Pull to refresh

Бесплатное снаружи — дорогое внутри?

Reading time2 min
Views572
Навеяно вот этим топиком.

Может я придираюсь, но блин, второй пункт сразил начисто:

Используйте оригинальный контент.…
… копирующим иноязычный текст, не нужно бояться зарубежных правообладателей....


Ну не сипец ли? Где, где, я спрашиваю, свое?

Где мы (в том числе и я) берем 90% любой более-менее полезной/новой/технической/инновационной информации? У них. Почему? Потому что там за эту информацию платят.

Любой буржуйский институт имеет специально обученного товарища, который за деньги пишет серьезные или наоборот, научно-популярные статьи и всевозможные публикации, которые потом продают в тоненьких брошюрках. И, очень часто, бесплатно выкладывают на сайтах. Откуда и пи#%$ят копирайтят полезности большинство популярных ресурсов, в том числе и оффлайновых.

Самый сильный, на мой взгляд, пример это RAND Corporation. Там совершенно бесплатно выложены очень серьезные исследования и другие наработки. А почему бесплатно? А потому что им и так неплохо платят. Да, они продают бумажные книжечки, но это, мягко говоря, не основной заработок RAND'а. Ну и бесчисленное множество примеров попроще.

А как же, скажете, свободные художники, то бишь, блоггеры? Они же ведь бесплатно пишут? И интересно, и полезно!
Во-первых, их совсем немного — десятки, не более. А во-вторых, не хабралюдям объяснять, как солидно монетизируются такие блоги. За бугром это дело поставлено на поток и, именно поэтому, у них таких энтузиастов заметно больше. У нас же показатели более удручающие — по делу пишут вообще всего несколько человек.

Таже история и в оупенсорсных сообществах, с тем отличием, что работа там оплачивается более опосредовано. Скажем, не всегда деньгами, а известностью, кармой и прочими оральными вау-факторами. Тем не менее, и там люди получают ценности в обмен на структурированную информацию.

Да, я много раз находил полезные и серьезные вещи в блогах энтузиастов, на форумах и в сообществах. Но выше я уже писал — главную ценность представляет из себя информация структурированная. Так что эти жемчужины куче сами знаете чего — только исключения, подтверждающие правило.

Также очень хорошо это заметно в среде написания техдокументации. У того же linux-сообщества куча форумов, хаутушек, факов, кукбуков, манов и всего остального. Однако, лично я для изучения Linux, все-таки предпочту книгу. Бумажную, электронную — не важно. Важно то, что автор за ее написание получил деньги (или другие ценные вещи). Книгу, в которой вся эта груда обрывков сведений, знаний и догадок сведена в стройную, логичную структуру. Поэтому читать и изучать Flex с нуля по книжке Adobe — приятно, интересно и полезно. Полезно потому, что я получаю не просто знания, а знания упорядоченные. А становиться системным администраторам по форумам и хаутушкам может и интересно, но никак не продуктивно.

Подытожу.

Поклонникам и энтузиастам бесплатной информации стоит уже задуматься о том, что за любую работу надо платить. И до тех пор, пока не будет достойно оплачиваться труд не рерайтера, но творца — не видать нам оригинального контента.
Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments88

Articles