Pull to refresh

Comments 39

уже столько шуток было насчет Сокамерники.ру (http://jokesland.net.ru/p/prison/p2.jpg)

насчет карьеры, уже есть проект МойМир.ру
не хватает еще любовники.ру, вДосуге.ру, отдыхающие.ру
Вы сказали что вас тошнит от социальных сетей, но объяснили только почему тошнит от "одноклассников". В то время существует социальные сети которые объединяют людей по интересам. Я не слишком ошибусь если скажу что и Хабр — социальная сеть. Вас тошнит от Хабра?
Как раз сеть по интересам это жизнеспособная база. А тошнит от повсеместного внедрения технологии социальности.
Вам разве не интересно и не полезно знать кто из ваших друзей/знакомых интересуется тем или иным?
не понял, в связи с чем такой вопрос?
не понял, в связи с чем этот вопрос?
Я не могу понять ни из статьи ни из комментариев ваших, чем же вам не угодили соц.сети, кроме конечно субъективной неприязни.
Вы невнимательно читали. Прочтите ещё раз, не торопясь и вдумчиво. :)
Неприязнь локализируется на конкретных реализациях идеи.

ЗЫ Бурные дебаты тут.
Вообще-то заводить друзей нужно по интересам, а не потом узнавать интересы "друзей", добавляя кого попало в этот список.
И уж тем более упаси бог от навязанных в друзья всякими "одноклассниками" (плевок не в конкретный сайт, а в идею вообще) личностей, с которыми когда-то чисто случайно учился в параллельном классе и чисто случайно забухал на вечеринке — они тянут максимум на знакомых.
Вы знаете - нет, не интересно. Вернее - касательно тех, чья жизнь интересует - я остаюсь в контакте - ICQ\email\телефон. Остальные - не интересно.
А почему мне должно быть интересно, чем "живет" весь мой класс ? Этот вопрос немного попахивает какой-то липкой бытовой "грязью" - следующий будет "а вы не хотели бы подсмотреть как ваша одноклассница моется в душе" ?
Собственно кто вас заставляет френдить тех о ком вам не хочется ничего слышать? Пока что насильно это делать не заставляют :)
А зачем мне вообще эта социальная сеть если с тем, с кем интересно - отношения продолжаются и без нее, а в ней мне предоставляется возможность общаться с тем, с кем не хочу? У меня в одноклассниках вывешен профиль только на случай "если кому-то нужен", через саму соц сеть не общаюсь (и интерфейс там действительно убог до безобразия, могли бы хотя бы фильтры на города сделать, а то по 10 вариантов написания). соответственно - рекламу их не смотрю, доход не создаю - но зато меня считают как "уже 12 млн.". ага 12 млн немонетизируемых пользователей... Инвесторы такое не оценят.

Фикция все это, пузырь2.0, только девиз поменялся
Собственно, соц. сети — это просто форма организации сайта, ни больше, ни меньше. В данный момент эта форма считается наиболее удачной. Всё остальное зависит от понимания создателями целей сервиса (не в том плане, для чего он нужен создателям, тут всё ясно, а для чего он нужен пользователям).
Одноклассники были первыми (да, утверждение неоднозначное, но я всё-таки считаю, что их действительно можно назвать первыми). За счёт этого они получили огромный наплыв пользователей, которым хватало базовых принципов соц. сети (которые сейчас реализованы поголовно на всех сайтах). Потом люди стали привередливее, и Одноклассники стараются, насколько это можно, данную проблему решать.
Посмотрим заодно на ВКонтакте. Он частично избежал ошибки Одноклассников и изначально ориентировался на поддержание общения между пользователями (читай, на постоянное посещение), а не на одноразовый поиск людей. Но на данный момент он тоже малоинтересен. Мне, например, хватает того, что на нём висит моя страничка с контактной информацией. Большой плюс могла бы дать нормальная организация просмотра новостей по группам, что позволило бы изспользовать ВКонтакте как информационный портал. Но раз её нет, то и обсуждать нечего.
По-моему, хорошие перспективы в ближайшем будущем есть у сетей с привязкой к тематическе и географическому положению (что по сути достаточно близко к тематическим). Большие непрофильные сети себя изживут.
Солидарен, под каждым словом подпишусь )
на вконтакте бы блоги ввести и было б что там делать
ФКонтакте много чего стоило бы ввести. Блоги, интегрированный jabber-сервер, фиды френдленты, комментариев, стен, составление своих подписок... Только вот я сомневаюсь, что это все нужно администрации - целевая аудитория, предполагаю, не совсем та.
Я вот тоже хочу там блог какой-нибудь вести.
Вообще-то тематические сети существовали давным-давно, еще до термина web2.0. Впрочем нетематические тоже - livejournal у нас давным-давно, icq тоже - чем не сеть - и френды и интересы.
Сын пришел ко мне, шельмец,
И спросил с тоскою:
"Одноклассники, отец -
Что это такое?

Это что за сайт такой,
Где седые люди,
На реал махнув рукой,
Утопают в блуде?

Где к изменам виден путь,
Цель ясна, и средства,
Где хотят себя вернуть
В брежневское детство?

Где нарушен их покой?
Где проводят ночи?
Это что ж за сайт такой -
Объясни мне, отче?"

Я привлек сынка к себе
И сказал с тоскою:
"База данных ФСБ -
Вот что мы такое!"

