Pull to refresh

Comments 37

интересная статья, спасибо
Спасибо. Буду продолжать, раз интересно :)
есть только одна проблема. имхо.

статья отражает действительность.
но вот если клиент не компетентен, и начинает говорить, что мол "куда вы со своими дивами лезете, есть же таблицы" или "зачем нам аякс? есть же фреймы!", то возразить нам ему вобщем то нечего. а говорить клиенту о его некомпетентности это не очень хорошо.

по поводу дизайна, мы, разработчики, всегда будем идти на поводу у клиента, ведь он не заплатит нам денег за квадрат, если он хочет эллипс. но мы будем всеми нашими фибрами стараться делать так, чтобы эллипс был похож на квадрат. это так отвлеченно говоря. т.е. мы будем стараться сделать так, чтобы понравилось не только клиенту, но и конечному пользователю.

и так далее по всем пунктам. прочитав эту статью, в принципе, я не открыл для себя ничего нового. она просто собрала все мои разрозненные мысли воедино. но вот если бы вы написали статью как со всем этим бороться, как объяснить клиенту, что сайт - это уже не просто имидж, но и средство получения прибыли (доходчиво в двух словах),...

вот тогда бы эта статья была не только интересна, но и полезна.
Если клиент некомпетентен, то он вряд ли будет использовать специальную терминологию (дивы, аякс и т.д.). Если же он ее использует, значит с ним можно говорить практически на одном языке и обсуждать проект. Говорить ему о некомпетентности можно, только делать это нужно корректно и с уважением - мы не учим вас делать бизнес, вы не учите нас делать сайты :) Вопрос профессионализма экаунта.

Дизайн - да, самый больной момент. Во всех остальных областях конструктивное обсуждение возможно, а здесь чаще всего скатывается на уровень "мне не нравится".

Это моя первая статья на Хабре. Буду писать еще, в том числе, постараюсь более подробно рассмотреть все проблемы и дать их рершения.

Спасибо.
«…а говорить клиенту о его некомпетентности это не очень хорошо…»
ИМХО, вовремя сказать клиенту о его некомпетентности — это очень хорошо. Дело в том, что если Вы предложите (а ведь действительно) своему клиенту переставить/переименовать товар/услугу или ёщё что-то связанное с его бизнесом — Вы узнаете (причем тут же) о себе много нового (естественно очень корректно и с улыбкой). Клиенты, у которых основа — оффлайновый бизнес — очень чётко (почти всегда) проводят грань в общении перед советами со стороны. Делайте то же самое — в конце концов Вы так же как и он зарабатываете деньги:)
Единственное что, конечно Вы должны потом нести полную ответственность перед ним за свои «советы» о том, «как будет лучше».
(я здесь говорю об относительно «больших» заказчиках)
вот как показывает практика "относительно большие" заказчики свою некомпетентность не выказывают, и к ним эти 7 ошибок не применимы.
Хорошая аналитическая статья! +1 вам! Пишите еще ^_^
Завтра размещу еще одну-две статьи, спасибо за поддержку!
+1, только это, я не понял: вы на клиентов наезжаете? А объяснять не пробовали? (с)
Как бороться не рассказывали?
Я пока систематизирую знания и опыт. В работе - конечно же объясняю, на это уходит бОльшая часть времени при разработке проектной документации.
Остальное буду прописывать дальше в статьях, чтоб было коротки и "чеклистно" :)
Добавлю в Избранное :)
Не то, чтобы что-то новое и где-то можно поспорить, но проблема актуальна!
Как студии, поняв эти ошибки клиента, научить Заказчика их обходить?
Не верят клиенты словам, ленятся читать, не хотят учиться!

А может поддакивать Заказчику? Делать "картинки", больше хвалить, навешивать функциональность из CMS-ок, обещать, что сайт сам собой принесёт прибыль, вешать лапшу о дорогостоящем продвижении (не оптимизировать сайт под ключевые фразы)? Да и самим не читать теории, а лепить на таблицах и картинках?

Я знаю такие студии! И ничего, зарабатывают.. Даже больше - те же клиенты приходят к ним же и просят "продвинуть" сайт, за деньги, конечно, и не малые :) А сайт-то так и остаётся бесполезным!

Так как лучше использовать ошибки, указанные в статье - на пользу клиента или на пользу студии? Или есть другие варианты?
Насчет поддакивать Заказчику - весь вопрос в том, какие глобальные цели ставит перед собой студия. Если быстро заработать, а там хоть трава не расти, тогда это нормально. Но со временем увеличивается компетентность заказчиков, постепенно рынок становится более систематизированным, поэтому такая политика не работает на будущее.

Опять же, если люди знают, как надо делать правильно и хорошо и умеют это делать, довольно сложно заставить себя сделать плохо в угоду капризам некомпетентного заказчика. Я за обучение.

Противопоставлять пользу клиента и студии наверное не совсем верно, любой сайт по сути является совместным проектом и если он удачный, выигрывает и клиент, и студия. Если конечно они в процессе заказа не играют в войнушку :)
Согласен с вами!

Ну а если клиент именно такой, который эти ошибки совершает! И не переубедить, скорее, другое мнение воспринимается как попытка повысить цену и сделать поменьше! Что делать - отказаться от заказа? Сделать правильно и вызвать этим недовольство клиента (а значит и отказ от приёмки работы)? Как включить время убеждения клиента в стоимость работ - из-за тех же ошибок клиент не понимает цену?

