Pull to refresh

Comments 53

В большинстве ситуаций проще взять сайт на обслуживание, чем научить заказчика грамотно оформлять контент.
Простота в начале оборачивается геморроем в конце. На обслуживание брать можно тех, кто не звонит по 10 раз в день, отменяя и возвращая свои же правки, в зависимости от критических дней секретарши.

За обслуживание сайта большинство российских заказчиков готовы платить по самому-самому минимуму, вот что прискорбно.

Поэтому я и выбрал путь обучения заказчика. И спички детям не давать :)
Полностью согласен с Алексеем, а свобода может привести к "Сайт заблокирован... ввиду безвкусности хозяина"
У нас она приводила к "Это, надеюсь, не вы такому-то клиенту на его сайте слепили вот этот баннер?"
Вот это точно. Но и согласен с Fidget тоже. Идеально взять сайт заказчика на администатирование, но при этом и обучать. И денег заработаешь, и гемороя будет меньше
Пусть заказчик решает. Просто объясняйте ему о возможных последствиях и корректируйте цену при необходимости.
На мой взгляд лучшее решение — список стилей. Многие редакторы такую возможность предоставляют.

Причем список напрямую зависящий от предметной области. Например: «заголовок статьи», «эпиграф», «основной текст», «автор», «важно» и т.п.

Кнопок для изменения шрифта, его размера и цвета быть вообще не должно. Только «технические», типа вставки таблиц, ссылок и картинок. Причем их тоже нужно «подружить» в родными стилями.
Да, это так. Как раз пишу ТЗ на такой редактор, чтобы еще и семантика, и верстка на выходе были нормальными.
http://www.wymeditor.org/en/ не оно?
Я вот его слегка переделал под себя и использую. Давно отказался от всяких fckeditor-подобных монстров
Всё верно. Плюс к этому даётся внятный content style guide для контент-менеджера, и всё становится хорошо. Так и делаем. :)
Сейчас только «полужирный», «курсив», «уровни заголовка», «список», «ссылка», «картинка» + классические «копировать», «вырезать» «вставить».

Одно время думал, что проблема излишнего форматирования присуща только моим мелким клиентам, но сейчас, работая в крупной компании (один из лидеров мобильного ритейла), вижу такие ужасы, которые раньше мне и не снились :)
«Полужирный» и «курсив» вместе — это уже слишком много. В подавляющем большинстве случаев хватает только стиля <em>, внешний вид которого настраивается в CSS.

При этом контент-менеджеров надо больно бить за частое использование <em>.
Смотря что должен редактировать заказчик.
Если только тексты, то имеет смысл разделить оформление и содержание.
Т.е. редактировать при заливке текстов можно только содержание,
а стили и способ отображения определяются на этапе разработки сайта
и не могут быть изменены в редакторе текстов.

Хороший способ как отучить от "синдрома Ворда" (черезмерного разукрашивания текстов) обсуждался на http://xpoint.ru/know-how/WYSIWYG/TrueJa…
... редактор, где пользователь оперирует сущностями типа "Заголовок N-го уровня", "Абзац-примечание" и "Важный текст", а как они выглядят — решает дизайнер сайта, прописав свое решение в таблице стилей...
с небольшими доработками его вполне уместно использовать.
Да-да, вот мы почти по такому принципу и работаем. Стараемся, по крайней мере. Ибо иногда неадекватные менегерши начинают кричать: "Как?! Мы не сможем цвет шрифта менять?!! Да что это такое, да за такие деньги можно туда и Ворд прикрутить вообще!"
скажу как Заказчик :-)
мне важно, чтобы была удобная и понятная админка (управление контентом по содержанию а не по форме ....).

Что касается проб Заказчика с размерами, цветами, шрифтами и т.д. (методом тыка в зависимости от левой ноги, положения звезд и прочая) - это лишнее и зачастую небезопасное мероприятие.

Управлять дизайнерским функционалом должен специалист !
Побольше бы сознательных заказчиков :)
Главная персона для бизнеса - это клиент, а не босс :-)

для бизнеса (Заказчика) сайт должен быть инструментом,
а не одеждой в зависимости от настроения...

Посему юзабилити важнее.
Правду говорите. Жаль, что не все заказчики так считают. Для многих сайт — это именно "одежка". Потому-то они и не готовы платить 5-10 тысяч евро за то, что для них будет лишь "одежкой", а не инструментом бизнеса.
для кого - "одежка" - пусть платят за брэнд,
мне удобней в джинсах :-)

Кстати, удобная аналогия для общения с Заказчиком :-)
О, тут ситуация особая. Кто платит за бренд в дизайне — тот не станет кроить сам. Но менталитет, наверное, такой — заказывают сайт или интерьер — и сами "креативить" норовят.
:-)
мне казалось, что в "кройке и пошиве" лучше доверить все же портным, которые делают это профессионально....
или "Веб-кройка" для многих - такое, в чем все считают себя специалистами - как футбол, автомобили и человеческие отношения?
Да. В дизайне "разбираются все", увы.
Ничего страшного в поддержке сайта Заказчика не вижу.
Требований не так уж и много :) Обычно в самом начале находятся компромиссы и "глупых" замечаний всё меньше.
Если Заказчик "дорос" до самостоятельного администрирования - "флаг в руки", пусть сам возится. В любом случае, получится у него (в среднем, конечно) хуже, чем у профессионала (реального профессионала).
У студий работы и с новыми заказами достаточно, чтобы беспокоиться о поддержке. Скорее приходится как можно больше передать возможностей для администрирования, учить, чем самому делать.
Если Заказчик хочет сам "раскрашивать" элементы сайта - зачем же мешать и спорить? Мне кажется, достаточно сказать, что так не правильно и сделать, как просят. Это же их, Заказчиков, проблема, что сайт будет меньше прибыли приносить. Пусть умные побеждают :), а дураков что учить? Есть и вариант, что Заказчик прав - может его подход принесёт ему больше прибыли..
Как ответ на заголовок статьи: Заказчик должен получить ту свободу, которую готов на себя взять! :)
Вот еще какая штука, репутация разработчика от того, что на сайте будет попугайство, страдает. Нас вот по поводу сайта одного крупного клиента спрашивали — а не вы ли прилепили им на главную такие баннеры?

Хорошо хоть спросили. Мы сказали, что это непотребство — не наших рук дело, а самодеятельность заказчика.

А сколько посмотрели, подумали, что это мы такой ужас слепили, да ушли восвояли?
Ситуация не редкая :)
Что ж, в портфолио не показывать, копирайт убрать :)
В любом случае не получится заставить Заказчика делать то, что он не хочет. Это его сайт, это его взгляд, это его деньги - была бы конкуренция и сайты неминуемо будут улучшаться, становиться удобнее и полезнее!
Мне кажется, надо просвещать, но не настаивать. Тем более, что качество стоит денег - может и не надо Заказчику лучше и подороже?
Есть подход - сколько платят, на столько и получат. Опять же, чем умнее Заказчик, чем точнее оценит веб-разработчиков, тем Заказчик конкурентноспособнее (слово длинное :))
Аналогичные проблемы возникают часто - решения всегда конкретные, зависят от ситуации. Степень свободы зависит от Заказчика, не от студии, имхо..
Да, у нас в договоре есть даже пункт такой. По требованию студии заказчик обязан в определенный срок убрать наш товарный знак с сайта, если сайт превращен в каку.

И портфолио мы почистили изрядно. Но разве студии выгодно чистить свое портфолио из-за того, что на стороне заказчика оказался не вполне адекватный планктонщик?
В портфолио оставлять изображение, ссылку убирать с комментарием.
Зачем же убирать из портфолио? Публикуется превьюха и ссылка на скрин, который был отдан заказчику. Если совсем всё плохо - не публиковать ссылку на сайт заказчика.
Да, так и делаем. Но есть и другие ситуации, когда был нормальный сайт, нормально работал. И тут клиенту вдарило в голову, он начал сайт корежить. Раз-раз — и сайт уже не наш, а ссылка внизу на нас стоит. А мы и знать не знаем, что наш знак стоит на каком-то непотребстве.
делать скрины и показывать в портфолио свёрстаный готовый вариант.
Бывает ещё так, что со временем они находят "кого-то", "что-то" доделать. По-разным причинам, обращаются к другим и другие не редко криво делают. Это не повод отказываться от работы.
Делать скрины... думаю выход
Так и делаем. Хотя, не всегда скрины показывают прикольные фишки. Вот тут ( http://studiomade.ru/portfolio/matisovdo… ), например, тележечка при ресайзе ездить могла. Посетители могли ходить по сайту, как по реальной гостинице почти. Заглядывать в номера, смотреть меню и прочее.

Отдали каким-то лабухам-сеошникам на растерзание. В результате народ, который ищет этот отель, чаще заходит к нам в портфолио, звонит и просит помочь их найти!

Все почему? Горе-сеошники же "сайт в подарок" и прочую бесплатную херь предлагают, чтобы подписать народ на свои услуги. Вот и получили, что просили :(

Кстати, остатки былых фишечек вот внизу этой страницы можно видеть: http://www.matisov.com/hotel/cafe/

Приоткрытая дверь в номера. Хотели развить концепцию, чтобы человек мог не только по меню ходить, но и вот так.

Теперь будем эту концепцию пользовать для другого проекта.
Роберт, знаете почему поддержка сайта - выгодна для веб-студии? Не все об этом догадываются: стоимость рекламной кампании может в десятки раз превышать стоимость разработки. Поэтому выгодно держать этих заказчиков, может быть с некоторыми мучениями, но выгодно. Надо просто строить процесс поддержки на том же уровне, что и процесс разработки.
CMS сайта должна ограничивать изменения на сайте в рамках разработанной дизайн-концепции. Все излишки недопустимы. Также возможно предусмотреть группу пользователей в CMS, которой бы позволялось несколько более гибкие вещи, для более адекватных клиентов (но в целом я не сторонник этого).
Соответственно разработка дизайна сайта должна чем-то напоминать разработку брендбука для компании, т.е. в каких случаях и где можно делать то или то.
Все имхо.
Я просто поставил на сайт TinyMCE и запретил изменять шрифт и размер шрифта. Т.о. у заказчика остались только кнопки форматирования и стили "параграф" и "заголовки 1-6". На меня побухтели конечно, но успокоились, когда поняли, что сайт и правда начал смотреться аккуратнее. А так конечно проще брать сайт на обслуживание...
Такие инструменты как fckEditior или TinyMCE - очень сложные, чтобы ими пользовался неподготовленный человек. Ненужный или опасный функционал нужно убирать. С другой стороны некоторые студии просто ставят WYSIWYG редактор, вместо того, чтобы объяснить заказчику, как форматировать текст, чтобы он был читабельным.
Тут многое от людей зависит, которым объясняешь. Не понимают порой, что сайт - это их лицо.
И добиться того, чтобы делали абзацы (я не говорю уже о подзаголовках в статьях на 5 тыс. знаков) - это кажется чем-то сверх естественным. И это люди, которые издают печатные издания.
это же элементраная теоретическая механика, нужно вычислить реакцию опоры по принципу возможных перемещений, заменив жесткую заделку подвижным элементом -_-
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну вот когда менеджерша заказчика вдруг решает, что при загрузке главной страницы сайта поверх всего должен выскакивать баннер "с 8 марта" по типу открытки — тут сложно говорить о "нерешенной задаче", как о причине такого поведения ;)
UFO just landed and posted this here
Так ведь сначала сходимся во мнениях, все прописываем, согласовываем. А потом — опа, моча в голову вдарила, давайте делать вместо главной открытку с 8 марта :)
можно элементарно в стили добавить 3 вида оформления текста, а в редакторе дать возможность использовать только их.
Относительно недавно был у меня небольшой заказ - сайтик для деревообрабатывающего заводика+ описание и фото работ попутных направлений, что-то среднее между визиткой и информационным...
Создал правильный контент на главную и описание разделов, т.к. ТЗ данное заказчиком- при мне исписаный А4 лист бумаги.
Секретаршу поставили за ним присматривать- первое что сделала - нибила бред в Ворде- скопипэстила на главную страницу (стили в код перенеслись оформления Ворда)- шрифты и оформление получилось - Караул!
Звонит потом она мне, просит - а можно ли дизайн поярче сделать, может скачать с инета бесплатный какой с красненьким каким? Капец, это я им нарисовал относительно серьзный, но симпотичный эксклюзив....

Недавний еще пример - каталог сайтов, под желания заказчиков подправил стандартный компонент, натянул дизайн. Куча исправлений, потом пожелания наоборот хочу как было. После оплаты и сдачи проекта звонит чуть ли не каждый день- а можно вот это поменять? Один раз поменял бесплатно, клиент мог что-то недопонять, а он опять звонит, а я хочу теперь вот так! Даю понять, что дальнейшая судьба этого проекта меня не интересует, где мои ошибки - подправлю, а это делайте сами, подсказал где это в админке изменяется. Переспрашивает то, что я ему несколько раз показывал и даже в бумажной документации описал. Заява: а может Вы подправите? Капец, похорошему непонимает...
Составлять договор с ними немогу- работаю без рекламы, на постоянных клиентах...

Сегодня вот прочитал это http://www.web-effect.ru/?p=18 Проникся...
Я работал одно время в фирме верстальщиком, где главным достоинством их КМС была как раз полная свобода действий. Заказчик мог менять всё, включая местоположения элементов и пихать любой код, будь то JavaScript или код сгенерированный Frontpage в поля встроенного редактора.
Сайт уходил клиенту красивый и аккуратный, а через пару дней я получал по голове от начальства, мол клиент ругается, что сайт совсем не такой как ему показывали на презентации.
Тогда приходилось тратить по полчаса, чтобы доказать директору отчего испортился внешний вид и ещё час на то, чтобы почистить контент и привести его в удобоваримый вид.
Правильно делаете что отучаете. Я о вреде свободы понял ещё в 2003 и предложил ограничить, а местами даже запретить свободу оформленияк. Но тогда все были ослеплены CMS и разгоном функциональности.

Объясняя заказчкиу отсутствие того дикого количества кнопок как в Word хорошо подготовить красивое обоснование. Вообще человеку свойственно чувствовать себя уверенее, зная что он может сделать всё (даже если он никогда это делать не будет). Думаю, что при желании эту парадигму у заказчика сайта сдвинуть не трудно.
Смотря что за заказчик. Трудности бывают трех видов:
1. Заказчик не хочет терять контроль.
2. Заказчик не хочет учиться.
3. Представитель заказчика не совсем адекватен. Пару раз нарывался на таких истероидных девушек, каких даже в клинике не встречал. ;)
1. Подарить книжку по верстке, типографике и HTML, но при этом отключить все возможные способы форматирования. Захочет - пускай ищет как сделать вручную ;-).

Какой именно контроль он не хочет терять? За начертанием, кеглем и цветом шрифтов? Не стоит даже предоставлять таких возможностей. Только семантическую разметку, которая уже будет обрисовываться с помощью CSS - вы на верном пути. Даже если заказчик сопротивляется - до конца стоять на своем. Потому что, если пойдете на поводу, потом сайт сможет превратиться именно в каку, о которой потом стыдно говорить людям. И, кроме денег, ничего не останется от этого проекта. А сама ссылка, скорее, сможет принести вред, чем пользу.

2. Либо брать на поддержку и приставлять своего человека, чтобы следил за процессом, либо отказываться от проекта в силу причин, изложеных выше.

3. К каждому человеку можно найти подход. Если Вам не удалось найти общий язык с этой девушкой - отправьте кого-то другого, либо попросите, чтобы с Вами контактировало другое лицо от заказчика.
Хм, я столкнулся с этим в более страшной форме - заказчик с помощью своего мальчика-кампутерщика внесли изменения в сам дизайн (<a <span title="href="http://www.goodwill-product.ru"">href="http://www.goodwill... <span title="title="http://www.goodwill-product.ru">http://www.goodwill-product.ru">title="http://www.goodwil... - полюбуйтесь на это трехмерное и бликующее логотипное чудо!). На мои увещевания они не согласили. Пришлось попросить убрать мое лого и контакты с сайта - имидж дороже. А как вы поступаете в таких случаях?
У нас тоже так было, только вместо "мальчиков-кампутерщиков" были горе-сеошники и "васи-фрилансеры", которые уверяли заказчика, что в студию-то не надо было обращаться, а сайт можно было у них в 20 раз дешевле сделать.

Мы убрали просто наш фирменный знак и ссылку из портфолио. Такой пункт прописан в нашем договоре.
А почему бы не использовать Markdown, например, или что-то подобное и обучить этому клиента. Ведь зачастую клиенту надо-то всего несколько функций по форматированию..
у нас тут студия, мы юзаем wiki разметку на всех проектах - зокащеги довольны, мы тоже
есть несколько разных вариантов разметки и библиотек для ее реализации, мне больше нравится texy http://texy.info/en/syntax
Sign up to leave a comment.

Articles