Pull to refresh

Обзор сервера Dell PowerEdge R820 12G

Reading time 9 min
Views 22K
Dell PowerEdge R820 – это универсальный быстродействующий стоечный сервер высотой 2U, предназначенный для приложений, требующих значительных вычислительных и накопительных ресурсов, а также виртуализации в организациях среднего бизнеса и крупных корпорациях. Сервер R820 обладает 48 модулями памяти DIMM и до 1,5ТБ оперативной памяти DDR3 наряду с семью разъемами PCIe 3.0, поддержкой дополнительных GPU-ускорителей, а также рядом сетевых адаптеров Dell Select Network Adapter для подключения к основным матричным коммутаторам без использования разъема PCIe. Можно увеличить скорость операций ввода-вывода при помощи четырех дополнительных оперативно подключаемых к передней панели твердотельных накопителей Express Flash PCIe для высокоскоростного распределения входящих данных для хранения.

Dell PowerEdge R820 12G

Впервые накопители Express Flash были представлены в модели сервера 12-го поколения PowerEdge R720, который стал оплотом нашей корпоративной испытательной лаборатории. Рассматриваемый сервер R820 не оснащен накопителями Express Flash, и это является основной разницей для тех, кто ищет наилучшее сочетание высокой производительности и эксплуатационной надежности. Как и свой собрат, R820 оснащен процессорами Intel Xeon E5. Сервер R820 поддерживает четыре центральных процессора семейства Xeon E5-4600, в отличие от двух, поддерживаемых в R720. Дополнительные возможности хранения включают поддержку сдвоенных RAID-контроллеров и до 16 внутренних жестких дисков.

Гибкость хранения R820, а также непосредственная вычислительная мощность четырех центральных процессоров Intel при форм-факторе 2U привлекают внимание к серверу R820 во многих случаях. Суть в том, что R820 обладает большей производительностью при меньшей площади корпуса, чем у обычных серверов высотой 2U. Для бизнеса, требующего значительные вычислительные возможности, многопользовательский доступ или десятки вычислительных машин, преимущества этого сервера очевидны. Оснащенные четырехъядерным процессором, серверы делл R820 помогут значительно сэкономить пространство, снизить энергопотребление и уменьшить затраты, связанные с серверным обслуживанием, которые повышаются с увеличением количества машин.

Сервер PowerEdge R820 оснащен четырьмя процессорами Intel Xeon E5-4650 на 2,7 Ггц, каждый из которых обладает 64 ГБ ECC DDR3, с общим объемом оперативной памяти сервера в 256 ГБ. Кроме того, сервер оснащен платой управления iDRAC7 Enterprise для возможности внеполосного удаленного управления, позволяющей администраторам использовать, обновлять, контролировать и обслуживать сервер без помощи агентов. Сервер оснащен платой Perc H710 RAID card для многоярусного хранения данных. Причем аналог из серверов HP — ProLiant DL560 Gen8

Dell R820 полностью конфигурируется на сайте Dell при начальной цене от 6900 долларов.

Техническая характеристика PowerEdge R820

  • Процессоры: семейство процессоров Intel Xeon E5-4600
  • Гнезда для процессора: 4
  • Форм-фактор: стойка 2U
  • Набор микросхем: Intel C602
  • Кэш-память: 2,5 МБ на ядро
  • Количество ядер: 4, 6, 8
  • Память: до 1,5 ТБ (48 разъемов для модулей памяти DIMM); 2ГБ/4ГБ/8ГБ/16ГБ/32ГБ DDR3 до 1600 МТ/с
  • Внутренние соединения: два канала 6,4 ГТ/с, 7,2 ГТ/с, 8,0ГТ/с
  • Семь разъемов PCIe

o Два разъема x16 половинной длины, максимальной высоты
o Один разъем x8 половинной длины, максимальной высоты
o Три разъема x8 половинной длины, половинной высоты
o Один разъем x8 половинной длины, максимальной высоты для RAID-контроллера

  • Внутренние RAID-контроллеры

o PERC H310
o PERC H710
o PERC H710P
  • Внешние адаптеры главной шины (RAID): PERC H810
  • Внешние адаптеры главной шины (не-RAID): 6Гб/с SAS HBA
  • Отсеки для дисководов: до 16 оперативно подключаемых накопителей 2,5 дюйма SAS, SATA или SSD
  • Внутренняя память: PCIe-накопители 2,5 дюйма SSD, SAS SSD, SATA SSD, SAS (15K, 10K); nearline SAS (7.2K), SATA (7.2K), SAS 512e (15K).
  • Максимальный объем внутренней памяти: 16 ТБ
  • Сетевые подключения:

o Broadcom 5720 quad-port 1GbE Base-T (без разгрузки TOE или iSCSI)
o Broadcom 57800S dual-port 10GbE Base-T с двумя портами 1GbE (разгрузка TOE и iSCSI доступна на портах 10GbE)
o Broadcom 57800S dual-port 10GbE SFP+ с двумя портами 1GbE (разгрузка TOE и iSCSI доступна на портах 10GbE)
o Broadcom 57840S quad-port 10GbE SFP+ Rack NDC (разгрузка NPAR1.0, SRIOV, DCB, iSCSI и FCoE и CEM)
o Intel I350 quad-port 1GbE Base-T (без разгрузки TOE или iSCSI)
o Intel X540 dual-port 10GbE Base-T с двумя портами 1GbE (протокол FCoE доступен через порты 10GbE)
  • Электропитание: источник переменного тока с эффективностью уровня Titanium с автоматическим определением диапазона напряжения и мощностью 750 Вт; источник переменного тока с эффективностью уровня Platinum и мощностью 1100 Вт; источник постоянного тока мощностью 1100 Вт.
  • Доступность

o Оперативно подключаемые резервные источники питания
o Оперативно подключаемые отсеки для дисководов
o Оперативно подключаемый резервный вентилятор
  • Удаленное управление: iDRAC7 с контроллером жизненного цикла, iDRAC7 Express (по умолчанию), iDRAC7 Enterprise (опциональное обновление), 8ГБ vFlash media (опциональное обновление), 16ГБ vFlash media (опциональное обновление).
  • Управление системами:

o Соответствие требованиям IPMI 2.0
o Dell OpenManage Essentials
o Консоль управления Dell OpenManage Power Center
o Соединения Dell OpenManage:
a) Dell OpenManage Integration Suite for Microsoft System Center
b) Плагин Dell для VMware vCenter
c) HP Operations Manager, IBM Tivoli Netcool, и CA Network and Systems Management
  • Поддержка стоек: Скользящие направляющие ReadyRails с дополнительным кронштейном для прокладки кабелей для стойки с четырьмя опорами, а также дополнительные скобы адаптера для стоек с отверстиями с резьбой.
  • Операционные системы: Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2008 R2 SP1, x64 (включая Hyper-V), Novell SUSE Linux Enterprise Server, Red Hat Enterprise Linux
  • Возможности виртуализации: Citrix XenServer, VMware vSphere ESXi, Red Hat Enterprise Virtualization

Аппаратные средства

Сервер R820 вмещает до восьми процессоров и на данный момент сервер доступен с рядом представителей семейства процессоров Intel Xeon E5-4600, включающих до восьми ядер на процессор в зависимости от модели. Рассматриваемый нами сервер использует процессор Intel Xeon E5-4650. Сервер R820 может также применять до двух GPU-ускорителей 75W NVIDIA Quadro 2000 с активным охлаждением, которые в свою очередь обеспечат до 1 ГБ памяти GDDR5. Сервер Dell PowerEDGE R820 обеспечивает поддержку меньшего количества ускорителей, чем R720. Поддержка до 7 сетевых карт PCIe обеспечивает дополнительные возможности модернизации и настройки.

