Pull to refresh

Comments 46

Стандартные решения vmware имеют крайне малое отношение к тому, что обычно называют cloud computing. Вообще, понятие «интегратор» и self-serving, несколько противоположны, не? Как только у вас появляется «интегратор по подъёму облачных решений», это примерно как «налоговый инспектор по минимизации налогов».
Мне вообще очень нравятся обороты речи вида:
Безусловным лидером виртуализации серверных ресурсов для корпоративного сегмента сегодня является VMware.

И ведь очень удобный подход. Что такое «корпоративный сегмент» — никто не знает. Если кто вдруг не пользуется VMware — то просто объявляем, что он — «не входит в корпоративный сегмент» — и всё. Ни одной ссылки ни на одно исследование, никаких попыток хоть как-то разобраться в ситуации на рынке…

Отдельно следует подчеркнуть, что всё что вы узнаете ниже не имеет никакого отношения к рынку VPS / VDS хостинга и потребностям компаний, обходящихся одним сервером и двумя айтишниками (Корпоративным называют то, что относится к крупной компании, корпорации. – Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003).

Тоже совершенно шикарно. «Крупный» — это сколько? Сто человек? Тысяча? Сто тысяч? Миллион денег? Миллиард? В год, в месяц, в день? Нужно показать примеры контор с тысячами сотрудников и миллионными оборотами и при этом «одним сервером и двумя айтишниками»?
Нужно показать примеры контор с тысячами сотрудников и миллионными оборотами и при этом «одним сервером и двумя айтишниками»?

Да, было бы интересно узнать.
Здоровая часть производственных предприятия, существующие еще со времен советского союза — лесопилки, лесозаготовки, торфозаготовки, добыча всяких ископаемых, механизация и т.д.

Чтобы не обвиняли в голословности, ну, скажем, вот — ОАО «Пиломатериалы Красный Октябрь» (в группе компаний еще ООО «КО Тимбер» и ООО «КО Форест») — спросил у знакомого из Перми в конторе эникейщиков — они у них на приходящем обслуживании 1С. Айтишников в штате вообще нет — они толком и не нужны — только аутсорс.

По отчетности — баланс за год около миллиарда рублей, выручка ~450-500 млн, ФОТ — 66 млн. В головном юрлице примерно 250 сотрудников — сколько по лесопилкам — никто точно не знает, говорят, навскидку — еще раза в 2-3 больше. Компьютеры есть только в главном офисе в Перми в количестве примерно 15 штук — в основном начальство, бухгалтерия и продажи. Никакими сотнями серверов даже не пахнет. Никакой интгерации, никакой толком автоматизации. Отчеты приходят с мест зачастую на рукописных листочках — их вбивают в компьютер…

Сайт этого чудесного предприятия состоит из примерно десятка страничек и живет на shared-хостинге где-то в Германии, вместе с еще сотней-другой доменов на одном IP. Сайт делала внешняя пермская веб-студия, по местным меркам — крутая — 10 лет существуют, уже 10 человек в штате, якобы много сотен сделанных проектов.

И на фоне этого — мы тут про виртуализацию, облака, VMware, «корпоративный сегмент» и «крупные компании»…
Ну, как лично я понял, имеется ввиду крупные компании, которые довольно сильно завязаны на ИТ, в которых без компьютеров и хранения данных в электронном виде никуда.

В описанной вами компании тоже есть своего рода «операторы баз данных», которые заведуют картотекой на бумажках. Но ведь мы с вами относим себя к прогрессивной части человечества, не так ли? Поэтому и расчёт идёт в первую очередь на прогрессивные «крупные компании», которые готовы уйти в облака.
Окей, в эту игру мы тоже можем сыграть ;) Вот топ-10 «крупных компаний» по капитализации, «завязанных на IT»:

1. Apple Inc ($453.03)
2. Google ($380.64)
3. Microsoft ($340.25)
4. IBM ($187.95)
5. Samsung ($163.41)
6. Amazon.com ($160.49)
7. Intel ($119.1)
8. HP ($60.84)
9. Foxconn ($32.15)
10. Hitachi ($28.46)

Посчитаем, кто из них пользуется VMware в более-менее серьезных масштабах? Из этого десятка в списке клиентов VMware я нашел только IBM — и то, как над-интегратор для внедрения через интегратора каким-то своим клиентам.
100% компаний, входящих в список Fortune 100 используют VMware.
Не соглашусь. Cтандартное решение VMware vSphere + vCloud Director вполне себе IaaS облако, по крайней мере в терминологии NIST:
«Cloud computing is a model for enabling ubiquitous, convenient, on-demand network access to a shared
pool of configurable computing resources (e.g., networks, servers, storage, applications, and services) that
can be rapidly provisioned and released with minimal management effort or service provider interaction.»

