Pull to refresh

Сегодня в Ингушетии, завтра в Москве? Часть 2. Верховный Суд РФ отклонил запрос ингушской прокуратуры о закрытии сайта Ингушетия.Ru

Reading time3 min
Views699
Телеграмма из Верховного Суда РФ о назначении рассмотрения дела по закрытию сайта ingushetiya.ru
Мы уже писали, как по приказу министра внутренних дел Ингушетии сотрудники местного интернет-провайдера были вынуждены перекрыть пользователям в республике доступ к сайту Ингушетия.Ru. При этом посетители сайта переправлялись на порнографический интернет-ресурс.

Дело получило продолжение. Прокурором Ингушетии в судебные органы республики еще в начале этого года было подано заявление «о прекращении деятельности электронного СМИ — сайта „Ингушетия.Ru“ в сети Интернет». Данное заявление, согласно тексту телеграммы, полученной владельцем доменного имени сайта Евлоевым М.Я., ингушским Верховным Судом было или отклонено, или вынесено определение о его оставлении без рассмотрения. Определение Верховного Суда Республики Ингушетия прокурором РИ обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации.

Утром 18 марта в Верховном Суде России началось судебное заседание по частной жалобе прокурора Ингушетии на определение Верховного Суда Ингушетии о возвращении в связи с неподсудностью заявления прокурора РИ о прекращении деятельности сайта «Ингушетия.Ru».

Из информации о деле на сайте Верховного Суда РФ следует, что дело отнесено к категории «Приостановление и прекращение деятельности общественных организаций, партий в связи с экстремистской деятельностью».

В Верховном Суде России сайт «Ингушетия.Ru» представляют главный редактор Роза Мальсагова, один из руководителей ингушской молодежной организации «Наследие» Калой Ахильгов и адвокат, который действует по поручению владельца сайта Евлоева М.Я.

И вот только что радио «Эхо Москвы» сообщило, что Верховный Суд РФ отклонил запрос ингушской прокуратуры о закрытии сайта Ингушетия.Ru.

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию владелец сайта Магомед Евлоев (источник):

— Правомерно ли требование прокурора Ингушетии о закрытии сайта?

— Конечно, нет. Заявление прокурора РИ было возвращено Верховным Судом Ингушетии в связи с неподсудностью. Суд указал, что заявление о закрытии сайта нужно подавать по месту его регистрации. Сайт «Ингушетия.Ru» зарегистрирован не в России. Кроме того, он не является электронным или печатным СМИ, не имеет соответствующего свидетельства, и попытки прокурора привязать его к законам «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности» необоснованны. Прокурор, по сути, вышел за пределы своей компетенции и требует закрыть интернет-ресурс, действующий в международной сети Интернет и расположенный физически в другом государстве.

— Почему вокруг сайта постоянно столько скандалов, и ингушские власти все время пытаются его закрыть?

— Только потому, что на сайте объективно освещается ситуация в регионе. Правда не устраивает нынешние власти. Ингушетия — единственный в России регион, где в нарушение действующего законодательства, по указанию МВД РИ, основанному на просьбе Зязикова, местными провайдерами закрыт доступ к «Ингушетия.Ru». В то же время имеется доступ к сайтам, пропагандирующим вооружённое сопротивление и насилие. Сайт «Ингушетия.Ru» не нарушает законы РФ, действует в рамках Конституции РФ, поэтому его невозможно назвать экстремистским. Высокая посещаемость сайта беспокоит ингушских взяточников и Зязикова. Их дела и поступки всегда на виду у народа, в любой момент на сайте может появиться то или иное сообщение о неблаговидном поведении, коррупции. Поэтому, почти вся чиновничья рать Ингушетии выступает за его закрытие. Кроме того, на сайт информирует о каждом бессудном убийстве, похищении и иных нарушениях прав человека. В этом случае, уже задеваются интересы силовых органов. И они тоже ополчились против сайта.
Tags:
Hubs:
+22
Comments21

Articles