Pull to refresh

Comments 31

Если в твиттере тихо, то у человека может сформировать ложное мнение, что акул нет. Хотя, правда, непонятно, если он будет на стороже, поможет ли это ему и сколько у него вообще шансов. Так что это, конечно, лучше чем ничего, все-таки информация о том, что лезть точно нельзя крайне полезна.
А как человек, находящийся в воде, узнает о приближении акулы? Вряд ли все будут плавать вместе со своими смартфонами и читать твиттер в воде. Мне кажется сирена или голосовое оповещение береговой охраны будет более действенным способом.
Придется ради безопасности раскошелиться на водонепроницаемые smartwatch.

Опа, акула. Ретвитнул. А если понимаешь что не успеешь уплыть, то твитишь «всем спасибо, до свидания».
Ну по идее купаться не между флажков запрещено, а где есть флажки там есть спасатели. ну а все что вне это на свой страх и риск как и указано на табличке :)
Знакомая в Австралии живёт. Она ролик выкладывала, где самолёт спасателей (типа «кукурузник») летал над пляжем, плюс сирена включалась. Так что системы оповещения там работают.
А ещё человек может случайно быть подписан на твиттер не той акулы :)
Необходимо пометить всех купающихся людей, а при коллизии метки акулы с меткой человека писать соответствующий твит, а так же извещать родственников и работодателя.
Акула научить пользоваться твиттером и подписать её на твиттер людей :)
Очень приятно видеть как правительство Австралии заботится о своих гражданах. 6 смертей за 2 года, и они организовали систему оповещения. У нас наверное такие цифры даже вообще в расчет не берут.
Это только смертей 6, вообще нападений разного рода (многие, например, с откусанными конечностями) десятки в год.
Значит ли это, что, например, в автомобильных авариях гибнет меньше 6 человек за 2 года? Очевидно, что нет.
Мне кажется, дело в том, что акул боятся также как и терактов, хотя случаются они реже, но из-за того, что они «эмоционально заряжены», люди сильнее на них реагируют и у них прочнее откладываются такие события. Кажется, это называется «эффектом доступности» или «эвристикой доступности» (availability bias).
Так для предотвращения автомобильных катастроф много что делается ежегодно в развитых странах.
В Австралии тема акул слишком эмоционально раздута.

США является абсолютным лидером по нападениям акул на людей, однако там почему-то истерики не наблюдается, они спокойно решают эту проблему.

Зато местная безумная зеленая движуха в компании с не менее странными решениями власти на местах, порождает полнейший бардак, старательно раздуваемый в СМИ не пойми кем, непонятно с какой целью.

Как результат — вот такие вот популистские решения про твиттер или недавнее абсолютно идиотское решение властей штата Western Australia по тотальному отлову и уничтожению всех акул, длиннее 3х метров.

При этом на каждом обустроенном пляже есть система оповещения, каждый день самолеты и вертолеты береговой охраны патрулируют и осматривают всё побережье — обычным жителям на тему акул можно вообще не думать.

Подавляющее большинство нападений происходит на диких пляжах и достаточно далеко от берега — серферы, бодибордисты, каякеры.

Истерика и есть истерика, вот вам статистика, смотрите сами насколько все плохо: sharkattackfile.info
Заинтересовала технология радио меток, работающих под водой. Ни кто не встречал информацию о технологии, использующейся в акулах?
Буксируемая антенна СДВ-диапазона, как на стратегических подлодках, ага:)
Акустические метки — www.fish.wa.gov.au/Documents/shark_hazard/shark_monitoring_network_metro.pdf
Shark detections occur when an acoustically-tagged shark swims within approximately 400-500 metres of a receiver.


www.sharksmart.com.au/research/shark-tagging/
Sharks are fitted with acoustic tags which emit a sequence of low frequency ‘clicks’ that give each tag an audible ID number.
Спасибо за информацию.

На самом деле весьма сыкотно сидеть на доске в воде, нет нет да придет мысль в голову об акуле. Порой собственной тени пугаешся.
И только пролетащий над тобой вертолет спасателей (раз в 30 мин примерно) даёт хоть какую то уверенность что не сожрут :)

А про эти датчики был сюжет на телике, это вроде американцы придумали (очень круто как они ловят этих акул и датчик ставят на плавник, отчаянные ребята), они сначала у себя в калифорнии опробовали, а теперь на наше побережье приехали и метят месных рыбок.

Посмотрите кстати в твитере фотку от 23 марта, там красотка плавает в 40 метрах от берега…
твит был размещен «11:42 PM — 23 Mar 2014» не знаю по какому это времени
pic.twitter.com/aiWwq4HdaT
UFO just landed and posted this here
The Surf Life Saving WA (SLSWA) Twitter feed at twitter.com/slswa is the best way to keep up-to-date with any detection of tagged sharks, by the State Government’s Shark Monitoring Network, as well as any sightings reported by members of the community to Water Police.

В статье по ссылке из статьи :)
Как обычно, сначала тестируют на животных =)
Акулы-параноики среди мусора, выбрасываемого людьми, уже ищут фольгу, чтобы делать шапочки.
С одной стороны здорово, с другой — снижает бдительность. Ведь существует вероятность появления непомеченной акулы, тогда детекторы ничего не покажут.
Тут с детства все знают что вокруг куча акул, что в реках и каналах купаться нельзя, потому как непременно сожрут. Потому как переодически в центре Брисбана(штат Квинсленд) по реке проплывает акула. А если сильно захочется покупаться на пляжах Дарвина, то стоит ждать появления морского крокодила.
А так же все знают, что ранним утром и поздним вечером купаться в море не стоит потому как рыба голодная и какая нить бул шарк захочет по завтракать/ужинать. Что они кстати и делают, насколько я помню некоторые из этих 6-х были отчаяными сёрферами, которые ловили утреннюю волну на диких пляжах. Плюс в статистику не попали те, которых съели полностью или утащили на дно(не обнаружили тело).

Я думаю это сделано больше для биологов ну и спасателей чтоб они могли быстрее среагировать и закрыть пляж.
Есть ли данные об общем количестве акул в том районе? А то окажется, что 338 меченных акул снижают вероятность быть съеденным на 0.01%
И вся эта акция — рекламный ход Твиттера
Следующий шаг — выкладывание акулами своего «обеда» в инстаграм :)
Для этого сервиса лучше подходит Foursquare: «Пользователь Shark#58749 зачекинился на вашем пляже, 400 метров от вас». И не надо подписываться на твиттер и получать сообщения об акулах, пока ты дома или на работе. Но все это будет работать только если будет промаркирована значительная часть акул, что технически труднодостижимо, и все равно не дает никаких гарантий.

То, что акула так хорошо видна на снимках с воздуха, наводит на мысль, что решением проблемы могут стать автоматические/полуавтоматические беспилотники, барражирующие над популярными пляжами, плюс система автоматического распознавания силуэта акула — вполне решаемая задача. Наверное, можно использовать даже фотопоток со спутника с хорошим разрешением, пока нет облачности, и сэкономить ресурс дронов.
Sign up to leave a comment.

Articles