Pull to refresh

API от Павла Дурова

Reading time2 min
Views1.1K
Вчера (или даже еще раньше) неожиданно (хотя бы для меня) мне пришла ссылка в твиттер. Пройдя по ней, я удивился — вместо того, чтобы править дурацкий баг с черным списком во мнениях, Павел Дуров сотоварищи решили сделать платформу.
Итак, встречайте — Flash приложения и API ВКонтакте!

Начнем с того, что уже есть. Уже есть 200 страниц приложений написанных на Flash (потому, что ни на чем другом нельзя), большая часть которых на вид совершенно идиотичны, например некий «ЧАТ СВАРЩИКА! ВЕСЕЛУХА И НЕЕБЁТ!!!))))» — ну, с другой стороны, чего нам еще ожидать. Парочку приложений можно «добавить» к себе на страницу, но флешка от этого не появится, а появится лишь раздел в самом низу со ссылкой — т.е., не случится такого, что зайдя на чью-то страницу из наушников польётся идиотская музыка или еще чего похуже. С другой стороны то, что приложения написаны на Flash и не обязаны делать ничего особенного, вроде специальных вызовов API, позволит юным программистам тырить приложения, не прилагая никаких усилий — ну так, по сути, и произошло, мало верится что прям все 200 страниц написаны с нуля.

Теперь о технической стороне дела.

API представляет собой уже вполне вебдванольный (почему уже? потому что ни рсс, ни, тем более, микроформатов я там не нашел. ну и не жалко, если честно) сервер запросов, отдающий информацию в XML или JSON — так, как мы все привыкли.
Вашему приложению в переменных api_id, viewer_id, user_id и group_id будут переданы, соответственно, уникальный id приложения, id участника, просматривающего его, id пользователя, который добавил приложение на страницу, с которой его включили и id группы-хозяйки приложения.
Что умеет API? API умеет, прежде всего, писать и читать переменные по номерам. Область действия переменной зависит от номера, например если номер меньше 1024, то переменная будет доступна для чтения/записи всем таким же приложениям.

Все прочие функции API строятся на чтении и записи переменных, в т.ч. зарезервированных. Например, есть функции для построения таблицы рекордов или организации «простой цикличной очереди сообщений».
Для примера, выложены два исходника готовых приложений: чата и тетриса.

Полное описание API
Доступные приложения
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑17 and ↓14+3
Comments24

Articles