Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here
Эта схема работает в большинстве регионов России, проверено. Однако чем больше таких публичных постов, тем скорее лавочку прикроют.
Автору огромное НЕспасибо за желание заработать очков путем очередного обнародования столь щекотливой информации.
Это публичная информация. По крайней мере, когда Сибирьтелеком не был в составе Ростелекома, провайдер предоставлял этот же плеер с плейлистом (это, кстати, Borpas IPTV Player, а не DISEL TV).
Публичная? Будьте добры ссылку на эту информацию, размещенную на сайте rt.ru
Ну, на старом сайте Сибирьтелекома имеется информация по запуску IPTV на компьютере, и плейлист есть:
www.kuzbass.net/vlc.html
Также, плейлист уже встроен в Borpas IPTV Player, скачайте да посмотрите:
borpas.info/iptvplayer
Наличие информации на «старом сайте» это, несколько, мимо кассы. Уверен, что наличие встроенного плейлиста в любом стороннем плеере РТ приветствует ровно также, как правообладатели раздачу их контента через торренты.
Не знаю, как сейчас, но раньше провайдеры отправляли плейлисты в плеер, а не плеер выдергивал их.
Забавно, что Вы не знаете. Я был уверен, что Вы в курсе. То, что было раньше — раньше и осталось. Доля прибыли, получаемой от ретрансляции IPTV, занимает всю большую часть от общей прибыли в балансе РТ. Именно для этого и придуманы приставки, не позволяющие забирать трафик напрямую. Поэтому, разглашение этой информации, а также публикация на подобных ресурсах, никому из пользователей на пользу не пойдет в итоге.
Эт да. Да в конечном итоге все равно все закриптуют. А такие статьи только приближают неизбежное :(
Да никто ничего не закриптует — развитие IPTV до сих пор идет черепашьими методами. Поставь криптеры в каждом городе дорого стоить будет для ростелекома. Хотя они вполне себе должны быть умничками и единый поток доставлять по всей России в своей сети.
У Ростелекома в Псковской области каналы для взрослых уже криптуются, со временем закриптуют все. Этот процесс сдерживает инертность и забюрокраченность Ростелекома, но подстёгивают вот такие вот статьи :-(
Буквально вчера настроил себе IPTV на комп, пришлось повозится с windows 7 (в итоге прописал метрику 1 в настройках интерфейса и все заработало)
Через WiFi тянет SD каналы, HD дают лаги
Кстати тоже удивился, работают каналы из всех пакетов почему-то
Если роутер адекватный, то у него есть встроеная IGMP-прокся (udpxy например). Настройте её и сможете нормально смотреть ТВ даже через Wi-Fi. Если роутер таким функционалом не обременён установите на компьютер.
До того, как за ип-тв стало платным мы так и смотрели тв в Кировской области по ADSL. Провайдер сейчас просто включает тв на порте, если есть подписка.
Со стороны оператора проблема решается ограничением количества одновременно запрошенных каналов. А так подразумевается контроль доступа на самой приставке, т.к. весь интерес не только в эфирных каналах, но возможности перемотки, а также видео по запросу.

Если интересуют халявные «интерактивные» возможности, то нужно делать реверс-инженеринг генерации URL на RSTP-сервера (их может быть несколько).

Всю эту информацию можно получить с помощью tcpdump и зеркалированием трафика (или man in middle)
Хм… пробовал провернуть аналогичную схему (с пробросом мультикаста) — но в моем случае IP адрес получал только их роутер. Подключенный компьютер не хотел получать ни в какую (настройка соседних IP адресов так же толку не давала).
Так что в итоге отказались от РТ.
Хм… пробовал провернуть аналогичную схему (с пробросом мультикаста) — но в моем случае IP адрес получал только их роутер. Подключенный компьютер не хотел получать ни в какую (настройка соседних IP адресов так же толку не давала).

Надо было сделать как топикстартер — подключаться к свичу и всё бы заработало… Мультикаст такой мультикаст :)
Разные варианты пробовались). Возникло ощущение, что существует привязка MAC адреса приставки к выдаваемому ей IP адресу. И не только на уровне DHCP (т.к. ни один из соседних IP адресов не позволял получать мультикаст трафик).
В итоге были многие безуспешные попытки воткнуть приставку за маршрутизатор (igmp проброшен, все клиенты принимают мультикаст трафик по запросу). Но приставка не включалась (при запуске она загружала прошивку, адрес откуда её брать приходил по DHCP, а DHCP сервер на Mikrotik не удалось заставить передавать данный параметр), либо (если её предварительно включить) работала не более определенного времени (ЕМНИП полчаса, раз в полчаса она куда-то стучалась).

