Pull to refresh

Comments 24

Подумайте о Mumble/Team Speak. В отличии от Skype они больше ориентированы на групповое общение (можно пускать в канал/давать право голоса только в нужный момент). Выделенный сервер позволит остаться конференции работающей при выпадении одного из участников (в Skype хост очень важен). Можно иметь несколько серверов для резерва. Если несколько человек вещают в эфир, то и итоговая трансляция не прервётся. Основной недостаток Mumble/Team Speak для подкастинга и живых эфиров в отсутствии встроенной многоканальной записи (когда каждый пишется отдельно) и нет возможности вещать сразу на icecast, что в определённых ситуациях было бы удобно.
Вроде же у мамбла есть возможность записывать каждого участника в отдельный файл, если мне не изменяет память.
Действительно, у мамбла есть. Дополнительный жирный плюс.
Ну, неумение вещать в айскаст — не такой уж и не достаток: скайп вот тоже не умел, а научился.

На самом деле, мы когда-то пробовали и то, и другое. Это оказалось менее удобно, чем скайп.
Скажите, а PulseAudio для радиоэфира вообще не подходит? Там же, вроде, тоже можно делать виртуальные звуковые карты, провода, менять устройства захвата в режиме реального времени. Не подошел из-за недостатка функциональности, высокой задержки или личной неприязни?
Вообще, попробуйте с диджеями anon.fm поговорить, они уже несколько лет ведут эфиры. Они допилили icecast fallback, а для голоса у них mumble.
I pronouce pulseaudio as pshhrrhrhshrhhhh…

Мне не нравится идеология. Ну и потом, всё равно подавляющее большинство серьёзного звукового ПО в линуксе не умеют с ним работать.
Спасибо, Мерлин. Радиомост вышел теплым, ламповым и домашним.
А чего только Мерлин? Нас в целом трое работало над схемой (не только вот этой звуковой, а вообще над организацией и поддержикой работы), а ещё куча ведущих, а ещё позвонившие, которые разбавили своим появлением скуку. Один Зой чего стоит :)

Всех надо благодарить.
Кого встретил, того и благодарю :) В целом, конечно, всей команде спасибо за проделываемую работу и такие благодарности не раз во время эфира звучали.
Мне интересно запустить интернет радио со своим плэйлистом, пока без модерации. Статью я по диагонали просмотрел, кажется вы нигде не упоминаете, как у вас устроено вещание. Может расскажете в двух словах — технологию и программы под Линукс для этого? Будет очень полезно для начала экспериментов и подробного гугления.
У нас упор делался именно на общение с организаторами. Треки были нужны для того, чтобы разбавить это общение. Вопрос радиоэфира с заказами и так далее — не прорабатывался вообще. Мы просто составили список треков и ставили их, когда ведущие решали. что довольно болтать, давайте послушаем. Плейер стоял в режиме «не продвигаться по списку», то есть, он останавливался после каждого трека.

А как именно сделано вещание — вся же статья об этом, не понимаю вопроса.
Я пропустил про Icecast, теперь перечитал статью и нашел. Спасибо!
Потому, что у него плохое название. Не гуглится по некоторым очевидным запросам типа «linux internet radio», и в списке на википедии его нет. Смотрел на всяких монстров вроде Airtime.

Спасибо за наводку, может и задействуем. Хотя я бегло посмотрел сайт — пока не понял, где оно поможет жить.
Оно поможет жить руля потоками в одном окне. Нажал кнопочку — говорит скайп, нажал другую кнопочку — говорит телефон, нажал кнопочку DJ музыка чуть приглушилась, опять таки подложки, джинглы и прочие вкусняшки. Мы его более полутра лет используем в ежедневных живых эфирах, конечно уже не только его — оборудование закупили, но всё же ядром является IDJC
Да, это почти то, что нужно. Это было бы точно то, что нужно, если бы можно было сделать «два диджея», взаимодействие (разговор) между которыми тоже регулировалось кнопочками в программе, и у каждого был бы свой мониторинг. (В нашем случае, один диджей — это оператор, другой — это конференция с ведущими.) Я придумал, как прихреначить конфу AUX-входу, осталось придумать, как сделать вывод нужного звука в конфу.

А кнопочка VoIP, как и положена, осталась за входящими скайповыми звонками.
Можно сделать. В настройках можно поставить до 4х диджеев у каждого свой мониторинг организовывается через jack входы-выходы. Причём можно сделать так, один ведущий слышит всех и подложку кроме себя, другой только другого ведущего без подложки ну и так далее и тому подобное…
я увидел, как дополнительных диджеев создавать. Может я чего не понял, там в основном окне есть кнопочки — куда будет звучать плейер: диджею или в поток. Каждому диджею? Первому?
в preferens создайте ещё дополнительные каналы по типу DJ они появятся как входы JACK а туда веселите всё что можно. Могу сегодня добраться до эфирки и посмотреть
Это я понял. Добавить кнопку, назначить ей канал и иконку и найти, как в этот канал посылать сигнал, я додумался.

Вопросы:
— как сделать два разных Monitor Mix? То есть, скажем, один диджей общается VoIP, другой ведёт болнтовю в эфире — первому нужно слышать только VoIP и себя, второму — наоборот, всё, кроме себя, первого диджея и VoIP.
— далее, пусть первый диджей выяснил всё, что хотел с позвонившим VoIP; как теперь сделать то же самое, но чтобы второй диджей начал слышать первого и первый второго (сообщить о входящем звонке)?
— как сделать маршрутизацию «музыка идёт в поток и тихонько диджеям, диджеи общаются»?
1 2. Рулится через Jack кто что слышет.
3 вот пока не знаю
4 мы через внешний микшер делаем… можно через jack_mix
Ну, так если через jack_mixer что-то делать, не проще ли через него делать всё, как собственно и описано в статье? В каком месте плюс от idjc в этом случае, как он помогает жить? Забивает рабочее пространство и распыляет внимание?
А вы не могли бы поподробнее рассказать про функцию fallback в Icecast? И в чем суть ее точной настройки… Оперативно погуглив я понял что много лет юзал айскаст, не знав что так вообще можно… Может быть это повод для очередной статьи?
Sign up to leave a comment.

Articles