Pull to refresh

Comments 4

Возможно ли быть «администратором системы» с правом раздачи доступов для одно группы объёктов (пусть это папка с документами или город в списке поставщиков), но при этом не быть администратором в другой группе, где за раздачу прав отвечает другой человек?
Возможно, способов организации несколько:
1) Самый простой, когда администратор системы — одна роль с полным набором прав, при этом разрешений permission на разные группы объектов несколько. Тогда у каждого из администраторов необходимо забрать ненужные разрешения removed_permission_user_asgmt . Такой способ подходит, к огда администраторов немного.
2) Когда в рамках разных групп объектов создается своя роль «администратора группы объектов». При этом пользователям-администраторам будет назначаться общая для групп роль «администратор». Таким образом, каждый из них будет обладать администраторскими разрешениями, но выдавать права только в рамках свой группы.

Уверен, что на этих двух вариантах количество способов не ограничивается.
Как-то уж очень сильно намудрено. Чем классическая модель Пользователь-Группа-Роль-Ресурс не подойдет в данной задаче?
Данная реализация оставляет гораздо больший простор для действий, например, для того же логирования классическая модель уже не подходит, иначе как автоматизированно отслеживать, какое действие совершил пользователь? Или как в рамках классической модели хранить данные о 2х пользователях с одной и той же ролью, которые могут взаимодействовать с множеством ресурсов, при этом один из пользователей не имеет доступа к одному из ресурсов? Только созданием второй роли, почти полностью эквивалентной первой.
Sign up to leave a comment.

Articles