Pull to refresh

Внутренности карты Яндекс.Денег — MasterCard PayPass

Reading time1 min
Views129K
Недавно в банках начали выдавать карты Visa/MasterCard с оплатой в «одно касание» — PayPass, по радио. Мне было интересно посмотреть, как это работает — так что я безжалостно «разобрал» карту MasterCard Яндекс.Денег. Результаты вскрытия — под катом.

Также будет интересно оценить сложность и технологию производства «карточного» чипа, в свете нынешних разговоров о «национальных платежных системах».



Первый слой карты растворен в ацетоне. Теперь стала видна антенна:




Сам чип: 2 контакта уходят к антенне, 5 — для физического подключения. Кстати, карту видно на Android-телефоне с NFC, идентифицируется как Type A (ISO/IEC 14443-4 Smart Card и ISO/IEC 7816-4 — Proximity Payment System Environment). Соответственно, чип работает как и билеты метро — на частоте 13.56 МГц, получая питание на этой же частоте.


Сама микросхема крупнее:


Вся поверхность микросхемы — закрыта металлизацией, чтобы нельзя было без дополнительных сложностей вмешаться в работу микросхемы:


Чип с первой карты я случайно раскрошил, когда пытался его отодрать, второй чип при травлении покрылся черным налетом: толи в стекло что-то подмешивают, то-ли я допустил ошибку.

Тем не менее, все же удалось увидеть статическую и флеш память, оценить их размер и технологию: на чипе примерно 2.5кБ SRAM, 32кБ flash, технология производства ~350нм:


Так что никаких особых сверхтехнологий тут нет, для сравнения — микроновские чипы для метро оказываются даже более современными технологически (180нм, работа на той же частоте 13.56Мгц — хотя протокол там безусловно проще на порядки).

PS. Есть ли среди читателей кто-то из поддержки/службы безопасности Яндекс.Денег? Прошу написать мне в почту с рабочего адреса, возник вопрос по вашей части.
Tags:
Hubs:
+190
Comments125

Articles

Change theme settings