Полное определение с 5-ю характеристиками облака, 3-мя сервис-моделями и 4-мя моделями развертывания вы можете прочитать здесь: http://csrc.nist.gov/publications/nistpubs/800-145/SP800-145.pdf

Что касается интеграторов, то тут тоже небольшое недопонимание. На западе интеграторов чаще называют более общим термином service provider. Если подставить этот термин все встает на свое место? Сервис провайдер может как развернуть софт у клиента (по пути продав ему лицензии на софт или сдав их в ареду), так и развернуть некое коммунальное облако и сдавать его ресурсы в аренду (что собственно и происходит в облаках VMware по программе VSPP), или же быть ресейлером услуг третих сторон, как часто бывает с SaaS. Многие из существующих на рынке компаний интеграторов (или сервис провайдеров, как угодно) занимаются и первым и вторым и третьим.
Ну началась игра словами. Self-serving значит, что от момента у клиента «о, хочу» до момента завершения оказания услуги, сотрудники поставщика в процессе не участвуют. Только роботы.
Стандартные решения vmware имеют крайне малое отношение к тому, что обычно называют cloud computing.

Тогда хотелось бы получить определение того, что обычно называют cloud computing, хорошо бы со ссылкой на источник и без игры слов.
Интересно стало — сколько такая «джинса» сегодня стоит? Автор, поделитесь информацией?
Автор — сотрудник ИТ-Град судя по посту. Так что, полагаю, что зарплату :)
В ИТ-ГРАДе давно не работаю и теплых чувств к этой конторе не испытываю. Зато этот рынок увидел, как говорится, по обе стороны баррикад.
Полегче с выражениями. У вас есть предметные замечания к представленному материалу?
Может быть свои дополнительные критерии для сравнения предложите, коллега?
Или это голословные обвинения, вызванные недовольством от прочтения обзора ниши с чуждой вам лично технологической платформой?
>функции «High Availability»

а можно уточнить, что под этими словами подразумевается в данной статье?
High Availability гарантирует, что Ваша машина будет перезапущена на новом хосте ESX в кластере, если хост, на котором она работает в настоящее время, будет недоступен из-за технических неполадок.
От себя хотим добавить, у нас появились новые возможности, такие как:
1. Версия VMware 5.5U1 – как следствие появились возможности SSD кеширования.
2. Хосты помимо R620 используются R810 – больше ядер на хост.
>1. Версия VMware 5.5U1 – как следствие появились возможности SSD кеширования.

кеширование чего именно?
операций чтения дисков виртуальными машинами
все или только random?
ПО виртуализации не умеет предсказывать, какие будут операции от гостевого ПО, соответственно для всех.
Fantod, внесу ряд поправок по Cloud4Y:

1) Cloud4Y с 2011 в статусе VMware Service Provider (не 2012)
2) Мы не используем статическую модель (как Вы описали в таблице), а только динамическую:

3) Стоимость HDD SAS15K — 9 руб с НДС, а не 19 руб
4) В таблице используемых процессоров не указаны Xeon E5-2470 / E5649. Вся информация об оборудовании есть на нашем сайте в разделе «Оборудование»
5) Конфигурация типовой серверной ячейки не является закрытой информацией: 32 ядра (2,3 Ghz), 192 Гб RAM
6) По поводу СХД: 2 контроллера, Flash cache. Если имеет значение — 3 протокола, iscsi 10g, NFS, Fibre Channel

Таким образом, достаточно много неточностей и явных ошибок в обзоре было выявлено. Возможно стоит еще переработать, пока сыроват.
Давайте по порядку:
1) В партнер-локаторе VMware ваша компания вообще отсутствует. В отчет вы попали только благодаря навязчивой рекламе.
2) «Стоимость часа включенной машины» с 1 GHz процессора, например, это совсем не одно и то же, что стоимость часа 100% использования 1 GHz процессора. Т.е. в вашем случае мы имеем статическую модель с дискретностью биллингуемого периода = 1 час. В динамической модели биллингуется реальное потребление (загрузка) выделенных ресурсов.
3) Стоимость дисков брал по тарифу «Дисковое пространство SAS HIGH». Этот же тариф указан в следующей таблице, где перечислены гарантии производительности.
0,028 (руб. за гигабайт в час)*24 (часа)*30 (дней) = 20 р. (я еще и скидку вашу стандартную применил, чтобы 19 рублей получилось)
Если хотите, можно пересчитать на ваш тариф «Дисковое пространство SAS MEDIUM», но тогда в следующей таблице я поправлю цифры по гарантиям на IOPS (0,4) и Latency (30).
4, 5, 6) Спасибо, дополню.
Обзор отражает то, что видят потенциальные заказчики. Возможно, вам стоит еще поработать со своими продавцами и шаблонами коммерческих предложений.
Т.е. в вашем случае мы имеем статическую модель с дискретностью биллингуемого периода = 1 час. В динамической модели биллингуется реальное потребление (загрузка) выделенных ресурсов.

