Pull to refresh

Comments 51

Классно! По-моему результат получился даже лучше идеи.
Читать было бы проще, если бы в начале статьи вы бы рассказали о самом устройстве и его задачах, и как пришли к идее хардварного, а не софтварного решения.
Лично я, после первых нескольких абзацев просто загуглил, что это за устройство, а потом продолжил читать =)
прочитал пост, прочитал ссылку выше и так не понял цель этого устройства.
а учитывалась разная сила излучения при разном токе R,G и B светодиода на матовую шторку?
Да учитывали.
По каждому отдельно взятому каналу пробовали разные номиналы резисторов, но в конечном счете это только смогло приблизить результат к «почти идеальному» белому цвету, а хотелось добиться «идеального» белого. Только белые светодиоды смогли показать отличные результаты.
номиналы? я старался драйвером рулить без резисторов вооще. и у меня получалось вполне бело :) но такой подход тоже довольно интересный :) а главное красиво выглядит! :)
Низкочастотный шим плохо выглядит.
у dm633 низкочастотный шим?
Офигеть! Возьму парочку при случае.
Отлично получилось! Обязательно сообщите общественности о начале «кикстартер» кампании — с удовольствием присоединюсь.
Спасибо за поддержку.
Обязательно сообщим!
На сайте можно подписаться нажав pre-order.
Надеюсь не сильно дорогой девайс получится, взял бы пару :-)
ИконоЦифрометр. Отображает конку и число. Более прибор ни на что не способен. И стоит как процессор )
Вот именно, раздражает всегда, что авторы в самом начале частно не пишут историю какого устройства они описывают. Как будто все обязаны знать что это такое.
Добавить динамик, батарейку, плату времени, собственную память — я бы взял, чтоб в режиме простоя отображалось время, был будильник и не сбивалось время при выключении ПК, в идеале вообще ethernet + РoЕ, чтоб было самостоятельным устройством, способным принимать команды по сети (хотя бы SNMP) вне зависимости от включенного ПК, сразу видится много функционала, погодная станция, курсы валют, часы с будильником, вывод информации с других устройств.
Может кто знает готовое устройство с описанным функционалом в подобном формфакторе?
Технически устройство складывается с экрана, динамика, трех сенсорных кнопок (которые позволяют переключаться между информацией), интерфейса Ethernet, WiF, небольшой памяти и маленькой батарейки (для сохранения настроек). Прибор работает полностью автономно. Смартфон используется только для настройки информации, которую вы хотите отслеживать. Устройство стационарное и работает от сети.

Данные о времени (как и другие числа и информация) поступают на устройство из разных интернет сервисов. В продукт также входит мобильное приложение для смартфонов (Apple, Android). С помощью этого приложения можно настроить какие данные вы хотите показывать (виджеты): время, погода, мероприятия с вашего Gmail-календаря, данный с соц. сетей, письма с почтового клиента, котировки акций, метрики google analytics и их изменения, баланс на PayPAL, количество “фанов” на фейсбук странице (для кафе и ресторанов). Между “виджетами” вы можете переключаться с помощью сенсорных кнопок, один “виджет” всегда приоритетный (на него всегда можно перейти используя кнопку “home”). Для каждого “виджета” можно установить правило и звук появления, при наступлении которого “виджет” показывается (например, если температура упадет ниже 10 градусов).

Также приложение поддерживает 3 метода легкой настройки любых других данных: RSS (показывать отфильтрованные новости), привязку к сервису IFTTT (например LaMetric покажет когда ваш ребенок/муж/жена находятся в школе/в офисе/на работе, или сколько у вас не закрытых заданий на сегодня) и привязку устройства к e-mail (вы можете вывести все что захотите в форме иконка+текст+звук, просто отправив письмо в нужном формате на почту прибора).

