Pull to refresh

Comments 28

Попробуйте на досуге сделать замер FPS в зависимости от объектов на сцене, это интересно. Рисовать через svg — отличная идея, но сможет ли она тягаться с нативными вызовами к QSG-методам
P.S. Canvas2D это очевидно (видно на глаз) худшее решение для разработки игр, так что с ним сравнивать смысла нет.
Относительно недавно тоже выпустил свою первую игру на Qt в Google Play (порт с Harmattan/Symbian). Некоторые сложности возникли только со звуком (хотелось сохранить совместимость с Symbian/Harmattan и чтобы был один QML код на все платформы) и с InAppPurchase — пришлось разобраться с JNI.
«Один QML код под все платформы» Зачем ?? Ну а JNI вообще сказка… все прозрачно, а с iOs вообще ничего не надо. QML компоненты пишутся на раз два три.
qml-box2d зря ругали. Лучше бы уделили время для решения проблем поглубже. Там ничего сложного… Помогли бы сообществу парой мерж реквестов.
В данной игре я тоже писал практически один qml код. Зачем? Да все просто чем больше на нем написано те легче будет перенести на другое платформы. Да можно написать на c++, но это будет дольше.
qml-box2d не ругал, просто констатировал то что там есть ошибки, а разбираться просто не было времени.
Давно не смотрел на Qt под Андроид. Как там эти пляски с Министро — всё ещё надо ставить, или уже можно всё статически слинковать?
Честно говоря до конца не разобрался с этим, в моем случае все .so-ки лежат в самом apk, за счет чего размер установленного приложения очень велик.
Та ну и чёрт с ним, но установки Ministro — не нужно?
Там сейчас в опциях QtCreator-а можно выбрать требовать установку Ministro или все включать в apk.
Это как раз то, что я хотел узнать, спасибо.
Скриншоты чего именно нужны?
Результата. Вы же про приложение пишете.
Хорошо вот, просто не стал выкладывать ничего связанного с самой игрой, так как поплатился за это в первой версии статьи)
Спасибо. Но лучше большие картинки прятать под спойлер.
Добавил скриншоты в статью со спойлерами. Спасибо.
Поправил. Спасибо.
>> Память утекала по 100 MB за минуту игры. После переодического комментирования qml кода и проверки результатов, проблема была найдена.
Целесообразнее использовать профилировщики
Ожидал такой комментарий. Но кода было мало и все было на qml, разбираться с профилированием которого не стал. Да и на вскидку было всего несколько мест где может быть утечка. И проверив их поочереди все нашлось достаточно быстро.
Хм… А вы знаете что в библиотеках которые вы подключаете в своём проекте могут быть утечки памяти независимо от количества кода в вашем проекте? Конечно вам решать, но помоему более эффективно пользоваться инструментами для разработки чтобы ваши достижения не были случайными, а имели желаемый реультат.
Конечно. Но всему свое место и время. Учитывая масштабы проекта и все обстоятельства написания кода сейчас очевидно, что необходимости в этом не было. В серьезных, больших проектах естественно деббагер, профилировщик и прочие прелести.
Спасибо за статью! Как раз смотрю в сторону Qt. Мда, как то… печально. Баги на ровном месте, такие, что и связываться страшно, да еще и на разных устройствах разные. И 38 Мб приложение, при том, что графика векторная. Мне показалось, вместо такой кроссплатформы выгоднее переписать приложение под каждую
Больше всего разочаровал именно размер apk. Есть задумки на счет следующего мобильного приложения и для него уже смотрю в сторону libGDX.
UFO just landed and posted this here
JNI и Abdroid SDK, можно еще посмотреть что есть в NDK
UFO just landed and posted this here
Только если в будущих версиях
Написал свою 2d игру в Qt 5.2, писал на C++ и с использованием графических библиотек Qt. Багов со звуком не возникало. В начале немного запоздалая реакция на действия, но через секунд 5-10 уже всё работает как надо.
Не понравилось, что очень сильно загружается процессор и много кушается памяти. Загружал отдельно каждую картинку, их было около 20-ти, в результате чего кушалось много оперативной памяти. Как только склеял их в один файл, сразу 5MB оперативки сэкономил.
В общем, основная проблема со скоростью работы графической библиотеки. В Qt 5.4 вроде бы как улучшили графический узел, откомпилирую, тогда посмотрим.
Sign up to leave a comment.

Articles