Pull to refresh

Comments 19

Интересная статья. Но почему же вы так поллинг унижаете? Я согласен насчёт перспективности вебсокетов, но есть же ещё вполне неплохой и кросбраузерный long poll с тем же select/epoll на серверной стороне — не обязательно таймеры использовать.
Я интересовался long-polling. В какой-то момент была мысль для лучшей совместимости использовать его, но я не смог найти вменяемых инструментов, которые были бы удобнее, чем Ratchet. Всё же использование готовой обертки над libevent дает больше возможностей для написания сложного приложения.
Что есть вообще асинхронность? Если по-простому, то это способность кода «распараллеливаться», выполнять несколько кусков кода независимо друг от друга.

Не нужно путать. Асинхронный != параллельный. Классический JS может работать асинхронное, но не параллельно (всилу однопоточности VM). Полезное чтение: Как работают таймеры в JavaScript.

Асинхронность — возможность непоследовательного выполнения кода. Параллельность — возможность выполнения одного и того же кода в одновременно.
Думаю вы правы, моя формулировка в строгом смысле слова не верна. Говоря о распараллеливании следовало бы подразумевать многопоточность. Хотя я не зря подчеркнутое слово заключил в кавычки. Спасибо за уточнение.
Один из минусов predis-async, это зависимость от «ext-phpiredis»: "*", который в свою очередь зависит от hiredis и эти зависимости ставятся через классику: make && make install;
Особых трудностей при установке не возикает, но всетаки, хочетя автоматической уставновки, хотябы через тот-же apt-get.
О пользователях винды я вообще молчу, что им будет стоить подянять у себя этот зоопарк, разве что в VirtualBox.
Кстати интересная тема.
Я не проверял насколько работоспособен Ratchet под Windows. Есть ли под ней libevent? Плюс конечно понадобится и расширение php для работы с ним. Есть правда режим работы через stream_select, который не использует никаких сторонних зависимостей, по крайней мере для разработки сойдёт.
Да ладно бросьте, вы свой чат по моему третий год все обещаете народу выпустить, на вашем же форуме уже люди смеются над вашими обещаниями.
Писать можно долго и красиво, но реальный работающий продукт куда лучше многих букв. Сделайте наконец плагины и потом пилите дальше ваш идеальный продукт, ну смешно же, выпускать версию с плагинами как минимум два года.
Спасибо за комментарий =)) Да, пилю уже третий год, хотел слишком многое реализовать сразу, несколько раз переписывал заново, прокрастинировал, наступил на кучу грабель и т.п.
Но все же я ещё раз пообещаю выпустить чат в ближайшие сроки! Отказался от всех запланированных фич, будет базовая функциональность.
Зашел в чат и застрял там на час.
А я для своего чата остановился на Node.js & Socket.io. Но и проект у меня занял пару дней.
Конечно, скрещивание AngularJs, websockets & Nodejs вообще впечатляет. Немножко приходится повозиться с middleware для передачи сессии.
Поддерживаю. Подобный стек позволяет делать realtime-приложения, простор для деятельности огромный. Чат — лишь относительно простое частное применение.
Сейчас тоже делаем реалтайм-приложение с бэкендом на PHP и в поиске решения действовали, в общем, похожим образом. Изначально была идея сделать всё просто и изящно — PHP для обработки сообщений от клиента + Redis (в первую очередь из-за Publish/Subscribe из коробки) + Webdis в качестве транспорта сервер-клиент, но, увы, вебдис (пока еще?) не годится для продакшена и пришлось заменить его на Node.js+Sock.js.
Интересно, что вы скажите, когда попробуете meteorjs или derbyjs?
Вообще отличный проект, я бы поучаствовал даже, если лень-матушка не съест. А почему Вы решили не использовать PDO?
Спасибо :)
PDO используется. Другое дело, что на момент старта хотелось побыстрее всё запустить и были некоторые классы из собственного микрофреймворка под рукой. Из их числа в данный проект попала и обёртка для PDO и простейшая реализация DAO.
Но как я уже отмечал выше, по-хорошему либо надо смотреть в сторону Redis и исследовать область применимости, либо задействовать известный ORM, типа Doctrine, если оставаться на RDBMS
1. Пулл-реквесты принимаете?
2. Сайт упал, да?
1. Конечно!
2. Похоже, что с DigitalOcean что-то приключилось, уже бывало. По крайней мере шелл у меня не отвалился и нагрузки никакой особой не увидел.
Спасибо за интересный пост!
Теперь тоже возникло желание поближе познакомиться с WebSockets.
Sign up to leave a comment.

Articles