© Утерян
(;
UFO just landed and posted this here
Благодарен сообществу за дельные отзывы. Еще раз подчеркну что придолбался я конретно к одноклассникам, имея ввиду еще некотрорые социальные потуги.
Давайте еще возмущаться, что слишком уж много развелось веб-почтовиков, википедий,
да и вообще, все что сделано не моими руками, извините, полное говно.
Пожалуй, вы не совсем поняли смысл поста. Я не имею ввиду реализацию, функционал. Я не верю в преспективу сетей на базе ретро-связей.
"Однокласники" - это прорыв.
Я встречаю много людей, которые подключают дома интернет, чтобы сидеть в "однокласниках", потому что на работе этот сайт запретили.
Количество пользователей пришедших в интернет ради "однокласников" велико, думаю даже существенно.

Перспектива однокласников? Какая может быть перспектива, скажем TCP/IP?
Ну что там перспективного, скажете вы, гоняй себе пакеты туда сюда и на этом все.
Так вот, перспектива "однокласников" такая же как и всего остального эпохального - стать неотъемлемой частью культуры, как сейчас стал email, icq, yandex и пульт от телевизора.
В корне не согласен. Одноклассники - этап, рывок, скачек, часть культуры и т.д. Ребята молодцы, что соделали, нагнали туда тучу народа. Все супер. Эпохально.
А сравнивать одноклассников и TCP, все равно что отождествить еду как базовую потребность и скажем банан.
А мне наоборот, кажется, что мы говорим об одном, только разными словами.
Я из темы вашего поста понял что вы как бы "устали" от социалок и многочисленный их клонов.
Ведь слово "пресыщение" (специально посмотрел в словаре) означает насыщение.

Но то, что они удовлетворили ваш персональный аппетит, мне кажется, еще не означает пресыщение остальной России, гораздо менее искушенной в технологиях современного общения.
напрасно вы ищите черную кошку ))
Идея социальны сервисов мне очень импонирует. Я же писал в последнем абзаце:
Что людям интересно всегда - это любовь\секс, карьера\деньги\признание и досуг\отдых. Акцентируясь на этих базовых потребностях можно создать успешную и перспективную социальную сеть, способную к гибкой трансформации и адаптации.
Не стоит сразу же зажигать факелы и хватать вилы, если я высказался по поводу тенденции "социолизации" web. Просто даважды подумать, и решить в каком проекте нужна социальность, а в каком это излишество. Какие идеи стоит развивать, а какие изживут себя, скоро.
А смысл прихода этих людей в интернет? Укреплять финансовое положение создателей "одноклассников" посредством рекламы и, не знаю, есть ли таковые, платных сервисов? Зачем эти люди нужны тут? Вы думаете, эти люди принесут с собой в Интернет что-то ценное?.. Если так, вы глубоко ошибаетесь.
Я думаю что ценное должны нести разработчики, и я как разработчик анализирую тенденции, чтобы создавать успешные сервисы, а не клонировать нежизнеспособные ответвления, пускай и бурные.
Погодите-погодите. У нас же эпоха Веб2.0, не забывайте. "Контент создается юзерами", не это ли один из принципов? =) (возможно я неправ, конечно...)
А вообще, по-моему, разработчики имеют полное право попытатьcя хорошенько заработать на популярной идее.
Не вижу ничего плохого в том, что хорошая идея приносит ее создателям доход.
Ловите момент. Зарабатывать в одноклассниках можно и нужно, именно сейчас. А вкладывать в разработку _перспективных_ сетей.
Анализируйте, создавайте, не клонируйте!
Кто мешает?
как (возможно), старший из участвующих в этой полемике ;-), позволю себе ответить вопросом на Ваши риторические вопросы:

Вы в чем то выше "этих людей" с точки зрения использования ресурсов, технологий?

Хотите Вы этого или не хотите, но упомянутые в этом топике "большие сети" уже выступили в роли шлюза для выхода в "открытый интернет" для огромного количества людей.
Причем после "Одноклассников" для начинающих серферов становятся естественными не-анонимность и ответственность (в большинстве) за использование ресурсов и возможностей интернет.
(Прошу извинить за резкость)
>Вы в чем то выше "этих людей" с точки зрения использования ресурсов, технологий?
О, это тема для отдельного долгого разговора, врядли кому-то интересного. =) Возможно, это просто мой юношеский максимализм. =)
>не-анонимность и ответственность (в большинстве)
Да, это, несомненно, плюсы, мной не учтенные.
А вообще, поживем - увидим. Может и выйдет из социалок что-то/кто-то хорошее... =)
Я не регистрировался ни в одном сервисе а-ля фейсбук. Мое мнение на этот счет простое. Те кто хотел со мной поддерживать связь - поддерживали и без этих сайтов. Те, кого я хоел видеть-слышать, я видел и слышал.Если мне нужно было найти кого-то, кого я терял, забывал телефон, не знал мобильного, почты, прочего - я находил. И меня так же находили, если действительно нужно было восстановить связь.

Еже ли такие связи нежелательны - то никакая социальная сеть не укрепит их. Сидеть же и врать бывшим одноклассникам, которых уже забыл фамилии, что рад видеть - это просто противно.

П.С. Кстати, на встречи одноклассников в реале я тоже не хожу, хотя на них ходят мои школьные друзья, с которыми я постоянно вижусь
Sign up to leave a comment.

Articles