изменится по сравнению с 2.85?
Нет, нельзя. Даже при доработках механизмов и настроек ПО пластиковый пруток 1,75 слишком тонкий. У Ultimaker 2, как и у первого, подающий механизм находится сзади на корпусе. Нить 1,75 на такое расстояние подать не получится — будет деформироваться «по дороге». Да и подающий механизм там устроен только под 2,85-3 мм, и Cura заточена под 2.85-3 мм. Не стоит извращаться, Ultimaker четко избрал позицию своей линии без излишних отклонений в сторону сторонних пластиков и альтернативных самодельных доработок.
Спасибо за содержательный ответ.
А может быть ещё подскажите. В материалах заявлен Laywood, но в большинстве мест он продается именно прутком 1.75. Значит должен быть и 2.85, и надо искать лучше?
Да. Только забивайте в поиске на английском «Laywood 3mm» — найдете достаточно предложений в Европе, которыми можно воспользоваться.
Sign up to leave a comment.

Articles