Pull to refresh

Comments 30

берцовая кость человека? О_о
Я не людоед) это из какого-то набора микропрепаратов.
Самое время вспомнить Энтони Хопкинса.
Насколько я понял, автор взял то, что попалось под руки. Аскарида — это обычный учебный объект безпозвоночников (картинка из детства — мама режет аскарид :). Здоровый зверь, удобно препарировать, так что препараты есть в любой учебной коллекции.
Да, у меня как раз появилось несколько наборов препаратов, один от Левенгука, а второй сборный из разных источников. Чтобы не делать лишнюю работу и при этом получить красивые картинки я их и использовал.
картинка из детства — мама режет аскарид

Веселое у вас детство было.
Веселое детство было, если мама в той же школе работала — о твоей двойке она узнает быстрее тебя)
Да, веселое. В университет я попал раньше детского сада. :-)
засветка в середине, возможно, от переотражения света от стенок переходника.
Когда я пытался нацепить фотоаппарат на микроскоп, то тоже столкнулся с этой проблемой, и решил ее с помощью черной матовой фольги.
я грешу на зеркало (похоже я забыл написать об этой проблеме) всё же переходник, хоть и не чёрный, но матовый. Чтобы этого избежать надо делать свою подсветку похоже.
попробуй посмотреть через переходник на источник света. если на стенках увидишь свет(блики) значит он и на матрицу попадает.
У меня очень похожий телескоп. Как мне кажется, вес зеркалки штатное крепление не выдержит. Я просто фотографил через окуляр, получалось красиво!
У меня беззеркалка, она весит 300 грамм. крепление должно выдержать, но болтать телескоп будет сильно при прикосновениях.
Телескоп подключается просто. Я беру свою беззеркалку, цепляю на ее байонет Т-адаптер и прикручиваю переходник на телескоп, вставляю переходник (который кстати шел комплектно со скопом) вместо окулярного узла. Готово. Получается что телескоп — такой мегаобъектив.
Есть вариант с фотографированием через окуляр, но это извращение КМК. Качество там страдает.

И еще, для телескопа важно, чтобы был часовой механизм, в противном случае выдержки дольше 5 секунд приведут к размазне из-за суточного движения неба.
Для луны наверно нужна достаточно короткая выдержка, чтобы избежать смаза. Пока не проверю, не узнаю. Т-адаптер я планировал купить, но самому сделать всё интереснее, тем более, не поверите, но лень заказывать из китая переходник пока, Да и барлоу надо с резьбой, чего у меня пока нет.
Для Луны короткая выдержка нужна еще и потому, что она очень яркая, и легко пересвечивает кадр. Проблем с выдержкой быть тут не должно.
Резьба на барлоу не обязательна — есть отдельные переходники с 1,25'' на Т-резьбу, можете погуглить.
Да-да, я неправильно написал, луна очень яркая, так что смаза не будет и нужна короткая выдержка. На самом деле при наблюдениях луны даже используют фильтры.
С 1.25 на Т, потом с Т на баонет… Проще сделать модель с 1.25 на байонет сразу и напечатать)
Выдержка для Луны нужна короткая. Через окуляр,1/160:


В прямом фокусе: 1/320


Выдержка, кстати, эквивалентна такой, с которой снимали бы, находясь на Луне. А там солнечно :) Хотя поверхность темная.
потрясающе, а какой у вас телескоп?
Спасибо :) Хотя «выжать» той же Луны из моего агрегата (Sky Watcher 80ed) можно гораздо больше. А это я так — вышел на балкон и «щелкнул».
в разделе «вот что получилось» ожидал увидеть фото системы в сборе
Так получается, что кроме фотоаппарата, мне не на что сфотографировать, а фотоаппарат в системе, но постараюсь всё-таки выложить.
Не сильно впечатляет
мне вот интересно, где и как вы выбирали аскариду и вообще где ее нашли?
Это школьные препараты-реплики. Особенное разочарование от них будет, если удастся добраться до объективов высокого разрешения с масляной иммерсией — вместо тонких структур клеток они покажут… типографский растр.
А это разве не фотоспособ?
Видимо, у бихромированной желатины слишком узкий динамический диапазон, чтобы передавать полутоновые изображения напрямую. Я этот растр видел… хотелось материться:)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings