Pull to refresh

Comments 14

В целом интересно, спасибо. Пара возражений:

1. Если у них стрессовая деятельность, то человек, настойчиво пытающийся пообщаться в течение целых 15 минут (это же его работа, ему за это платят), будет вызывать раздражение.
2. В компании, где 60 сэйлсов, вышестоящих сотрудников тоже не полтора человека. А заходить общаться будет постоянно, каждый день, только он один. Подозрительно. И если раскроется - вас сочтут за сумасшедшего :)
да, есть множество моментов, которые нужно прояснить, но я считаю, в качестве эксперимента, это отличная идея. Такой сотрудник ни в коем случае не должен быть навязчив.
Идея интересная, но мне кажется она немного не к тем людям применяется. Почему?
Давайте сначала попробуем разобраться в логике руководителей. Менеджер по холодным продажам - это очень простая в плане навыков работа, ее можно формализовать и сделать набор советов которые сможет применять в своей практике среднестатистический человек (включая сюда психологические трюки). Вот в плане психики - да, это очень сложная работа, большие нагрузки, много отрицательных эмоций, не все выдерживают. Что может привлечь в такой работе? Конечно же деньги. За деньги люди и готовы терпеть стресс. Получается такая картина - работа в плане навыков "легкая" (не совсем так, но это и не работа программиста), в плане оплаты - платят хорошо - по этому найти людей на данную должность не проблема. А так как проблемы с новыми кадрами и их обучением нет, то отпадает необходимость и в мотивации. Сломался? Заменим!. И при большом штате провала в доходах фирмы не будет. Для руководителей, как мне кажется, мотивировать менеджеров холодных продаж, это примерно тоже самое что и мотивировать уборщиц.

PS А как же "звезды" в коллективе, которые стоят трех-четырех обычных менеджеров? Нужно ли их удерживать? Ответ такой - успешная фирма, занимающаяся продажами должна планировать свою деятельность исходя из того что всю основную работу, приносящую деньги будут делать сотрудники со среднестатистическими показателями. В таком случае: есть "звезды"? - отлично, нет? - ну и не страшно.
Компания, приведенная мною в пример, имеет довольно сложную специфику деятельности.
Каждый менеджер проходит обязательное трехдневное обучение перед началом работы.
Стало быть, средства изначально вкладываются в каждого сотрудника.
И обязанностей у них побольше, нежели просто у менеджеров по продажам.
Продается услуга. Ее нужно продать, общаться с клиентом в период действия услуги, следить за ходом технических заданий и своевременным их исполнением техническими специалистами. Да еще и холодные звонки. Поэтому каждый сотрудник становится более ценным с каждым днем работы.
это по сути офис-менеджер aka психолог.
И всё таки материальная мотивация - лучшая...
Согласен.
Но, как единственная, он не дает полноценной отдачи.
вы очень плохо думаете о людях
такого "студента" нормальный человек "раскусит" в два счета
а после этого будет его посылать при первом приближении
новость, уверен, со скоростью света распространится на весь офис и вам придется минимум извиняться перед коллективом и максимум потерять свой офис. потому, что в нашей стране еще могут работать при стрессе, но не будут в таких условиях, когда тебя держат за умственно неполноценного.
На мой взгляд, незачем городить и чего-то накручивать.
Куда как эффективней руководителю по человечески общаться с подчиненными, при этом тут не получится наигранности и т.д. все хорошие руководители это понимают и делают это едва не инстинктивно.
"Практическое осуществление этого предложения"
Боюсь что такого человека через пару дней будет ожидать только "ПНХ", возможно в более мягкой форме (он же занимает высокую должность).
Такой человек, "студент", на вес золота вообще =). Его можно было бы держать и просто так, как продажника без продаж, только чтобы коллектив на него радовался. Но вообще такие люди слишком быстро далеко идут, не обладая особыми знаниями в тонкостях дела, зато отлично разбирающиеся в людях =).

В общем, слабое место — "студент". Сложно будет найти подходящего человека. А так мысль забавная =).
Sign up to leave a comment.

Articles