Для себя я ответил на эти вопросы - пытаюсь делать так, как вы написали - учить, спорить, доказывать :) Но, как мне кажется, в этом случае нужна сильная идеологическая позиция, уверенность в правоте. "Быстро заработать" было бы легче :)
В некоторых случаях стоит отказаться от заказа, потому что если нет взаимопонимания, то скорее всего заказ будет убыточным (времени и нервов на него уйдет гораздо больше, чем предполагалось). Еще можно использовать такой способ: если клиент настаивает на своих пожеланиях, сообщить ему, что вы все сделаете, как он говорит, но в этом случае вы снимаете с себя ответственность за эффективность сайта, а клиент берет ее на себя. Иногда это помогает клиенту понять, что вопрос более серьезен, чем его капризы :)
По теме есть замечательная статья: http://www.tarasenko.ru/2007/12/01/axioms/
Да, отличная статья, спасибо.
Статья по ссылке интересная.
Но сколько компаний, например, у нас в городе, которым нужен большой корпоративный сайт? Мы работаем с малыми и средними организациями - и подход как в статье (по верхней ссылке) не используется. Да и крупные компании не делают сайты для работы - это больше имиджевые сайты для того, "чтоб было". Для средних бизнес сайтов (а сколько их в процентном отношении - более 90%?) "аксиомы корпоративного сайта" совсем не аксиомы. И "ошибки" самые те! :)
Если клиент настаивает на своем видении, позвольте сделать ему свой первый сайт так, как он хочет, и взять ответственность за это на себя. Но объясняйте подробно происходящее и озвучивайте корректно свое мнение на этот счет. Через несколько месяцев он придет к вам заказывать реконструкцию и будет гораздо внимательнее относиться к вашим рекомендациям.
Хороший материал, ставлю плюсик автору. А из своего опыта работы скажу, что самое поганое - это когда заказчик вообще не знает, чего хочет. Делала в составе одной студии сайт местному крупному производителю пищевой продукции. Ладно просто вывесить на сайт картинки с едой и пивом, написать контактные данные и всё такое - нормальный корпоративный сайтец-визитка получается. А потом заказчику вдруг захотелось В ТОМ ЖЕ ФОРМАТЕ всяких фотоконкурсов, чуть ли не систему выкладки видео... нафига?!? Я не лентяйка, как говорится, "любой каприз за ваши деньги" - но после этого на сайт вообще практически никто не ходит, ибо каша сплошная...
Да, ситуация "мы хотим сайт... ну вообще - сайт!" довольно распространена. Но в большинстве случаев многие проблемы снимаются профессиональным экаунтом. То есть:
- обучение и консультирование клиента
- нахождение и согласование правильного решения
- перекладывание ответственности за результат на клиента в случаях, подобных вашему (и оповещение клиента об этом).
Спасибо, с благодарностью от нетипичного Заказчика :-)
Все, что Исполнители хотели рассказать Заказчикам об из ошибках, но стеснялись :-)...

Резюмируя несколько материалов за последнюю неделю, чаще всего нестыковка происходит оттого, что Заказчик хочет костюм (все ошибки, перечисленные Вами, из этой оперы), а Исполнитель привык рассматривать сайт как инструмент.

Истина где-то посередине - обсуждайте с Заказчиком не объект, а решение задачи.
Хорошая аналогия с костюмом и инструментом.
знаете, это самый естественный способ реализовывать свои способности, опыт и умения, предлагая услуги = "как руки и мозги",
а не ввязываться в бесконечный аукцион товарного типа "а у нас еще дешевле".
Ведь это не "товар с конкретными характеристиками"?
(ошибка N 7 - отсутствие критериев оценки - это даже не ошибка,
это подсказка -> продавайте услугу :-))
Поясните чуть подробнее? Мне кажется, я не до конца поняла мысль :)
отсутствие согласованных (и обоюдно понятых) критериев оценки работы - это не ошибка Заказчика, это данность, так как Вы с Заказчиком разговариваете в этом смысле на разных языках.
То есть сначала - нужно скоррелировать точки зрения, если это удалось - значит Вы уже сотрудничаете.
Т.е. договориться об общих терминах, а потом переходить к критериям, ага?
...согласованные (и понятные обоим) критерии оценки необходимы для сотрудничества
в комментариях к свежей теме >

Бюджет Проекта
так понимаю, что копипастить лишний раз не принято.
А вот это не поняла :)
из комментариев к Теме "Бюджет проекта. Убеждение заказчика".

Предложу такую схему

1. Если Заказчику нужен сайт "чтобы было как у всех, у соседнего офиса и тд.", пусть даже "с перламутровыми пуговицами" - то есть как Товар -
знайте - отношение Заказчика и будет как к товару.
То есть Вашу квалификацию как специалиста "интеллектуального труда" - он не намерен оценивать!

2. Если Заказчику нужен Инструмент для реализации бизнес-идей или организации бизнес-процессов - (очевидно, к своей идее он относится с уважением и желает получить результат "не как у всех") - ему необходимо получить подтверждение Вашей квалификации именно в этой области (Портфолио) - он намерен оценивать Ваш интеллектуальный труд.

3. Если Заказчик ищет решение, которого еще не использует в своем бизнесе - это самый лучший вариант для долгосрочного сотрудничества, к опыту (п.2) прибавляется консалтинг (создание идеи).
И Интерес, и Прибыль, и Референс.
Очень хорошая формулировка.
радуют статейки такого содержания, нужно это бы нашим менеджерам дать почитать
Спасибо, буду продолжать, раз так :)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles