Pull to refresh

Comments 13

Спасибо за обзор!

А почему вы решили рассматривать именно бесплатные варианты, а не, скажем, недорогой стандарт де-факто Enterprise Architect?

Логический прыжок от монстров стоимостью в автомобиль к бесплатным инструментам мне непонятен.
Бесплатность продукта являлась одним из критериев поиска. Платить хоть и малую сумму денег никто не собирался:) Дорогие программы были рассмотрены с точки зрения изучения того, что они умеют, дабы потом сравнивать с ними бесплатные инструменты.
Почему никто не собирался? Если вы занимаетесь коммерческими проектами, то стоимость базовой лицензии EA — это 5% месячной ЗП аналитика, которые окупятся только так.
Да, возможно Вы правы. Такими расчетами я, правда, не занималась. В любом случае решение о трате средств принимала не я. Так что я могу озвучить лишь условия, а не причины.
Кстати, было бы полезно запостить эту статью и в хаб «Анализ и проектирование систем»
Приятно, что вы прочитали мою статью «Системы управления требованиями: что и зачем?».
У меня несколько вопросов по Axiom. Из Вашей статьи я не поняла, можно ли в нем настроить свои типы связей или все ограничено встроенным набором?
Да, в Axiom есть возможность создавать свои типы связей. Причем этими новыми типами можно соединять любые артефакты, не только требования.
отлично, спасибо. Еще два вопроса:
1. Можно ли установить правила создания связей, например, требования можно связывать связью №1 только с тестами, а с функциями связывать только связью №2.?

2. Можно ли в представлениях фильтровать по заданному типу связи?
вопросы сняты, не поленилась установила, посмотрела. Про возможность задать правила связей не нашла. Фильтровать по заданному типу связи нельзя, можно только раскрасить вроде.

1. Одно и тоже требование не может входить в несколько иерархий.
2. Чтобы создать связи нужно каждый раз открывать linking surface.
3. Вложенных табличных представлений (представления, где рядом отражаются связанные элементы) нет. Простая табличка.
А можете привести какой-нибудь пример правила связей? Я просто с таким не сталкивалась ни разу. Фильтровать по заданному типу связи можно. По крайней мере в разделе Artefact Table можно задать специальное правило, по которому в таблице будут отображаться только те требования, у которых атрибут Linking Type будет равен выбранному типу связи.

Теперь по пунктам:
1. Да, у меня такое тоже не прошло.
2. В бесплатной версии — да. В платной создавать новые связи можно через раздел Linking Tree.
3. Вообще, они объявили, что данная функция реализована в новой версии продукта в разделе Artefact Table. Но я ее тоже не нашла. Сейчас общаюсь по этому поводу с их техподдержкой. В платной версии эту функцию выполняет раздел Linking Tree.

Кроме того, сегодня техподдержка ответила на мою просьбу по реализации интеграции с MS Word 2013. Они выпустили новую версию, в которой данная интеграция действительно работает! Так что ребята стараются, и им можно отправлять пожелания по доработке продукта.
пример правил связей (относительно типов артекфактов):
— ТРЕБОВАНИЕ можно связать с ТЕСТОМ только связью ХХХ
— ТРЕБОВАНИЕ можно связать с ТРЕБОВАНИЕМ только связью YYY
и т.п.

Платная версия AXIOM стоит $500, платная версия Cradle от $200 до $400. При этом возможностей, которые реально необходимы в повседневной работе, в Cradle на порядок больше. Интерфейс, хоть и не столь гламурен, но гораздо более эффективен.

А скорость работы в системе — очень важная штука, особенно, когда требования не от игрушечного проекта, где их 10 штук, а где их надо обрабатывать комплектами, где их сотни, тысячи разных типов.

Если с AXIOM Вы будете работать медленнее, чем с документами, то смысла в этом нет. Про наш эксперимент по скорости работы можно почитать здесь edu.reqcenter.pro/?p=3897
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings