Pull to refresh

Comments 21

Фотки результата крупным планом покажите пожалуйста.
Фото крупным планом сделаю в ближайшее время, скорее всего завтра. А сейчас могу показать деталь, которая напечатана на этом 3d-принтере для направления охлаждающего потока от кулера непосредственно к соплу.

Крупный план обдува
Интересный обзор, спасибо.

А для чего вы его используете на работе? Если не секрет конечно.
В основном для прототипирования фурнитуры.
действительно зачем они, ведь у каждого дома уже по 3д принтеру и все в них разбираются
Имеется в виду то что на хабре уже чуть ли не каждую неделю появляется обзор очередного 3D принтера, почему тогда не делать обзор очередной видеокарты к примеру каждую неделю?
если это разные 3Д принтеры то не вижу проблемы
рынок еще очень сырой и информации для потребителя мало. Это не видеокарта которая стала «больше памяти, быстрее процессоры, круче шейдеры, лучше охлаждение», в принтерах вопрос выбора намного сложнее.
года 2 назад я бы и не подумал что буду с кем то спорить на тему «что-то 3D принтеры надоели»
Ну, если присмотреться, то все тоже сводится к жёсче корпус, больше поле печати, выше точность. Ничего принципиально нового тут нет
Гугл говорит о 67-87 тыс рублей.
Домашний 3д-принтер в каждый дом.
Модель из статьи, но в деревянном корпусе стоит 61990 с бесплатной доставкой по России. Ссылку, здесь, наверное, не стоит публиковать?
Ссылку, здесь, наверное, не стоит публиковать?

А почему бы и не опубликовать? Интересно ведь!
Не стоит. Думал, тут про принтер для неискушенных будет. А тут такие цены, довольно средние по ценовому сегменту.
А где цена? На клон? И на сколько дешевле оригинала?
Расходные материалы сколько стоят?
Огласите список, пожалуйста!
R2 стоит 61990 в деревянном корпусе, 65000 в акриловом, что всё равно в два раза дешевле Ультимейкера. Для печати используется стандартный 3мм пруток ABS или PLA. Цены от 1200 до 2000 за килограмм. Никаких специальных уникальных картриджей этому принтеру не надо.
Этот принтер страдает теми же болячками, что и его деревянный старший брат: обдув хоть и мощный, но с одной стороны – модели порой получаются «волосатыми» со стороны, противоположной обдуву. Попробуйте напечатать какой-нибудь бюст и вы увидите, что со стороны, противоположной обдуву, качество будет заметно хуже. Проблема обдува совместно со столом тоже осталась нерешенной: если печатать широкую модель с углами (да и даже не очень широкую), то их начинает загибать, особенно ближе к краям стола – даже если пластик на первом слое хорошо прилип к скотчу, углы загибаются, отрывая скотч от стола.
Мы столкнулись с 2 вашими проблемами при первом заказе, но обе проблемы были очень легко преодолены.
Ситуация с вентилятором наблюдалась в нашем первом заказе, но она решилась уменьшением скорости. Выше в комментариях я опубликовал напечатанную деталь для обдува. Там, где мы делали заказ заведомо об этом оговаривалось, продавец, как оказалась, заменяет штатную деталь обдува на собственную, напечатанную на 3d-принтере. В штатной оригинальной модели обдув имеется только с одной стороны, в нашей же модели он проходит с трех сторон, что несомненно улучшает качество. 3d-принтер с улучшенным воздуховодом практически убирает данную проблему.
Насчет проблемы со столом (платформой) — у нас решилось очень просто. Используйте вместо скотча самоклеящуюся фотопленку — идеально подходит. В любом случае все зависит от места, где покупаете — наш продавец изначально заменил деталь, а про пленку мы узнали у него же, работая с деревянным принтером. Все отлично стало в рамках наших потребностей.
Sign up to leave a comment.

Articles