Мы как раз биллингуем реальное потребление ресурсов и предоставляем 100% гарантию на CPU, RAM и диски. Если вы берете 2.4 Ghz, то Вы получаете честные 2.4 Ghz :)

Стоимость дисков брал по тарифу «Дисковое пространство SAS HIGH

В таком случае ОК. Просто из таблицы не видно, что считали HIGH.
Т.е. в вашем случае мы имеем статическую модель с дискретностью биллингуемого периода = 1 час. В динамической модели биллингуется реальное потребление (загрузка) выделенных ресурсов.

Мы как раз биллингуем реальное потребление ресурсов и предоставляем 100% гарантию на CPU, RAM и диски. Если вы берете 2.4 Ghz, то Вы получаете честные 2.4 Ghz :)

Правильно ли я понимаю, что если создать у вас машину, и в течение месяца средняя загрузка процессора у неё будет 3%, то я заплачу за 1 GHz =(1,6 (руб. за ядро в час)*24 (часа)*30 (дней) / 2,53 (ГГц на ядро))*0,03 (процент реального потребления) = 14 рублей??
Если говорить про idle процессора — то его нет, речь идет о 100% гарантии мощности процессора.

Дело в том, что сразу не было очевидно, что имеется ввиду под динамикой.
Унылое дорогое тормозное высокотехнологичное не пойми что. Не впечатлили они лично меня по производительности. На эти деньги можно гораздо более производительные решения собрать.

В той же Облакотеке стоит копеечная Dell MD3200, подключенная по SAS. Тестил их машинки, зергуд! Был очень удивлен работой системы хранения. Еще больше был удивлен, когда узнал ЧТО они используют :)
На приведенном Вами ресурсе, к сожалению, практически нет тестов систем того же Dell. Не знаю почему.
Почему Dell? Все просто, у них нормальная ценовая политика.
Сравнить хотя бы системы уровня FAS2240 и Dell MD3620i, производительность идентичная, а реальный ценник разнится в 2-3 раза.

Вот такие пироги. Цифр конкретных нет, но обе эти системы я использовал в продакшене, и могу озвучить, что NetAPP не впечатлил меня ни разу. Сугубое ИМХО.
А какие у ВАС контраргументы? Желательно в цифрах :) Ыыыы
Сравнивать Dell и FAS бессмысленно, равно как Моську и Слона.
Сравните Dell с NetApp E-серии, вы получите равную производительность за те же деньги.
# Сравнивать Dell и FAS бессмысленно, равно как Моську и Слона.
А кто в роли Моськи? Какую модель Dell предлагаете сравнить? И с какой моделью FAS?
# Сравните Dell с NetApp E-серии, вы получите равную производительность за те же деньги.
Какую модель Dell предлагаете сравнить?
Извините, я просто не в курсе. А сколько стоит NetApp e2724 в конфигурации, пусть, на 48 дисков 900GB SAS?
Такую Dell MD3620i можно вполне прикупить за 700-800 тысяч рублей.
GPL 26 000 $ + скидки от нас.
8GB кэша на 1 контроллер, с SAS 12GB. Это на диски 600ГБ. На диски 900ГБ будет примерно на 10% дороже.


Очень хорошая цена. Думал, сильно дороже будет. Можете сюда или в ЛС выложить стоимость конфига на 48*900 с учетом ваших скидок? Спс.
Напишите вашу почту, пожалуйста. Вышлем спеку.
А где вы тестировали NetApp, с каким профилем нагрузки и под какие цели?
Приглашаем вас в центр компетенции ИТ-ГРАДА, где вы сможете протестировать оборудование NetApp, и убедится, что оборудование высокопроизводительное.
У любого вендора, в том числе NetAPP, есть целая линейка, отличающаяся по фичам, производительности, и цене. О чем идет речь? Если это средне-топовое решение с тонной шпинделей и SSD кэшем, то с чего бы ему не быть производительным?! Верю :)
вопрос к залу: где бы купить виртуалочку на vmware в пределах 40-50 долларов в месяц с 1г памяти, одним процом и диском на 80гб? хочется перенести туда дампом FreeBSD 5.4, которой уже больше 10 лет, которая почти не приносит дохода, но пристрелить жалко, обновлять для переезда слишком трудоёмко и поэтому не хочется, а физическая банка, на которой живёт хост должна уже по идее сдохнуть. сайты из таблицы посмотрел, внятные цены только у 2-3 из них и нигде не написано что поддерживают FreeBSD.
Например, в IT-GRAD. Напишите почту, отправим расчет стоимости.
Sign up to leave a comment.

Articles