Pull to refresh

Comments 77

> Возникает естественный вопрос: возможно, в таком случае подобное состояние можно считать нормальным?
Лично я ничего нормального в таком состоянии не вижу...
Смею предположить, что где-то процентов 99 населения США будет испытывать сильную беспредметную тревогу, если у них кроме мобильного и интернет забрать еще и одежду :)
Вы считаете, что население других стран без одежды чувствует себя вполне комфортно? :)
Вполне возможно если брать некоторые страны Африки :)
У вас стереотипные представления об Африке:) Там хоть и жарко, но нудизм почему-то не в почете:)
UFO just landed and posted this here
Ну одежда это наверно не то, но вот отключение электричества как такового...
Кстати интересно а зависимость от телевизора тоже расстройство?
На недельку в деревню или на пляж. Обязательно нужно расслабляться. Полная тишина (информационная тишина) и природа :) Танцы, пляж, никакого телевизора, интернета :)

Раньше жили без связи практические и ничего, некоторые крупнейшие бизнесмены не пользуются сами средствами связи.
Да, но у них есть секретари и личные помошники, так что им для связи с внешним миром техника не нужна.
Что ненормального в том, что испытаваешь тревогу когда что то привычное резко изменилось по непонятным причинам. Тревога это стимул разрбаться в причинах и возможно принять меры.
Те кто волнуются справедливо опасаются упустить какие то возможности, которые могут появиться после звонка или сообщения.
А те кто не волнуются, по каким то причинам, знают, что таких сообщений или звонков не будет.
И те и другие нормальные.
Термин можно перевести также как беспредметная тревога при дисконнекте.
Дисконнект тоже можно было бы перевести, например, тревога при отсутствии связи.

Возникает естественный вопрос: возможно, в таком случае подобное состояние можно считать нормальным?
Чума выкосила полсвета, а никто ее нормальным состоянием не считает.

Специалисты не могут пока определиться.
Давно уже определились, а желтая пресса лишь подогревает очевидные выводы.
Похожее исследование читал, по-моему, году в 2002-м: при звуках модемного коннекта у обследованных наблюдалось учащенное сердцебиение и другие признаки сильных переживаний. В общем, записывайте меня в больные :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ну для начала
http://www.worldofspectrum.org/utilities…
первые же две утилиты в списке для этого предназначены. они древние, не знаю, есть ли чего свежее... уже практически всё, что когда-либо было на Спеке, перегнали в TAP/TZX/etc. :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
не было такого распространения)
Выходя из дома мы проверяем взяли ли ключи и мобильник - второе связывает нас с информационным пространством современной жизни. И конечно я испытываю дискомфорт когда у меня нет радом телефона. А вы?
UFO just landed and posted this here
И что интересно он означает? :)
UFO just landed and posted this here
От каждого по возможностям, каждому по потребностям :)
я думаю, что это вполне нормально. как будет чувствовать себя современный человек без электричества? думаю очень дурно, хотя века два назад всем это самое электричество было безразлично. через 50 лет мы будем говорить о том, что человек начинает зависеть от чего-то более технологичного, но когда-то человек ведь начал зависеть от колеса.
c другой стороны, люди не просиживают часами глядя на электрическую лампочку... от интернета зависимость совсем не такая как от электричества или одежды
на лампочку нечего смотреть. но если отрубить электричество, которое автоматически вырубит телевизор, лампочку, холодильник, утюг и т.д. и т.п., тогда сразу станет ясно, кто из ху. короче, резюме: согласен с everm1nd
А виноваты в этом все эти гнусные портативные устройства, которые помогают "оставаться на связи"!
Ага я поэтому имею древний мобильник, в котором есть только вам, который черезчур неудобен. Представляю во, что превратится жизнь если в телефоне будет ася и броузер...
Я и так если еду в лес на 2 дня то беру ноутбук и сотовый с gprs. Оправдывая себя тем, что есть дела, которые не могу отложить. Хотя почему оправдывая - на самом деле куча дел, которые нужно делать ежедневно.
Думаю все очент просто, - человек любознателен по своей природе и всегда ищет новую инфу, а интернет дает для этого самую благожелательную почву, причем не только для получения, но и отдавания информации путем создания конента.
К оперативности интернета настолько привыкаешь, что при просмотре ТВ кажется, что это сплошной баян. Да и корежит, когда не можешь почитать или вернее сказать, узнать, что о том или ином событии думают другие люди и выразить по поводу этого свое мнение (я имею ввиду функцию комментариев).
А теперь представьте что всей этой информационной роскоши вдруг не стало...
Если нас щас заставить жить в деревне, без телефона и интернета, начнется информационная ломка
Зависит от тяжести поражения интернетом :)
когда дом не конектится к интернету все в семье начинают беситься и ругаться друг на друга=Р
Лично я не могу начать работать без инета. Хоть убейте. Недавно провайдер слёг почти на день, в итоге я весь день пробил баклуши, маясь туда-сюда. На улице дождь, куда-то идти не хочеться. В 2 часа ночи инет появился и я вернулся к привычной жизни. Я больной, походу =)
По ходу, вы нормальный.. )
Как только дома по какой-то причине исчезает коннект, сразу-же начинаю нервничать! Успокаиваюсь только когда инет появляется! Я точно болен..
с нашим проникновение интернета и его скоростями, многие пока еще не забобели этим и не заболеют :)
у нас таким только гики могут болеть :)
Я болен...а я и не отрицаю :)
Я с другом лет 5 назад даже термин придумал «мыломания» — это когда сидишь весь день и пишешь сотни писем и каждые 5 минут жмакаешь «проверить почту». Сейчас это прошло, но даже если вроде и нечего в инете делать, все равно какой-то жуткий дискомфорт при дисконнекте...
Это потому что мыло - медленно... Были когда-то BBS и прочее FIDO..
ICQ - вот прообраз настоящего зла :)))
UFO just landed and posted this here
А когда в офисе сидишь, особенно под конец дня рабочего, так и мечтается чтобы все потухло нафиг:)
Интересно, а пенсию по инвалидности нам за это когда нибудь начнут платить? ))) А то болезнь то эта многих людей парализует и приковывает к стулу.