Мы планируем реализовать два типа API:
а) облачное API (для интеграции с web сервисами);
б) для работы в закрытых “интранет” сетях (для call-центров и других бизнес пользователей)
Спасибо за подробное описание, а то из статьи сложилось впечатление, что речь идет о симпатичной моргалке светодиодами, жду поступления в продажу
Скажите пожалуйста, а авто обновление прошивки (ПО устройства) будет поддерживаться?
Да, такую возможность предусмотрели и планируем реализовать.
Хорошая идея использования для метрики google analytics и их изменения!
Спасибо.
Метрики Google Analytics, их изменения и график “тренда “у нас будут поддерживаться из коробки. Также, если глянуть на вкладку “website/app” нашего симулятора, то там есть еще специфические метрики для мобильных приложений. Например, можно следить за данными о количестве загрузок, рейтингом, заработком приложения (в Apple store или Google play). Мы планируем поддерживать сервис AppFigures для этого.
1) Правильно я понял, что черный акрил экрана не искажает цветов? И белый свет под акрилом остается белым, если смотреть на диод через акрил?
2) Как вы присоединяли решетку к экрану, чтобы свет не просачивался под решеткой на соседние пикселы?
3) Мне нравится устройство, но хоть я и гуглил, не смог понять как заставить его показывать что-то кроме часов. Например туже температуру в доме и на улице? Какое-то другое устройство должно температуру измерять и по связи (какой, как настраивать?) передавать в этот монитор? Что конкретно это устройство может показывать лично у меня дома?
1) Вышло что “дымчатый” акрил не рассевает в себе свет как простой прозрачный. Про искажение скажу так: что по большому счету любое препятствие перед светодиодом (в виде акрила, будь то прозрачный или дымчатый) а особенно если это RGB светодиод все равно чуток искажает свет (а особенно если мы стараемся добиться белого с помощью комбинаций разных каналов R, G и B). По этому для чисто белого цвета мы применили белый светодиод чтобы искажении вообще не было, а на счет RGB светодиодов, то мы будем проводить программную калибровку каждого отдельного взятого прибора в серии с помощью специального прибора.

2) Решетка просто плотно прижата к плате таким образом что между двумя соседними светодиодами образуется преграда, поэтому светодиоды не засвечивают друг друга а аккумулируют свет исключительно в отведенной для этого области — “квадрате”

3) Посмотрите пожалуйста на обширный ответ который я оставил выше, хабражителу , где я постарался детально изложить о работе устройства, возможностях и функционале.
По первому пункту. Я занимался цветосмешением и скажу, что сделать точный цвет с помощью RGB очень сложно, и обычно не нужно. Сделать RGB-белый совсем гиблая задача. От себя советую готовый нейтральный белый 4000К, с максимально высоким общим индексом цветопередачи. Вроде бы индекс цветопередачи нужен только для целей освещения чего-либо, но на самом деле и для индикаторных целей более высокая цветопередача оказывается важной — смотрится лучше. Например вчера оплатил счет на сто тысяч диодов Nichia с Ra=90, при том, что альтернативой был более эффективный диод с Ra=85. Так вот для Ra=90 японцы в т.ч. точнее сортируют диоды и отирают те, что ближе к кривой АЧТ, то есть цвет получается более белый, без цветного оттенка. И отпадает задача решать как не поставить рядом два световых прибора с разным оттенком, чтобы потребитель эту разницу не увидел.
помоему результат отличный! девайс настолько клево выглядит, что его хочется купить просто так, не важно что он делает :)
А что у вас за чипсет внутри с Ethernet и WiFi, если не секрет?

Сами подобный продукт сейчас разрабатываем. Экран получается самой дорогой деталью, если нормальное разрешение делать…
Самый первый (концепт) и впоследствии прототип был основан на чипе СС2541 и устройство задумывалось для работы в паре со смартфоном по Bluetooth 4.0, но сочетание подходит больше для продуктов типа, умные наручные часы или браслеты. В нашем случае «девайс» больше стационарный поэтому поменяли концепт и пошли в сторону WiFi.

Cледующей прототип реализовали в связке STM32F4 + ElectricIMP (без Ethernet), но ElectricIMP оказался для таких задач не совсем удобен, было много проблем. (Планирую написать статью про него и для каких задач его лучше использовать а для каких нет, основываясь на проблемах с которыми столкнулись).

Думали также про еще несколько вариантов, какую использовать архитектуру и какие технологии, но в конечном счете остановились на чипе AR9331. Второй прототип реализовали на макетке от Carambola2. В последних итерациях (также чип AR9331), но модуль от китайского производителя (на борту соответственно Linux на базе дистрибутива OpenWRT ).

Прикольно. У нас тоже AR9331, но плата своя. :-)
О проблемах с ElectricIMP очень интересно было бы почитать. Как раз собирался использовать его в своих проектах, но еще не успел.
Чудесно. При адекватной цене купил бы пару (домой и на работу :) ). Пока не знаю зачем, но это крутая штука!
+1, а я даже знаю зачем — погода, пробки, статусы оборудования, личные данные (письма, сообщения, и т.д.), что угодно ведь можно вывести.
Отличный продукт, тоже появилось желание купить, но с ценой, я так понял, пока не определились?
На данный момент мы как раз на стадии просчета цены, сразу скажу что цена будет справедлива. Также просчитываем так называемые “реворды” для “кикстартера“, у них будет много сюрпризов особенно для тех, кто первый узнает о запуске кампании.
а примерно когда планируется запуск? :)
Сейчас работаем над подготовкой кампании, думаю что в ближайшее время выйдем. Осталось совсем не много времени.
Уже на кикстартере, а сидите молчите. Хотя за 89$ уже все разошлось :(.
да уж… обидно… расчитывал быть в первых рядах… а еще удивлен: производство в америке происходит? что доставка вне US 25$
Со шнуром питания устройство выглядеть будет уже совсем не так как на картинках промосайта
Довольно забавно наблюдать, как десятилетия индустрия шла к супермелким точкам на относительно крупных экранах — т.е. к тому, чтобы точка вообще даже не подразумевалась. И вот теперь как некое новшество появляются проекты с обратной стилизацией.

Как по мне, так те же крупные идеальные точки можно нарисовать на любой матрице (не TFT, конечно; лучше — яркий, пусть даже и не идеальный, IPS; если китайцы в планшеты за 2-4 тыс руб ставят IPS, можно, наверное, и в такой вот штуке использовать IPS за недорого?), притом тогда можно менять в разных режимах размер точки, а иногда выводить и картинки без нарочитой пикселизации. По сути, правда, получаем ту же фоторамку, только со специализированным софтом, но кто сказал, что это — плохо?

Понятно, что здесь другие пропорции корпуса, чем у массовых планшетов/нетбуков (от которых массовые экраны и пляшут размерами сторон). Понятно, что размер экрана от 7" плашнета не всегда решит задачу, которою мог бы решить описываемый прибор, имей он размер в ширину от полуметра, но — это уже все от задач. Как вариант, в вашу машинку можно поставить 2-3 экрана от смартфонов некрупных диагоналей — думаю, 3 экрана по 4" каждый, выстроенные по ширине своими широкими сторонами, дадут отличную «информационную строку», да еще и не будут дороги, все же массовые как грязь.

По честному, мне лично проще повесить на стену 42" ЖК телевизор (на таких размерах матрицы у них оказываются если и не IPS, то уж точно хорошие, иначе ТВ не увидишь просто), и на него выводить всю статистику для себя и коллег в комнате — и число багов, и графики загрузки чего-то там. Но это, еще раз скажу, все от задач.

Успехов Вам в ваших поисках и запуске проекта! Не особо много описано в посте, лучше, конечно, было бы пару слов про цели написать, да и объяснить, чего в смысле работы вы ожидаете от ПО будущего релизного девайса. Скажем, если это просто «большой пейджер», в который нужно как-то отправлять данные (этакий TTY, только внешний) — это неплохо, но его еще нужно прикручивать. А если Вы планируете неких агентов/сборщиков данных (т.е. купил я такую штуку, поставил ПО на комп, а оно само читает число сообщений у меня в FB, число багов у меня в IDE) — оно этим своим автоматически работающим подходом явно будет привлекательнее для многих.
Да действительно, мы много раз слышали мнение о том, что можно использовать или ЖК телевизор или планшет, но мы верим что каждому прибору свое применение (считаем что для чисел и кратких индикаторов наш более удобен). Также, мы хотели создать красивый прибор, в стиле Nike FuelBand. Кроме того, он выигрывает по цене, для него не нужно писать софт, не нужно покупать подставку, что б он не упал, экран который у нас получился очень читабельный, включая большое расстояние.

По сути сам “девайс” это только 50% продукта, остальная часть это ПО, которое будет установлено непосредственно на устройстве и мобильное приложение, которое будет помогать пользователю быстро и легко настроить “девайс”. Основной акцент при разработке мы ставили на простоту и легкость использования, элегантность.

О технических и функциональных возможностей устройства, я описал в комментариях выше «хабрапользователю» Ricox.
Какие-то странные шрифты у вас. Почему при наличии 8 рядов светодиодов (так понимаю в правой части девайса их столько же) вы пытаетесь вместить шрифт в 5 рядов, впихивая туда же и выносные элементы? Буквы «Й», «Щ», «Ц» выглядят странно.



В 8 пикселей по высоте моэно вместить достаточно приличный фонт. Например вот, первый попавшийся: www.dafont.com/minecraftia.font
В правой части (монохромной) у них 7 точек по вертикали, насколько я понял. Тем не менее, ваш вопрос актуален, ибо все-таки 7, а не 5. :-)
Так что присоединяюсь к вопросу.
Судя по фоткам отсюда (ссылка уже была в обсуждении выше), там большая прямоугольная матрица светодиодов высотой 8 пикселей.
Спасибо.
Да, действительно буквы “щ”, “й”, “ц” можно сделать красивее, исправим.
На устройстве разрешение будет такое, как заметил dzhe. Этого вполне хватает, чтобы вывести все базовые буквы с выносными элементами. В предыдущей статье (о которой вспоминал basilisk) использовали фотографии матриц промежуточного прототипа, когда все светодиоды у нас были RGB.
Sign up to leave a comment.

Articles