Pull to refresh

Comments 30

wifi камера не транслирует на заявленные 100 метров. FPV картинка пропадает где-то на 30-50 метрах.

Сильно зависит с чего вы подключаетесь: с телефона может и так, а вот с планшета вполне и 100м может вытянуть…
Да, я с телефона смотрю. С планшетом одна беда — он не всегда с собой.
Есть у меня один «заклинатель канифоли и повелитель диодов» — может разберёт камеру и приделает туда антенку помощнее.
Антена нужна не только камере, но и телефону. Если с планшетом работает дальше, чем с телефоном, то это телефон не добивает до камеры, а не наоборот. Сигнал то идёт по TCP/IP, и если камера не получает ACK от телефона, то обрывает соединение и не шлёт пакеты больше.
Не нашел стоимости всего этого дела в тексте. Все-таки вопрос цены был поднят, а конкретики нет.
Проморгал я что-то цену.
Всё обошлось ровно 500 евро — это доставка, дрон, пропеллерная защита и дополнительный акум.
Ну, в общем-то, если бы просто купили в магазине, обошлось бы не сильно дороже. И да, я верно понял, что у вас камера без регулировки наклона? То есть, это первая версия этой модели Фантома?
Камера регулируется, но только не во время полёта.
Тут видна серебристая крутилка — images.gizmag.com/inline/djiphantom2fc40-1.jpg

FC40 это немного улучшеная версия первой версии. Имеется передатчик на 5.8 Ггц и микро камера в комплекте.
Я чу-чуть недопонял. 8-12 минут полета — и это весь заряд кайф на одной батарейке?
Это нормальная ситуация для RC. Даже для наземных моделей типа Axial SCX10 (внедорожники) нормальное время работы от одной батареи — около 20 минут. А тут вес с собой в воздух брать надо.
У более дорогой модели коптера DJI Vision 2 на одной батарее можно летать до 25 минут. Помимо того что сам коптер почти в раза дороже моей модели, так там запасная батарея стоит 130 евро. Для моего запаска стоит 25 евро.
к нему, наверное, прилагается FPV-система, позволяющая летать хотя бы на 12 минут вдаль :)
8-12 минут — более чем достаточно, все равно все полеты в пределах видимости, у меня правда модельки поменьше.
Модель покидает зону видимости буквально за 20 секунд, превращаясь в точку с неизвестной ориентацией и реакцией на управление.
Кроме того, за 10 минут устаешь управлять, также становится скучно и тянет на необдуманные эксперименты — в общем, риск разбить или потерять модель существенно повышается.
С учетом всего этого, посадить модель, сменить аккумулятор и при необходимости остудить дать моторам остыть не представляет проблемы.
С правильным комплектом FPV и хорошим выбором маршрута, наверное, может захотеться большего, но расти до этого довольно далеко.

ps Если модель может нести аккумулятор на 20 минут полета, можно туда поставить 10-минутный и получить более тяговооруженную модель :)
В принципе да, теперь согласен. Просто поначалу, за неимением такого девайса и соответственно представления, подумалось что в порыве страсти можно проморгать время разряда и ушатать его об планету. Если вообще не об кого-то.
Если не очень высоко летать, то можно заметить красные моргания леда — что значит пора садиться.
Ну или использовать кухонное яйцо-будильник. Завёл на 7-10 минут и летай себе пока не затрезвонит :)
В большинстве пультов есть таймер, где-то он автоматический, где-то надо помнить его включать.
На квадрокоптерах обычно моргают светодиоды, на другие модели бывает ставят пищалку, но она включается отдельно в балансный разъем и требует внимания при каждой замене аккумулятора.
Для полетов с FPV как правило используется телеметрия: вместе с изображением с камеры на экран или очки выводится куча текста с параметрами модели, в данном случае это очень полезно и значительно повышает шансы на возвращение в запланированное место посадки.
Есть также промежуточный вариант — телеметрия отображается на экране пульта и уже сам пульт может подавать звуковые сигналы о выходе параметров за допустимые пределы (нагрелся двигатель, слабый сигнал, садится батарейка, итд)
Недавно окончательно собрал свой квадрокоптер, опыта полетов до этого ноль, так вот, к чему я это все — первый раз полета у Вас — очень даже круто. Мой первый раз закончился сломанным пропеллером и лучом, до этого чуть бабку не пришиб))
Не узнавали, бабка в церковь не зачастила после этого?)
после этого я ее не видел…
Вот же пилоты — обычно перед тем как взлететь на реальной модели, нужны десятки часов налета в симуляторе.
А в первый полет делать так как автор статьи не стоит, даже если там NAZA.
Все же квадрокоптеры в этом плане очень лояльны к новичкам — если начинать с открытой местности (а с неё и нужно начинать), то риск угробить модель очень маленький.
Я боюсь, что многое зависит от погодных условий и веса квадрокоптера. После 10 часов комнатного пилотирования, решил запустить миниатюрный Hubsan X4 в парке — в итоге модель сильным порывом ветра унесло в сторону так, что я не мог определить, где зад, а где перед:) В итоге — потеря контроля и визуального контакта. Как оказалось, модель в итоге упала в 300 метрах от детской площадки, с моделью-то все ок, несмотря на падение с большой высоты, но больше запускать, пусть даже в малолюдном парке днем — не собираюсь, только где-нибудь в поле разве что. Так что поступок автора — если это его действительно первый полет — очень смелый.
Ну и от IQ тоже зависит, некоторые даже комнатные трехканальники не могут нормально запустить у себя дома )
Прошлым летом наблюдал картинку, как один человек запускал ar.drone в людном парке. Он не подумал о том что радиус действия WiFi несколько ограничен и направил его от полянки полетать над толпой народа. В итоге коннект пропал, а квадрокоптер стал преследовать пенсионерку на высоте 3-х метров, есть у него такое свойство — ориентируется по нижней камере. Ничего страшного не произошло, но думаю что пенсионерка и все кто за этим наблюдал, будут обходить теперь квадрокоптеры за 2 километра. Надо было потом желтую прессу погуглить в поисках статей типа «НЛО проследовало пенсионерку чтобы отобрать пенсию» )
… и очень глупый
Фантом — это не хабсан, весит он уже не 100 грамм. Он, конечно, поустойчивее и попытается сам вернуться, но падает все и упади такой на дорогую машину или на голову ребенку или даже взрослому — последствия могут быть весьма неприятные. Видео того, как эта кроха опрокидывает взрослого мужика, врезавшись в него, думаю многие видели. (свадьба).
Вывод — учиться летать ни в коем случае не во дворе! и не летать над людьми, желательно никогда.
Да, тоже подсел на это хобби… Но я выбрал вариант подразумевающий наличие паяльника и прочих «куртизанок».

Затягивает это хобби. И привычки меняются. Я раньше температуру смотрел в прогнозах погоды, а сейчас интересует только ветер :)
UFO just landed and posted this here
Думаю поднимет, но скажется на продолжительности полёта, ибо больший вес.
Ещё может как-то сказаться на управляемости, так как размеры ГоуПро побольше оргинальной камеры.
должен поднимать, даже двухосевой подвес кажется есть под GoPro 3 специально для фантома.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles