Pull to refresh

Comments 62

Молодец! Всегда надо пробовать и чему то учиться, а не только облизывать идеи у себя в голове :)
Шикарная формулировка
Было бы интересно посмотреть на код, хотя бы отрывки :) И где можно посмотреть на приложении в действии?
UFO just landed and posted this here
Если написанное правда, то ты просто очень крут!
Спасибо за статью! Очень вдохновляюще.
Вот я начинающий программист, осваиваю потихоньку blender, и регулярно у меня появляется мысль написать игру. Но я вообще плохо представляю как это делается.
Как спроектировать архитектуру приложения?
Как работают все эти графические «движки»?
Как работают движки физики (например, Bullet) и как их подключать?

Вот бы кто-нибудь написал статью об этом. Не разжёвывая всё, а описывая процесс в общем и давая много ссылок что читать.
Как работают все эти графические «движки»?
Как работают движки физики (например, Bullet) и как их подключать?

Думаю, все зависит от конкретного движка.

Как спроектировать архитектуру приложения?

Чтобы спроектировать архитектуру приложения, надо уметь проектировать архитектуру приложения:) А чтобы научиться этому, имхо, для начала нужно сделать что-либо максимально простое. Я, к примеру, написал арканоид года полтора назад. Помимо того, что это было подготовкой к собеседованию на С++, для меня это стало открытием, как маленькая и примитивная игра способна отжать времени на разработку. Потом решил сделать что-то посложнее (tower defence) — и, в общем, делаю до сих пор:) А начиналось все с того, что я под андроид написал клон crimsonland'а, в котором уже были зомби, дробовик и один уровень, но бросил из-за жуткого кода, который не давал встраивать даже малейшие фичи и крэшился в самых непонятных углах.
примечание: Это только мой опыт, я принципиально не использовал никаких движков, только кресты, только хардкор. Если использовать Unity или другой движок — тогда другой вопрос.
Вот бы кто-нибудь написал статью об этом. Не разжёвывая всё, а описывая процесс в общем и давая много ссылок что читать.

На эту тему не одна книга написана. А вы «статью написал».
Но на самом деле, ответ очень простой. Если нет вообще понятий как и что делается, то вариант только один — от простого к сложному.
Делаете простую игру, ну вот совсем примитивную. В 2D, безо всяких булетов и блендеров. На хабре полным полно статей по отдельным частям игр. Хорошим вариантом для начала будет Flash, как бы его не поливали грязью недалекие люди. По нему ну просто море инфы о том, как писать игры. Да, читая статьи на том хабре, не особо обращайте внимание на каких технологиях их пишут, ваша задача не код с копипастить, а понять общие принципы. Потом просто пишете как вам кажется правильным это делать. В процессе вы сами поймете что неудобно и что не так. Перепишете несколько раз проект с нуля и поймете как и что там происходит.
Тут главное определится с целью, «написать игру» или «сделать идеальную архитектуру». Если выберите второе, то с вероятностью близкой к 100% игру вы никогда не напишете. Вы себе просто не представляете какой говнокод попадается в популярных играх).
В общем, надо просто сесть и начать писать игру, в процессе все поймете.
Посмотрите новый анрил енджин — за 19$ вы получите суперкрутой движок (и графика, и физика) с отличным редактором, где «скрипты» делаются визуально (называется blueprint), ничего подключать и компилировать вообще не надо. Посмотрите: www.unrealengine.com/
После постов, где за такой относительно короткий промежуток времени получается подобная конфетка, а я пилю свой и рядом не стоявший проект уже чуть ли не год, моя самооценка падает ниже плинтуса.
а вот это вы зря. Я несколько раз руки опускал, но всё же довёл до логического заключения. Конечно, есть ещё много доработок, но игра уже нравится людям, а это главное. Игру невозможно закончить, её можно только прекратить. Как ремонт в квартире.
4 месяца — это круто. Я фигачу уже полгода с нуля и вот только недавно получился хоть какой-то геймплей.
Очень здорово! Результат и правда впечатляет. Было бы здорово, если бы вы поделились информацией об источниках. Что за книги, авторы, полезные статьи, по которым вы научились этому.
Колин Мук. Его книги очень вдохновляют. Это, если по флешу.
На чем писали то? Можно больше технических подробностей.
Как же так, страны не упоминаются, а флаги России, США и Великобритании на скриншотах заметить можно? )
Выбор языка скорее всего.
Посмотрите внимательнее на скриншот с заголовком «Модернизация».
Дак там в самом описании игры говорится, что США напала на Сирию для получения мирового господства и Россия решила встать на защиту. И голограмма Путина, замедляющая вражеские войска.

