Pull to refresh

Comments 17

эм. это просто копи-паст статьи 20-летней давности?
ну. неожиданно.
Только один вопрос остался неясным — зачем выпускать такую карту? Ответ достаточно прост. Во-первых, рынок игровых приставок медленно, но верно умирает, а вложенные в разработку игровых программ средства необходимо окупать. Во-вторых, появление такой карты может привести к новому витку интереса к самой приставке, что приведет к появлению новых программ и так далее.

Лол.
Середина 1995 года.
В Японии с декабря прошлого года уже продаётся, а на западе поступит в продажу в сентябре Sony PlayStation…
Я недавно, перебирая вещи, нашел старый выпуск журнала «Страна игр», где было написано про анонс игры World Of Warcraft. Там автор заметки подметил, что мол рискованно выпускать игру по теме орков и людей(заезженно якобы), да еще и ММО, и вообще не выстрелит. Сейчас подобное читать без улыбки сложно.
В РФ до 96 года еще достаточно широко использовался zx-spectrum и другие 8-битные машинки, рынок вторичного PC железа (286-386)
был актуален как некогда (т.к. позволить себе покупку 486 или Pentium могли не многие, а потребительского кредитования еще не было).
Интернета тогда еще практически не было, а написанному в прессе верили :)
Масса подобного железа с задержкой в 2-3 года шла в итоге на региональные рынки по «низким» ценам, в том числе и к нам.
Тогда было сложно понять, что ждет приставки. Онлайн еще не проник в нашу жизнь. Электронных продаж типа Steam так же не было. Поэтому конкуренция была весьма энергичная. Еще были сильны альтернативные платформы. Судьба той же Amiga еще была совсем не очевидна. До выхода Windows 95 оставалось чуть меньше полугода.
На мой взгляд, тогда было все непрозрачно и любое мнение могло претендовать на истину.
>Только один вопрос остался неясным — зачем выпускать такую карту? Ответ достаточно прост. Во-первых, рынок игровых приставок медленно, но верно умирает, а вложенные в разработку игровых программ средства необходимо окупать. Во-вторых, появление такой карты может привести к новому витку интереса к самой приставке, что приведет к появлению новых программ и так далее.

Классика жанра «диванная аналитика» :)

Но вот эту классику все равно трудно переплюнуть:
… Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа <мышь>…… Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС… Хочется предостеречь от этой ошибки читателей...
А что не так с этой цитатой? Windows 1 действительно потреблял неприлично много по тем временам памяти и был мало полезен. Да что там, даже 3.11 был оболочкой для запуска MS Write и скринсейвера с моляром на стремянке, которую запускали изредка, когда нужно было сложный документ сверстать…
image
3DO не единственная шла таким путем
А мне недавно попалась на глаза плата АРВИД (стриммер из VHS видака) и видеокассеты с архивами моей бибисы. Только вот видака и ISA слота не оказалось рядом для статьи )
Тоже лежит такая плата — найти бы видак и кассет…
Если есть желание прикоснуться к истории и опробовать игры для 3DO, гуглите FreeDO или 4DO. Игры можно скачать с любого крупного сайта с образами и ромами. Рекомендую попробовать: Battle sport, Daedalous encounter, Cannon fodder, Gex, Need for speed, Twisted!, Megarace, Phoenix 3.
UFO just landed and posted this here
Лучше сразу воспользоваться 4DO, который основан на сорцах FreeDO и постоянно обновляется, в отличие от последнего. Вы будете приятно удивлены тому, как хорошо в нем работают практически все игры.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings