Pull to refresh

Comments 33

Маки этих устройств были в списке тех, кто отказался терпеть инвазивные методы сбора данных, и система им проставила умолчательный мак.
Я готов жертвовать своей конфиденциальностью, если меня предупредят об этом и будут нести ответственность за сохранность моей информации.
Ответственность будет выражаться в принесении глубоких извинений, когда всплывут факты. А не всплывут — все хорошо.
Можно обрабатывать Данные по алгоритму обезличенно и уничтожать личные данные. Хранить Данные необязательно.
Если собираемая статистика обезличена, то почему бы и нет.
UFO just landed and posted this here
Это не обезличеная статистика. «3 человека воспользовалось урной в 9 часов, и пятеро в 10» — обезличенная.
Это для публикации и некоторой обработки можно обезличить. А в каком виде хранится? Где всплывет? Как будет использоваться?

Если вы не параноик, это не значит, что за вами не следят.
Так надо проследить, чтобы и хранилось обезличенно.
Проследят… Непременно проследят. За каждым из нас. Обезличенно…
Только за, если это будет максимально безопасно для гражданина.
И почему iPhone, а не Apple?
Я не параноик и не ретроград. Однако, есть новшества, которые мне не нравятся, и не потому, что это новшества, а потому, что я не вижу ни малейшей пользы пока что, а вижу, что от меня хотят чего-то без реальной отдачи.

Я хочу, чтобы обо мне была доступна лишь та информация, которую я сам одобрил к доступности, и только в тех местах, где я одобрил. Хотя бы потому, что я не знаю, что случится завтра (вдруг надо будет уйти на дно?), я не знаю всей полноты способов, как эту информацию можно использовать против меня.

В одном я уверен по опыту — если что-то надо мне, то приходится побегать и подобиваться, чтобы у меня что-то (в том числе, информацию) взяли. А если приходят сами и говорят: «Давайте, мы возьмем у вас совершенно бесплатно, а вам только лучше будет» — значит, это надо не мне, а от меня. И я сильно сомневаюсь, что мне будет от этого какая-то польза.

Как и от утюга, подключенного к интернету.
А насчёт утюга — это как посмотреть. Если кто-то из домочадцев забыл выключить его, то иметь возможность сделать это удалённо — определённо полезная возможность.
По этому поводу — абсолютно согласен. Я считаю, что необходимо иметь возможность пользоваться всеми домашними устройствами с приложения, например. Но это сопряжено с опасностью быть убитым во время восстания машин.
Да хотя бы статус узнать «включен/выключен».
Если кто-то из домочадцев забыл выключить его, то иметь возможность сделать это удалённо — определённо полезная возможность.


А потом из-за того что код писал пьяный [redacted], окажется что его можно не только выключить, но и включить, и что в веб-форме управления утюгом есть банальный SQLi.
Лучше бы утюг научили отключаться, если некоторое время его не перемещают. Вроде даже есть уже такие модели.
«Умным» утюг будет считать не тогда, когда к нему можно подключиться через интернет и сделать всё ВРУЧНУЮ,
а когда утюг сам отключается через несколько минут неиспользования.
«Умным» утюг будет считать не тогда, когда к нему можно подключиться через интернет и сделать всё ВРУЧНУЮ,
а когда утюг сам отключается через несколько минут неиспользования.


Вообще, мой утюг (точнее паровой аппарат, но в нем «встроенный» утюг) именно так и поступает.
Тему утюга, подключенного к интернету, я бы с удовольствием развил, но: а) под пиво, б) топик не про умный дом, а про умный город. Однако скажу, что к идее умного дома в целом лично я отношусь отрицательно для себя лично. То есть, никого не останавливаю, но предпочитаю управлять своей бытовой техникой собственноручно и непосредственно. Мне с большим запасом хватает «умных» инструментов типа MS Word, который лучше меня знает, что мне надо. Если умный дом будет примерно в этом же направлении умным… Нет уж, спасибо.
Бейте меня, но утюг должен тупо гладить. Не передавать информацию, не собирать информацию, не принимать информацию, не обрабатывать информацию, не стучать на хозяина, не подсказывать, что мне делать с моими штанами, не выбирать режим самостоятельно, а гладить. А еще точнее — гладить должен я им.

Про умный город я бы сказал то же, но на обустройство дома я хотя бы могу повлиять. Впрочем, сенсоры в урнах и на парковках в России… Это даже не утопия. Какие, в трещину, сенсоры в урнах могут быть в стране, где бетонные урны воруют, чтобы сделать из них кольца для колодца на садовом участке? Какая польза от датчика на автостоянке в городе, где пять километров машин бампер к бамперу под знаком «Остановка запрещена»? Как встроить сенсоры в дорогу, на которой нет покрытия? То есть, оно есть, из холодного асфальта и кирпичной крошки, и обновляется раз в две недели в хорошем случае и раз в полгода в среднем?
Какая польза от датчика на автостоянке в городе, где пять километров машин бампер к бамперу под знаком «Остановка запрещена»?


Дети, увлеченные робототехникой, смогут сэкономить на покупке сенсоров просто взяв острый нож и натянув шерстяную масочку на лицо?
Когда Вас будут обвинять в убийстве и вы не сможете доказать, что в это время вы были совершенно в другом месте — Вы сразу же будете думать и говорить совершенно по-другому. И да: вопрос корректности хранения Данных ещё никто не отменял.
Притянутый за уши переход на личности. Во-первых, причем тут я? Во-вторых, расскажите, кого это отмазали от обвинения в убийстве по показаниям мусорной урны? В третьих, вы уверены, что я не смогу доказать свое алиби без помощи урны?
И кстати, отсутствие алиби еще не доказательство преступления. Вот раньше без урн с вай-фаем сотнями сажали невинных, а потом всем было жутко неудобно…
Во-1, я категорически не могу дать согласие на инвазивные методы.
Такое согласие я смогу дать только в клиническом случае!

Во-2, практические все оптимизации городских трафиков и служб могут основываться на анонимных данных. Они вполне годятся вместо персонифицированных.
Если бы статистика была обезличенная, то вопросов бы небыло. Но где гарантия что она собирается именно в таком виде? Поэтому я категорически против. Правда вряд ли кого-то это волнует.
Вот именно. Никого не волнует наше мнение. Поэтому я тоже проголосовал «Да». Конечно, мне не нравится это терпеть. Но что можно сделать, чтобы не терпеть? На ум приходят только варианты с большими потерями. Готов ли я принести эти жертвы ради избавления от слежки? Пока не готов. Пока что избавление от слежки несет больше вреда, чем сама слежка. А там видно будет.
после чего власти ввели в действие законы, поощряющие автовладельцев искать свободные места на соседних улицах.

А что за закон?
Наверное, имеются ввиду штрафы за парковку на тротуаре :)
Да. Проблемы больших городов… Есть решение — езжайте в село!
UFO just landed and posted this here
Вот и я говорю. Скрывать-то нечего. (:
Sign up to leave a comment.

Articles