Pull to refresh

Героическая симфония Microsoft для разработчиков

Reading time3 min
Views692
Во вторник 18 марта в Московском Доме музыки с размахом прошла конференция-презентация трех новых продуктов Microsoft из профессиональной линейки: Windows Server 2008, Visual Studio 2008 и SQL Server 2008. Храм искусства был заполнен ИТ-специалистами почти под завязку: на мероприятие пришли более 3 000 человек. Перед ними выступили несколько отечественных и зарубежных экспертов, представители компании и ее партнеров в России и мире. Лейтмотивом всех выступлений стал лозунг «герои среди нас», подразумевающий, что каждый из присутствующих, вместе с миллионами своих коллег по всему миру, работая над ИТ в своих компаниях, двигает мир вперед.

Слово «волнующий» (exciting) звучало из уст иностранных докладчиков бесчетное количество раз. Оно и понятно: эта конференция стала одной аж из 200 аналогичных, которые в марте-апреле Microsoft проводит по всему миру (в том числе 12 из них — в городах России, от Санкт-Петербурга до Хабаровска). По словам гендиректора российского отделения компании Биргера Стена (Birger Steen), все это вместе — важнейший и крупнейший запуск новых продуктов в ее истории. Чтобы в этом не оставалось сомнений, он привел сумму ожидаемой от новинок прибыли — по оценкам IDC для MS и всех ее партнеров она составит $120 млрд., причем только двадцатая часть из них достанется самому софтверному гиганту.

На профессиональных семинарах в 5 залах подробно обсуждали специальные вопросы разработки, администрирования серверов и баз данных. Чуть раньше, на открытии конференции, старший директор по маркетингу линейки Windows Server Боб Виссе (Bob Visse) и представители российского офиса Microsoft говорили о новшествах: расширенной глубокой поддержке виртуализации, улучшениях безопасности, упоре на легкость командной работы и интеграции всех нужных инструментов в одном продукте. После чего прессе немного подробнее объяснили в чем цель всего происходящего.

Внимание Microsoft к отечественным профессионалам кратко объяснил Джим Маккарти (Jim McCarthy): «российское сообщество разработчиков — лучшее на Земле». После такого заявления от живой легенды программирования, маркетинга и управления проектами в одном лице, вопросы о планах компании относительно нашего рынка конечно не отпали, но зато стало приятно.

Позднее стало понятно чуть больше. По мнению компании, все больше ПО российского производства продается на Запад, растет и внутренний рынок. Все больше требуется образованных талантливых профессионалов. Несмотря на привычные слова о том, что подготовка кадров в нашей стране произрастает на плодотворной почве, богатой традиционно высоким уровнем преподавания математики и алгоритмов, все прекрасно понимают, что свежие знания сейчас все еще идут из-за рубежа, на иностранных языках. Молодежь, не обладающая достаточно высоким уровнем знания того же английского, испытывает сильнейший информационный голод. Поэтому миссия по полной локализации Visual Studio и библиотеки MSDN (общим объемом, как 10 томов Большой Советской Энциклопедии) — полезна вдвойне. Во-первых, воспитание подрастающего поколения стоит любых инвестиций. А во-вторых, воспитание подрастающего поколения в привязке к продуктам Microsoft… по-настоящему стоит любых инвестиций!

В будущем все материалы MSDN будут выходить одновременно на английском и русском. Работа над локализацией будет завершена и пущена в рутинный режим к 4 кварталу этого года. Занятые в ней специалисты на 80% — наши соотечественники. В их число входят некоторые университеты, в том числе МГТУ им. Баумана.

Интересно было узнать о работе компании с корпоративными клиентами. Речь идет не только о совместных усилиях по преодолению дыр в законодательстве, позволяющих контролирующим органам, мягко говоря, перегибать палку в борьбе с пиратством, но и об опытных внедрениях продуктов. Информацию о некоторых из этих опытов мы, возможно, скоро увидим на баннерах на правой стороне этой страницы, а пока перечислим кратко: R-Style с серверами на ОС Windows Server 2008, .masterhost с услугами на базе нее же (и еще 7 из первой десятки хостеров с Win-серверами), торговая сеть «7 континент» с управлением ассортиментом на основе SQL Server 2008 и разработкой ПО с помощью VS Team System 2008, «Балтика», «Каспийский Трубопроводный Консорциум» и некоторые другие известные всем названия. Захватывающие промо-ролики скоро на ваших экранах.

В целом со стороны сам факт вложения таких бюджетов в маркетинг ИТ-продукции в России выглядит многообещающе. До нынешнего момента никто, кроме маркетологов, от этого не выигрывает. Но, если смотреть на вещи реалистично, усилия Microsoft не пропадут даром.
Tags:
Hubs:
+25
Comments95

Articles