В игре нигде не упоминаются страны, принимающие участие в конфликте. За исключением сирийской — защищающейся стороны.
<sarcasm>Опоздали с Сирией. Сейчас мейнстрим — игры, в которых Путин «президент одной влиятельной страны» заставляет «бендеровцев» (прости, Бендер) в ужасе бежать из Крыма.</sarcasm>

Не стоило портить игру политикой.
++
тем более, что сами сирийцы ждут не дождутся свержения режима Асада.
Как здорово, что можно услышать мнение настоящего сирийца! Вы ведь сириец, да?
Как будто у нас, украинцев, кто-то спрашивает. Просто решили, что спасать надо — и точка.
У той части, которую спасали, спросили же на референдуме? И что эта часть ответила? :)

Мою фразу выше, сказанную пользователю Julles, следует понимать так: «Вы ни в коем разе не эксперт по тому вопросу, по которому высказываетесь столь категорично, и это еще одна причина, по которой не нужно тащить политику на Хабр».
Не было никакого референдума.
Давайте я скажу, что в вашей реальности вы правы и мы дальше не будем разводить политоту.
И, наверное, на всякий случай, поясню и свою фразу про референдум: и у сторонников аннексии Крыма, и у противников есть свои аргументы. Аргументов много, фактов много, эмоций может быть еще больше. И если развивать эту тему, в каментах разразится такой же политсрач, какой идет сейчас по всему интернету. Поэтому давайте просто будем воздерживаться от политических высказываний на Хабре вообще, совсем, даже если очень-очень уверены в своей правоте. Одно дело конструктивное обсуждения изменений в законодательстве, и совсем другое — холивары о межгосударственной политике.
Я — нет, а вот например этот человек да. Он из небольшой христианской диаспоры в Сирии, его семья уехала вовремя, в начале 90-х. Отец Асада убил 2/3 его одноклассников, как вы понимаете, это не то, что можно простить или забыть. С теми, кто пытается бороться против режима Асада, расправляются довольно жестоко. «И тут появляется Путин и говорит: „Ну давайте уберем химическое оружие. Как теперь, нормально?“
При этом один из его собственных дальних родственников пробился в управленческую верхушку, хоть и не на самый верх, и у него все хорошо. Поэтому разумеется найдутся люди, которые предпочтут ничего не менять, они смогли устроить свою жизнь.
Ну окей, давайте теперь я найду ссылки на слова людей, которые подобное говорят о сирийской оппозиции либо опровергают его слова? А потом вы снова ссылки, а потом я снова, и так далее. Разберем отношения всех территориальных кланов, определим роль исламского фундаментализма в текущем конфликте. Давайте засрем Хабр политикой, лишь бы ваше массмедийное чувство собственной правоты оказалось удовлетворено.
Или вы все-таки сможете придержать рвущееся наружу негодование по поводу чего-то, о чем вы где-то читали, и что вас лично не касается, для какого-нибудь другого, более подходящего для таких дискуссий ресурса?
Довольно странно выглядят призывы остановить срач с такими фразами, которые как раз срач и вызывают. Достаточно было просто с самого начала оставить этот комментарий habrahabr.ru/post/217395/#comment_7446259
Так разве я начал? Я просто показал, что свои аргументы могут быть у любой точки зрения. Поэтому, независимо от уверенности в собственной правоте, просто не нужно начинать здесь политоту.
В своём исходном комментарии я как раз поддерживала другого комментатора, призывавшего оставаться в стороне от политики. Так что не очень понимаю, что именно вы сейчас пытаетесь донести. Вас зацепило, что я действительно общаюсь с живыми сирийцами, не в интернете, и знаю что они думают? Не удалось утереть нос? Для нежелания поддерживать политические дискуссии на хабре вам было достаточно промолчать.
Эмм. То есть, высказав свое мнение о конфликте в Сирии, вы поддержали призыв оставаться в стороне от политики? Любопытная трактовка.
И нет, меня никак не зацепило ваше общение с сирийцем. Общались — молодец. Иностранец, пообщавшись с русским, в одном случае услышит, что Путин — великолепный лидер, вытащивший страну из диких 90х, а в другом, что Путин взрывает дома и ворует нефть.
Если по каким-то причинам вы не поняли мое предыдущее сообщение — повторю другими словами: у любой точки зрения на подобные горячие политические темы могут быть свои сторонники со своими аргументами. Поэтому, как бы вы ни были уверены в своей правоте, высказывая свое мнение вы провоцируете спор. А раздувать политические споры на Хабре глупо и ненужно, по-моему.