По личному опыту могу посоветовать лишь одно лекарство, которое помогает мне. Возьмите девушку/любовницу/жену в охапку и отправляйтесь в далекую жаркую (или холодную, кому как больше нравиться) страну. НО! Забудьте о своём лэптопе, пусть он отдохнёт от вас в одиночестве дона. Иначе, профилактика не возымеет действия. Если совсем уж "ломка" замучает, на крайний случай найдёте интернет-кафе.
А если вам воду и свет отключают, вы тоже себя нормально будете чувствовать? Это не болезнь, а естественная привязанность к среде обитания.
Если есть такая болезнь - интернетзависимость, то как должно выглядеть нормальное состояние?
Если у меня забрать все книги, запретить общаться с друзьями и оставить страдать от безделья без работы - у меня тоже ломка начнётся. Соответственно получается, всё вышеперечисленное тоже свидетельствует о забоболевании мозгов?
Просто если забрать все - это отсутствие информации, совсем не болезнь. А если забрать интернет, то интернетзависимый это тот кто не сможет получать информацию из тех же книг, живого общения и т.д. Так же я думаю есть книгозависимые люди)) гораздо меньший процент естественно
Я не думаю, что столько уж много людей не смогут справиться без сети. Но ведь получать информацию из интернета удобнее: быстрее, больше объёмы, разнообразней источники. Неудивительно, что многие испытывают беспокойство, когда им ограничивают доступ к обсуждаемому достоянию цивилизации.
Согласен, удобно получать информацию)) Но когда начинаешь получать много ненужной информации, и без этого жить становится сложно, я думаю это ненормально.
Значит нужно учиться ее для себя фильтровать, а не хавать все подряд.
Я и не спорю с этим. речь то о другом
А у меня с этим не так страшно. В интернете провожу очень много времени, почти две пятые дня. Но когда случаются долгосрочные обрывы или выходные без какой-либо связи, никакой депрессии или тревоги не испытываю. :-)

Думаю, если уж интернет вторая, но всё-таки жизнь, то стоит относиться к нему как к обычной жизни — когда-то и у кого-то она есть, потом наоборот. То есть каждый в ней — очередной участник, не первый и не последний.
поэтому самый сок это будет эко-интернет.....когда через спутник, или деревенский Wi-MAX в обнимку с ноутом ) на лугу......) (желательно на Швейцарском)
UFO just landed and posted this here
Тревожное состояние - да, согласен. Но в этом нет ничего необычного. Такой же дискомфорт у водителей, которым приходиться садиться в метро по причине поломки авто. Такой же дискомфорт у человека, у которого сломался холодильник и т.п.

1. К хорошему быстро привыкаешь.
2. В современном мире нужно жить современно, чтобы... ну, скажем, выжить.
бывает загуляешь где-то на несколько дней, дома не ночуешь, дискомфорта не ощущаешь, потому как друзья, общение, все такое. Но потом как прийдешь домой, за комп сядешь и такооой кайф.
я могу просидеть все свободное время в интернете. потом бац - обстоятельства складываются так, что нету доступа ни к интернету, ни к компу вообще, но есть другие дела - и ничего, никакой лихорадки не испытываю. иногда просто не хватает общения с некоторыми людьми, с которыми общаюсь только через сеть, но то же самое, я думаю, будет испытывать человек который вынужден будет ограничить общение с друзьями.
Ладно бы с пользой проводилось время за компьютером и интернетом хотя бы половиной живущих в виртуальной сфере, но тотальная привязанность и постоянная потпитка новой дозой в виде клика по ссылке или баннеру - это действительно болезнь, которая переодически захватывает каждого из нас.
Вчера испытал на себе. В связи с техническими работами... Нехорошие чувства. :-) Хотя если бы отключили отопление, то было бы не лучше. Давайте придумаем болезнь "боязнь отключения отопления в 30-градусный мороз"!
Ну действительно, в жаркий летний день человек спокойно может прожить без одежды. А вот интересно, будет ли он испытывать беспокойство, если в центре города у него эту одежду отобрать? А ведь жили же раньше. Так что, в это тоже патология? Да ведь очень много вещей, при утрате которых мы будем себя чувствовать некомфортно. Как минимум. Только интернет вылетает чаще, чем что либо еще. Компьютеры и интернет - уже повсеместно и в будущем их будет еще больше и в лучшем качестве. Так чего же волноваться?
Просто этим ученым делать уже нечего, вот и изобретают велосипед. Скоро лечение придумают от зависимости, кто-то на этом заработает.
disconnect anxiety, говорите? да тут не тревожное состояние, тут паника, когда за свой кровный траф льёшь с рапиды free вот уже несколько часов образ двд и на 80% дисконнект...
Для этого есть торренты, батенька.
А что, на рапиду уже 4-гиговые файлы начали выкладывать?:) Обычно их режут на куски по 100 метров. Потерять 80 метров, конечно, жалко, но не смертельно же. К тому же есть такая чудная вещь, как премиум:).
Иногда на работе доходишь до такого состояния, что когда пропадает коннект, ты просто разваливаешься на стуле и говоришь

- "%^%@#$%$&!@$".. супер!!! Хоть бы его сегодня вообще не было!))

Ну а в основном это конечно же не приятно. И тут уже зависит от ситуации и от "нужности" доступа.
в Финляндии есть возможность отказаться от службы в армии если у тебя есть интернет-зависимость, года 2-3 еще назад термин был закреплен законодательно
эх.. так хорошо, когда телефон выключен )))
Всегда удивляли исследования заранее не равноценных групп. После 50-ти лет и процент использующих интернет весьма мал. Да и впринципе дело не в возрастной группе респондентов,а в том,что исследуют людей пользующихся и не пользующихся интернетом ежедневно. Когда исчезают привычные вещи - это всегда пугает. Отключили бы тем пенсионерам воду и свет, а молодым интернет. И потом сравнили их тревожность, думаю без любимых сериалов,передач и воды 50-ти летним было бы весьма не комфортно.
Это все к тому что тревожность следует исследовать внутри группы людей, пользующихся интернетом практически еженевно,как светом,водой и,скажем, зубной щеткой. Интернет - это удобно,привычно и ничуть не вреднее чем вода из-под крана. (= А фильтровать и то и другое,думаю каждый способен.
До этого была паника "Ааа, дети смортят телевизор круглые сутки, аж не оторвать" и в приложение исследования симптомов с выключенным телевизором. Сейчас это уже не актуально, пускай,мол,смортят, ведь пришло новое зло - Интернет! А ведь еще гонения на кинематограф были и даже театр... боюсь даже представить исследования тревожности в бородатые времена,когда книги в массы пошли. (=
обычно у меня мобильный телефон включен постоянно, а онлайн я часов 16 в сутки

а вот когда я отключаю оба мобильника и уезжаю за город, где интернета нет, то испытываю состояние абсолютного душевного покоя — никто меня достать не сможет :)
Не было у маленького мальчика инета в доме, долго он ходил в неведении о событиях, обо всем узнавал позже всех, у однокашников ведь АДСЛы были, да выделенки даже, появился у мальчика модем, все изменилось, стал он в теме событий, нашлось о чем говорить с однокашниками, появилась выделенка, стал мальчик этот в игры играть, в которые все играли, онлайн бывать, жизнь менять, и появились у мальчик товарищи после этого, и нашлись сферы интересов одинаковые...
Это я к чему? А к тому что интернет - без него увы нынче сложно, идет гонка, кто первый новость или анекдот или там цитату с баша сообщит, просто информация... вот зададут реферат, ну не копаться же сейчас в книгах три часа, даже если нужные есть? а ведь их может и нету нужных, не идти же их покупать? В интернете есть все что нужно, конечно там все есть и готовое, ток не твое мнение будет, и не интересно будет тебе же, а вот поторчать и цитаты и различных вебкниг приводить - добросовестный труд)
Есть конечно реально запоротые случаи... дисконнект - и все, человек не знает че делать, на улицу даже если и выйдет, то долго будет осозновать что это за мир такой - улица... и кстати на мой взгляд, уж лучше в инете поторчать, чем по улице гулять бухать весь день...Интеренет - это тот океан, где есть и опасность и польза, красота и страх, просто надо научиться плавать в нем, но не становиться Ихтиандром, вылезать оттуда чтоб просохнуть и отдохнуть)
Sign up to leave a comment.

Articles