Pull to refresh

Comments 25

Я думаю было бы понятнее почему так происходит, если принять во внимание тот факт, что в индии зарплата в 2000 рупий (меньше чем 50 долларов) считается для миллионов людей большой. Индусов ОЧЕНЬ много, индия гораздо плотнее населена, чем китай, и практически на любую работу за «копейки» в сотни рупий найдется десяток тех, у кого работы нет вообще и они будут готовы выполнять ее за десятки рупий и меньше.
Поэтому зарплаты, которые люди получают в айти — просто огромные.
Незнаю-незнаю. Мы находимся в Бостоне есть команда в Индии(Бангладеш). Платим $25-30 в час. И я бы не сказал что они стараются сильно. Очень надумано.
То что они могут не стараться, это другой вопрос, но то что я написал выше не надумано, а то что я видел своими глазами в Мумбае. Причем это не самый густонаселенный город. В Бангалоре и Дели все гораздо хуже.
Кто там с трактором и списком носился?
Вычеркивайте Индию.
менеджер-сахибом?
не уверен, что все это будет как-то затрагивать белого экспата-начальника.

хотя климат там так себе для городского жителя.
В то время как работнику платят чуть выше стоимости аренды крохотной квартиры...

Приведите пожалуйста данные, стоимости аренды квартиры и средней зарплаты разработчика, для корреляции. Мне кажется, что Ваши слова — ложь.
Цитата с http://www.rsdn.ru/forum/life/3162407.flat: Средняя зарплата по стране — 30 долларов в месяц. Средняя зарплата программиста — 2000 долларов.

Если они и сгорают на работе, то им это достаточно щедро оплачивается. Они в любой момент могут уйти из отрасли, но не уходят же. У них гораздо более выгодное положение, чем у сотен миллионов других индийцев. ИМХО, они просто боятся потерять столь лакомый кусок, вот и сгорают. В этом нет ничего удивительного, вспомним где бывает бесплатный вкусный сыр?
Данный ресурс заблокирован
Был…
Как писали ниже в вашей ссылке — «это зарплата может индуса в европе или в штатах, но никак не в бангалоре.»

Вот здесь пишут о ориентировочных средних 9000 долларов в ГОД, т.е. 750 долларов в месяц для Senior Software Engineer

Вот здесь указывают больше — около 11000 долларов В ГОД или 915 долларов в месяц для того же Senior Software Engineer. Обычный программист — зарплата около 550 долларов в месяц.

Но никакими 2000 долларами в месяц там и не пахнет, иначе и не был спрос на индийских программистов так высок. Студенты, которые только начинают программировать получали (два года назад) около 80 долларов в месяц, а некоторые даже платили компаниям, чтобы их взяли на работу — получить опыт.
Да ладно, у нас офис в Бангалоре. Зарплаты сопоставимы с нашими.
Кто-то работает в нашем офисе и не согласен с моим коментом? :)
Да даже 300$/месяц уже на порядок больше среднего по стране. По-моему, это чего-то да стоит.
Согласен с тем что в статье присутствует доля ложной информации, еще мне показалось что есть разного рода намеки на работников не только из Индии, даже почти поверил в то что по ночам кодеры не спят из-за разницы часовых поясов с заказчиками, а потом решил все таки подумать и понял что из всех бессонных ночей в которые я писал код, это были проекты либо личные либо те где с заказчиком вообще не общался и сроки не поджимали. Очень странная статья. А еще информация о домена закрыта через godaddy domain proxy.
Надуманно через чур, всякие ужасы прокатят только с людьми, которые пошли в IT ради понту, а на деле не шарят и по большей части просиживают штаны в своих корпорациях зря. Нормального программера в потогонку не загонишь, всегда есть альтернатива в виде фриланса и собственных проектов, не важно индус он, русский или американец. Другое дело что в Индии действительно, в IT куча случайных людей, больше, чем где либо, вот и их среде и случаются всякие скандалы, интриги, расследования.
Да это же работа моей мечты! Где все стандартизировано, где всему научат, где есть командный дух, где хочется оставаться, где можно работать ночью. Не сарказм.
>>> Несколько месяцев назад заголовки всех крупных газет объявили о предложении правительства ввести биометрические паспорта для всех IT профессионалов. Эту идею поддержали руководители компаний. Если это не рабство, то что это?

Я немного не в теме, поэтому простите за глупый вопрос… Чем так опасны биометрические паспорта?
Весь индийский код который мне приходилось видеть нельзя назвать хорошим, возникало ощущение что оплачен он по ринципу количества строк, какой то копипаст сплошной. Может мне не повезло? Здесь есть люди которые видели качественный индийский код? Кто им вообще платит за такое «творчество»?
UFO just landed and posted this here
Если про стандартизацию не ложь, то может быть, что это не копипаст, а просто дословное воспроизведение паттернов разработки. То есть не copy-paste, а «печатай как всегда печатал».
Я знаю, это прозвучит как анекдот, но я реально столкнулся с ситуацией когда мы забирали проект на поддержку от другой команды. Код отдали на аутсорсинг индусу, который не долго думая отдал все на аутсорсинг китайцу и только в конце прилепил свои в двух файлах свое имя в заголовках. А китаец надергал кусков «чего то близко» с codeproject и «дописал» то, чего не хватало — один файл на 10 тысяч строк в одном методе, примерно 95% копипаста.
Индусов много и они разные, у меня в команде есть один — вполне на уровне. На интервью обошел киви и бразильца, без особых проблем, и несмотря на все предубеждения был нанят. Работает уже год+.
Работал в США на фабрике по производству чипсов, хлопьев и прочей надувной еды.

Смена 12 часов, все это время ты должен стоять на конвейере и работать непрерывно. Если начинаешь сочковать, то все накапливается, и тебя начинает проносить супервайзер. Можно отойти два раза в туалет на 5 минут и один раз на обед 30 минут, который не оплачивается.

Работать нужно 6 дней в неделю, работаешь в огромном цеху в котором все время искусственное освящение, и витает запах специй, которые начинаешь ненавидеть через 2 часа. Завод находится на окраине города и добираться туда, обратно порядка полтора часа. И это не какой-то штат возле границы с Мексикой, это пригород Нью-Йорка.

И не нужно говорить про то, что тут отработал свою смену и можно об этом не думать, тут все время ты заполняешь тесты, проходишь доп обучение, ведь если ты не можешь справляться с новым оборудованием и доказывать трудовой инспекции, что ты хороший работник, тебя меняют на нелегала.

Так что тут ребята забыли о том, что значит «рабский труд» и сложные условия работы.

прям будто «Почтамп» Буковски в кратком содержании прочитал
Знаю компанию, которая берёт QA из Индии. Платим за них $20 000 — $25 000 в год аутсорсовой компании. Не знаю, сколько из этих денег доходит до самих трудяг.
К сожалению, эта статья — малограмотный перевод с английского, хоть и не отмеченный почему-то тегом «перевод».

Это легко видеть из того, что половина имён собственных оставлена на английском. А ведь выяснить их правильный перевод при помощи ABBYY Lingvo и «Википедии» — дело двух-трёх минут. Приведу конкретные примеры:

>разрабатывающей программное обеспечение в Bangalore

вместо «разрабатывающей программное обеспечение в Бангалоре»

ru.wikipedia.org/wiki/Бангалор — удивительно, что берущийся писать на тему IT-отрасли Индии не знает названия её важнейшего центра.

>в нескольких штатах включая Центральный

вместо «в нескольких штатах, включая Мадхья-Прадеш»

ru.wikipedia.org/wiki/Мадхья-Прадеш — в Индии нет штата с названием «Центральный штат», а название «Madhya Pradesh» всегда переводилось на русский как «Мадхья-Прадеш».

>Председатель министерства труда правительства Karnataka рекомендовал

вместо «Министр труда штата Карнатака» — ru.wikipedia.org/wiki/Карнатака, ну а использование тяжеловесного «Председатель министерства труда правительства» вместо лаконичного «Министр труда» — в публицистическом-то стиле! — наказывается «тройкой» по русскому языку уже в десятом классе общеобразовательной школы.

>В Индии в частности благодаря реформам Manmohan Singh

вместо «В Индии, в частности, благодаря реформам Манмохана Сингха»

ru.wikipedia.org/wiki/Манмохан_Сингх — премьер-министр Индии.

Даже из этих примеров видно, что знание русского языка, и пунктуации в особенности, у автора тоже хромает. Столь безграмотный перевод — неуважение к читателю. Пожалуйста, в следующий раз отнеситесь к публикации на Хабре ответственней.
Sign up to leave a comment.

Articles