Pull to refresh

Новый стартап SoftKinetic вот-вот изменит игровую индустрию.

Reading time2 min
Views953
softkinetic logotype
Softkinetic – это лидирующая компания в создании так называемых «естественных интерфейсов», которые преобразовывают движения человека в игровые действия.

Хотя крупные производители игр (такие как Nintendo) уже развивают 3D-технологии (чудо-пульт в Wii), специалисты SoftKinetic уверяют, что их детище лучше и технологичнее: если при игре на Wii у Вас должен быть в руке пульт, то SoftKinetic работает без всяких поинтеров. Более того, технология SoftKinetic может распознавать не только простые движения, но и такие сложные, как танец, полет, бросание и махание, удары.

Сама технология называется Softkinetic's iisu™ и распознает движения при помощи камеры, которая все «видит» при любых условиях. Это инфрокрасная камера серийного производства, она стоит около 15 долларов и делает 60 кадров в секунду. Но SoftKinetic интегрирует ее со сложнейшим программным обеспечением, содержащем сведения о всех типах осевых движений, на которые способно человеческое тело. Оказывается, движения человеческого тела могут состоять только из отрезков осевых движений. Плюс еще повороты, на которые, кроме тела, способны еще голова и плечи. Все это интерпретируется (с высокой точностью) программным обеспечением SoftKinetic при помощи 65 видеодатчиков. Обе эти технологии – инфракрасная (для точного распознавания) и программная (для имитации телодвижений) – хорошо известны, так что вопрос лишь в том, действительно ли стартапу SoftKinetic удалось объединить их лучше, чем гигантам этого рынка.

Компания уже представила версию бесплатной игры Quake, в которой используется технология SoftKinetic. Теперь создатели хотят лицензировать этот программный продукт для игровых студий. Как сказал Джордж ван Хегэрден(исполнительный директор), планируются переговоры с компаниями Microsoft (которая может использовать эту технологию для разработки игр в Xbox) и Apple (которой осталось около месяца до поставки на рынок свой платформы iTV). Кроме того, переговоры ведутся и с компанией Sony.

Посмотреть презентацию можно по ссылке:
www.gametrailers.com/player/usermovies/191679.html

Рекламные ролики с официального сайта доступны по адресам:
www.softkinetic.net/Public/demo1.html
www.softkinetic.net/Public/demo2.html
www.softkinetic.net/Public/demo3.html
www.softkinetic.net/Public/demo4.html
www.softkinetic.net/Public/demo5.html

Ну и естественно сайт:
www.softkinetic.net

З.Ы. Мой первый пост:)
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments8

Articles