Для нежелания поддерживать политические дискуссии на хабре вам было достаточно промолчать.

Надоело просто видеть, как то здесь, то там, кто-нибудь, очень уверенный в своей правоте, не может удержаться от политоты в комментариях.
Про Майдан уже есть поделка Рыкова…
UFO just landed and posted this here
Попробуйте откинуть годик другой еще назад, т.е. мысль звучит так: «Первый год мне стукнула крутая мысль, я начал ее реализовывать, изучая все подряд, что мне нужно для этой идеи, а дальше целый год пустоты. Опять же, когда прошло 2 года, я с крутым дизайнером самоучкой начал творить игру и через 4 месяца (Думаю, что это сугубо чистое время разработки или приблизительное) получилась такая игрушка».

Это, конечно же, лишь догадки.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы выразить искреннее и глубокое восхищение вами! То что вы сделали, казалось мне невероятным. Поспорил бы на деньги что это невозможно:) Одна из лучших статей на хабре, что мне попадалась, одна из самых мотивирующих. Успехов вам во всем.
Потрясающе :) я вами восхищаюсь, прочитал статью одним махом и как любитель жанра уже отправился играть, но не мог не вернуться, чтобы написать этот комментарий и не отметить, сколько в этом после целеустремленности и мотивации, так держать!
1. При наведении мышкой на юнита, желательно видеть его радиус действия, а не только после щелчка. К тому же, окно апгрейда загораживает радиус.
2. При подготовке к бою, почему не могу просто убрать юнита? А только продать в два раза дешевле. В этом не смысла, проще перезапустить карту.
Бывают конечно и гении и чудеса, но просто не могу поверить ни в «не программиста» ни в «четыре месяца». Если же это не реклама и всё правда, то совсем не понятно, что автор с такими нечеловеческими способностями делал всё это время «рядом с сервером». Хотя более эпично было бы так «Однажды, возвращаясь вечером из нашего деревенского коровника, я решил написать компьютерную игру. Неделя ушла на увольнение из колхоза а ещё через неделю залил свою игру на апсторе.»
Действительно, большие сомнения по поводу того, что раньше автор совсем не занимался программированием…
Приятно, когда вот такие комментарии пишут. Приятно, чёрт возьми!
Не дадут. Это F2P, и я не уверен, что ее возможно пройти без покупки звезд.
По крайней мере, я не могу пройти 12 сектор.

Может быть, убив несколько дней, и можно пройти, но оно того явно не стоит.

По игре: графика нравится, логика не плохая, кривой баланс, слишком сложно, много багов.
Дважды зависало под конец боя. Собственно, после второго раза послал куда подальше, играть и так невозможно, а тут еще и зависает.
После «зависает» уже больше верится в «непрограммиста».
Залип 2 на дня! Хорошая игра!
Нашел баг — при выборе какой-нибудь башни, и нажатии на кнопку Выход, экран затемняется, башня на курсоре, и нельзя нажать ни Выход, ни Продолжить.
Помимо получения опыта был ли какой-то финансовый профит от создания игры?
Не уверен, что вам надо на социальные сети или мобильные — попробуйте обкататься на ииностранных порталах с мини-играми, например Kongregate. Можно и на отечественных в принципе, но будет меньше фидбэка от площадки
Порекомендуйте пожалуйста литературу, с которой вы шли к успеху!
Начал играть эту игру еще до прочтения статьи. Игра нравиться, но статья еще больше вдохновляет. =) Сам хочу когда-нибудь заняться игроделием, но пока веб-проекты не отпускают )) Спасибо и за игру, и за статью.
Sign up to leave a comment.

Articles