Вид с боку Dell PowerEdge R820 12G

Компания Dell предлагает сервер R820 с четырьмя конфигурациями внутренней памяти: 8 накопителей по 2,5 дюйма, 8 накопителей по 2,5 дюйма + четыре накопителя по 2,5 дюйма Express Flash PCIe SSD, 8+8 накопителей по 2,5 дюйма или 16 накопителей по 2,5 дюйма. PowerEdge R820 совместим с накопителями Express Flash емкостью 175 ГБ или 350 ГБ, которые могут использоваться в качестве первичного ЗУ или для многоуровневого хранения данных CashCade в сочетании с контроллерами PERC. В дополнение к 1,5 ТБ модулей памяти UDIMM и RDIMM сервер R820 поддерживает модули памяти со сниженной нагрузкой для серверов LRDIMM. Модули памяти LRDIMM используют буфер для снижения нагрузки и повышения плотности за счет увеличения времени задержки. В рассматриваемой конфигурации сервер содержит четыре жестких диска 46ГБ 15K SAS, соединенных с платой Perc H710 RAID card.

Возможности Dell Select Network Adapter включают выбор ряда плат встроенных сетевых адаптеров с собственной дочерней сетевой платой. Дочерние сетевые платы, совместимые с R820, включают платы портов 1GbE и 10GbE, включая Base-T, 10Gb Base-T и 10Gb SFP+.

Вид сервера в разобранном состоянии Dell PowerEdge R820 12G

Сервер R820 поддерживает заменяемые в «горячем» режиме охлаждающие вентиляторы в конфигурации N+1, что позволяет техническому специалисту заменить любой вентилятор за один раз. Как и все 12-е поколение серверов PowerEdge, R820 оснащен охлаждающей системой Fresh Air, позволяющей серверу работать при температуре свыше 35°С/ 95°F не увеличивая расход энергии и связанные с этим затраты на охлаждение. Платформа 12-го поколения PowerEdge дает возможность пользователю настроить охлаждение сервера, использующего дополнительное оборудование, например, сетевые карты PCIe, которые могут привести к перегреву автоматической охлаждающей системы, если датчики не настроены на обнаружение точек перегрева.

Сервер PowerEdge R820 поддерживает до двух источников питания с резервированием с автоматическим обнаружением и переключением, мощностью 750 Вт переменного тока, 1100 Вт переменного тока или 1100 Вт постоянного тока в зависимости от требований настроек пользователя. Серверы Dell PowerEdge 12-го поколения обладают возможностью установить ограничение энергопотребления в центре обработки данных путем снижения скорости процессоров до определенного уровня. Это особенно полезно при использовании новых серверов в условиях ограничений по энергопотреблению или температуре. Рассматриваемый сервер оснащен двумя источниками питания мощностью 1100 Вт переменного тока.

Разработка и изготовление

Передняя панель сервера PowerEdge R820 представляет собой 2,5-дюймовый форм-фактор с 16 разъемами и дополнительным блокируемым разъемом. Слева расположена кнопка питания и индикатор, немаскируемое прерывание (NMI) для поиска и устранения неисправностей, соединения для VGA-дисплея, простая жидкокристаллическая панель управления, устройство чтения носителей vFlash SD для использования с iDRAC наряду с двумя USB-портами 2.0.

Dell PowerEdge_R820 12G BackDoor

Задняя панель устройства предоставляет доступ к двум оперативно подключаемым источникам питания и соответствующим индикаторам, возможность сетевого подключения через Select Network Adapter, а также оснащена двумя USB-портами 2.0, портом iDRAC7, видеоконнектором и последовательным коннектором. Quick Resource Locator это QD-код, перенаправляющий к материалу об управлении и поддержке модели сервера, указанной в нескольких местах корпуса.

лезем внутрь R820

Несмотря на то, что внешне сложно различить серверы R720 и R820, как только Вы откроете крышку корпуса, то сразу заметите разницу. С поддержкой двух дополнительных процессоров сервер R820 оснащен дочерней сетевой платой, расположенной над материнской платой и подключаемой при помощи быстроразъемного соединения. Открыв запорный элемент, можно достать весь блок для доступа к процессорам и разъемам оперативной памяти на материнской плате. Конфигурация PowerEdge R820 допускает до 48 модулей памяти DDR3 DIMM (вдвое больше, чем на R720). Рассматриваемая модель обладает 16 ГБ памяти DIMM, обеспечивая в общей сложности 256 ГБ оперативной памяти.

Как скользящие, так и неподвижные направляющие доступны для монтажа без применения специальных инструментов, в стойки с четырьмя опорами с квадратными или круглыми отверстиями без резьбы или в стойки четырьмя опорами с отверстиями с резьбой с использованием инструментов. Неподвижные направляющие для монтажа в стойки с двумя опорами (Telco). Дополнительный кронштейн для прокладки кабелей может быть вмонтирован в левую или правую часть скользящих направляющих без применения специальных инструментов.
Для установки сервера R820 на направляющие без применения специальных инструментов, необходимо держать сервер за ручки на передней и задней панелях, аккуратно опуская сервер на направляющие с выровненными монтажными штифтами и соответствующими разъемами. Опыт показал, что этот способ более удобен и быстр по сравнению с другими направляющими системами.

Контроль и управление

Серверы PowerEdge 12-го поколения, включая R820 и R720, являются частью платформы OpenManage для управления при помощи агентов и без них. В центре комплектации платформы OpenManage находится iDRAC7 с контроллером жизненного цикла. Для интеграции с решениями на основе агентов OpenManage Server Administraton (OMSA) предлагает системы непосредственного управления с интерфейсом командной строки или графическим пользовательским интерфейсом Java GUI на базе браузера.



iDRAC7 Enterprise доступен в сервере PowerEdge R820 наряду с iDRAC7 Express, обладающим множеством свойств, доступных в корпоративной версии. Dell OpenManage Power Center обеспечивает управление питанием на уровне стойки, ряда и центра обработки данных. В сервере R820 есть возможность использовать бесперебойный гипервизор времени простоя виртуализованных систем при помощи дублирующих SD-карт.

Вывод

Как и сервер PowerEdge R720, при использовании оперативно подключаемого к передней панели накопителя Express Flash PCIe сервер R820 демонстрирует преимущества при хранении данных перед другими серверами. Кроме высокоскоростных возможностей хранения объединительной панели, сильные стороны сервера R820 заключаются в возможности подключения до 48 модулей памяти DIMM, обеспечивающих до 1,5 ТБ памяти DDR3. Способность хранить крупные объемы данных в памяти обеспечивают увеличение вычислительных способностей, дополняющих увеличение скорости доступа к хранящимся данным от CashCade.
Дизайн корпуса сервера 12-го поколения PowerEdge доказал, что сервер является гибкой физической платформой с возможностью монтирования и бесперебойной работой системы, в которой элементы находятся в свободном доступе для простоты обслуживания. Впечатляющий ассортимент доступных конфигураций позволяет серверу наиболее полно соответствовать требованиям покупателя, а семь PCIe-разъемов обеспечивают множество возможностей для обновлений. С точки зрения использования и управления, iDRAC7 позволяет ввести сервер R820 в работу наиболее легким способом.

В то время как в большинстве случаев вычислительная мощность и плотность, которыми обладает сервер R820, не требуется, бывают случаи, когда они необходимы. С точки зрения хранения центральные процессоры очень полезны, когда используется много PCIe-устройств хранения, которым пригодятся дополнительные ядра. FPGA и прочие контроллеры внешней памяти, которые могут использовать вычислительную мощность для увеличения производительности, в R820 покажут свои возможности.

Преимущества

  • Самый быстрый вариант хранения данных с наибольшей плотностью, доступный среди серийно выпускаемых серверов высотой 2U.
  • Поддерживает до 32 ядер и до 1,5 ТБ оперативной памяти
  • Оснащен отличными инструментами контроля и управления


Недостатки

  • Объединительная плата Express Flash позволяет использовать четыре накопителя, но оснащена восьмью разъемами для стандартных накопителей.


Заключение

Сервер 12-го поколения Dell PowerEdge R820 предлагает функциональное сочетание ассортимента аппаратных средств с испытанным набором функций управления. Учитывая высокую производительность процессора Xeon, до 1,5 ТБ оперативной памяти и дополнительное многоярусное внутреннее запоминающее устройство Express Flash, сервер R820 является одной из наиболее быстрых из доступных вычислительных платформ.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 20
Comments Comments 20

Articles