В моём случае use case этой конструкции должен был быть — просмотр IPTV с телевизоров Smart TV (зачем мне приставки арендовать, когда телевизор сам может мультикаст трафик получать и показывать?).
Разные варианты пробовались). Возникло ощущение, что существует привязка MAC адреса приставки к выдаваемому ей IP адресу. И не только на уровне DHCP (т.к. ни один из соседних IP адресов не позволял получать мультикаст трафик).

Мультикасту не важен IP и привязка к MAC-адресу не причём, даже если на интерфейсе будет только линк-локал адрес мультикаст пройдёт. Что-то делали не так.

зачем мне приставки арендовать, когда телевизор сам может мультикаст трафик получать и показывать?

Нат. Очень редкий смарт способен нормально работать с мультикастом. Приставка наше все. Только если использовать IGMP-проксю и, соответственно, на смарт-тв гнать уже юникаст.
Мультикасту не важен IP и привязка к MAC-адресу не причём, даже если на интерфейсе будет только линк-локал адрес мультикаст пройдёт. Что-то делали не так.


en.wikipedia.org/wiki/Source-specific_multicast
SSM позволяет получать мультикаст от определённого источника, какой IP будет на принимающей стороне не важно.
Хорошо, уточню цитату:
Мультикасту не важен IP

Вместо того чтобы спорить, согласились бы что не во всех случаех, я ведь и не утверждал что есть значение какой именно адрес на интерфейсе пробит.
Совершенно не важен. Без SSM клиенты указывают только группу к которой хотят подключиться с SSM указывают и группу и источник. Какой IP будет у клиента не важно, даже если будет линк-локал все заработает. Что вам мешает проверить это самостоятельно?

PS
Мультикаст обширная и сложная в понимании тема. Нельзя просто так взять и понять как он работает. В особенности не стоит принципы юникаста применять к мультикасту.

Если есть желание и много времени можете почитать это: linkmeup.ru/blog/129.html
Мне еще раз процитировать?
Мультикасту не важен IP

В случае с SSM важен IP источника, о чем и я, и вы же и говорим. Вы сказали что не важен IP, а я привел ссылку что IP источника то же бывает важен и что не все так просто в мире мультикаста.
Речь шла об IP получателя. Да и IP адрес источника по сути не важен… SSM это способ упростить маршрутизацию и повысить безопасность, если его не использовать мультикаст всё равно будет литься к получателю и совершенно не важно какой у него IP.
Как видно, в отличие от PPPoE маска подсети совершенно другая. Именно поэтому нужна поддержка протокола IGMP роутером, настройка портов роутера мостом или включение через свитч.

Нет, не поэтому. Какое отношение маска посети имеет к IGMP? Кислое с длинным сравниваете.

Был очень сильно удивлен, когда включился даже «Playboy», хотя пакет каналов 18+ у меня не подключен.

Мультикаст-то один на всех. Ваша ТВ-приставка показывает только те каналы на которые вы подписаны, а мультикаст по всей сети разливается один и тот же… Вот и весь секрет.

Методом тыка определил, что телевидению на самом деле далеко и глубоко, какой IP-адрес вбит в настройках сети.

Не телевидению, а мультикасту.

И еще одна ложка дегтя (касательно ставропольского Ростелекома): Если включить один и тот же канал на компьютере и на приставке, а потом закрыть плеер или переключиться на другой канал, то телевидение на приставке зависнет до возобновления просмотра этого же канала или отвиснет само через минуту простоя.

Видимо на каком-то вышестоящем свиче провайдера включен fast-leave.

Голос за кадром: интересно, логин и пароль нужен только для «интерактивных» возможностей приставки?

Да, исключительно для этого.
Почему на первой схеме на портах ЛАН3 и ЛАН4 подписано PPPoE? 0_o

Не совсем мне понятно как оно в итоге работает по последней схеме, но пару фейспалмов я сейчас получил.
топикстартер не очень понимает как работает мультикаст и прочие сетевые протоколы. То что ему удалось завести телевидение на ноутбуке всего лишь случайность, ему повезло. Вот xaker1, оказался не на столько удачливым… При прочих равных.
А можно просто взять и настроить xbmc с плагином pvr_simple и получить примерно такой интерфейс, при этом получив все плюшки xbmc вроде нормального аппаратного ускорения(у iptv-player есть проблемы с этим на слабом железе).

Кроме того, есть udpxy который позволяет смотреть отлично hd-каналы через wifi.
Где вы берете плейлисты для своих провайдеров?
в моем случае провайдер сам отдает плейлисты для vlc на сайте, но и соседние комментарии про openvpn использюутся ;)
Блин, а я постеснялся писать статью «пробрасываем ip-tv через интернет с помощью openvpn», так как все очевидно при понимании теории и основ работы сети. А тут вы даже не велосипед изобрели, а колесо от него, да еще и не разобрались в причинно-следственных связях.
ip-tv через интернет с помощью openvpn

Вау, да вас много! Я ещё одного человека знаю у которого так сделано :-)
Может кто подскажет где взять плейлисты IPTV Ростелекома, например, для Белгорода?
Автору низачот за костыль в виде мыльницы D-Link DES1008, наличие которой позитивно на IGMP не влияет и ко всему прочему предоставляет неприятности юзерскому влану вашего дома у оператора (особенно, если коммутатор сломается и начнет флудить).
Вместо костылей нужно было просто купить нормальный роутер с возможностью пробросить мостом WAN на LAN порты. Цена на +10$ максимум больше, чем мыльница (например TP-Link WR841N), а пользы во много раз больше и никаких проблем с подключениями интернета.
которой позитивно на IGMP не влияет

Это почему?

Когда на саджеме или любом ином роутере создаётся бридж из WAN порта и порта к которому подключается приставка, то схема работы получается точно такая же только устройство одно. Часто так и поступают — ставят свичь у абонента и уже в него подключают ТВ-приставку/ки и и роутер/компьютер абонента. После этого картинка на телевизоре перестаёт рассыпаться и интернет начинает работать стабильно.

Вместо костылей нужно было просто купить нормальный роутер.

Саджем вполне нормальный роутер
тот же 841ый тплинк при адекватной прошивке или работе под OpenWRT так часто не зависает, как описывает с грустью автор.
Проблема в чём-то ином. Я видел десятки саджемов раздающих интернет и IP-TV и везде все работало гладко и без сбоев. Есть много нюансов которые влияют на стабильность. В одном конкретном случае с одним конкретным абонентом в Ростелекоме никто заморачиваться не будет — уж слишком они большие и уж слишком много там бюрократии… Всегда найдется сотня человек у которой TP-Link, D-Link, Sagem и т.д. и т.п. будут работать стабильно и сотня человек у которых эти же самые роутеры работать будут нестабильно.
Саратов, провайдер ТТК, телевидение не подключено, но на сайте провадера в разделе «Абонентам» имеется «Программа для просмотра IPTV на персональном компьютере» (http://volga.ttk.ru/upload/uf/9d7/IpTvPlayer.exe)… работают десяток бесплатных каналов… да и этого хватает… Плейбоя нет…
Могу одно сказать. Раньше тоже пользовался подобным способом, но только при помощи этого одного модема Sagemcom F@st2804. Работал стабильно довольно продолжительно без выключений. Интернет круглые сутки, WiFi, IPTV когда нужен. Настраивается проще некуда. Одно соединение 8/35 PPPoE для интернета и 0/34 для ТВ. Никаких группировок интерфейсов (но могут быть проблемы с загрузкой приставки, так что придётся отказаться от DHCP и настраивать сеть руками, т.к. в ней будет DHCP от ТВ). И так бы и дальше было, если бы не променял на ADSL на FTTH. Конечно, во втором случае, скорость интернета заметно выше, ТВ стабильнее и есть возможность смотреть HD каналы. А вот замешать ТВ и интернет уже сложнее.
Тоже раньше занимался поиском каналов, что где лежит, делал удобные плейлисты для разных устройств от VLC, до медиаплееров BBK и телевизоров Samsung. Но сейчас забил на это дело. Каналов мне нужно несколько штук от силы, остальное шлак. А что самое главное на этом ТВ — можно посмотреть то, что было в течении 3 суток ранее. Т.е. вся прелесть в просмотре онлайн теряется.
P.S. Работаю в Ростелеком, но при этом являюсь и их клиентом. Имею довольно выгодный тариф для работников, так что все удобства у других чуть дороже обойдутся. Но писал больше как потребитель услуги.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings