Pull to refresh

Comments 127

Видимо, очень торопился отсавить первый комментарий.
Бесполезные факты:
  • если бы Oculus VR продался за 0,000105263 вотсаппа, то это составило бы $1.684.208
  • если бы 0,000105263 вотсаппа было бы 2 миллиарда, то весь вотсапп стоил бы $9,5 триллионов (половина внешнего долга США).
Nice try, Facebook, но как соцсеть ты продолжаешь быть кривым подобием твоих более удачливых плагиаторов.

Интересно, у них хоть какая-то стратегия покупок имеется, или скупают всё, что в тренде, пока цены на акции позволяют?
Не уж то вконтактика? :)
Следующей покупкой будет Durex Fundawear.
Стратегия очень простая — они выводят деньги так.
Именно! Если бы они такое количество акций на открытый рынок выкидывали — цены бы в несколько раз просели.
Только Steam/Valve не покупайте, ладно?
сколько шапок нужно купить, чтобы получить контрольный пакет акций Valve?
Теперь будет на что играться с ракетами Кармаку.
Лучше бы они потратили деньги на нормальных дизайнеров. Или на техподдержку, которая ни разу не ответила ни на одном из языков. Уже год как не могут переключить мне дизайн с ужасного старого на обновленный, но тоже, ширпотреб.
не могут переключить мне дизайн с ужасного старого на обновленный

не переживайте, обновленный дизайн еще ужаснее
Он хотя-бы работает быстрее. Самое интересное, что у друзей автоматически всё переключилось, а у меня нет, хотя я даже заходил на специальную страницу, где можно было нажать кнопку, чтобы поменять дизайн.
у меня переключился, когда поставил язык Eng (United States)
Спасибо за подсказку, попробую
400.000.000 + 23.100.000 ну никак не получается у меня 2.000.000.000
23 миллиона акций, каждая сейчас стоит ~$64.
Уточнил фразу.
Получается 1 878 400 000.
Или акций должно было быть 25 000, или акции оценили выше, либо попилили порядка 122 млн. долларов или 1 900 000 акций ФБ.
Видимо, на момент заключения договорённости акции стоили ~$69, либо такая цена просто забита в контракте. Они столько и стоили неделю назад.
Оговаривая стоимость акций они могли их оценивать с дисконтом.
Цукербергу надоело ждать выхода Oculus RIFT и он купил всю компанию.
Теперь надевая шлем вы будете оказываться на виртуальной планете в окружении ваших друзей, и у каждого на лбу будут написаны их новости.
Как это было на самом деле
image
Никто не говорил что направление хоть как-то изменится. Кармак пришёл в OR именно потому что хочет делать игры для VR. Если он сидит на месте, значит ничего не изменится, железобетонно, почитайте его твиттер. А Нотч в последнее время слишком высоко задрал своей нос.
Скрытый текст
Хабр не использует динамическую предзагрузку контента, поэтому на момент загрузки комментария со спойлером содержимое уже есть в DOM, и обладатели узеньких каналов или помегабайтной тарификации уже получили эту картинку, даже если спойлер не откроют. Таки дела.
Было бы не лишним написать в 2х словах, что такое Oculus VR?
Не путайте дополненную и виртуальную реальность.
В Dennou Coil именно дополненная (хоть я и не смотрел).
Скорее, такой:

Боянистая картинка
image
UFO just landed and posted this here
А я вот наоборот рад, сейчас усиливается конкуренция в этом сегменте, а поглощение фейсбуком даст хорошие финансовые вливания в продукт
Поясню. посмотрите на Instagram и WhatsApp — фейсбук не мешает им развиваться. Это не Google/Yahoo, покупающие, чтобы закрыть.
Он не был, он будет. Никаких изменений Facebook не внесёт в рабочие процессы OR. Ориентируйтесь на Кармака.
Может быть Гейб всех спасёт и перекупит сам? Или возобновит проект собственного шлема.
Ну у Valve свой проект был, глядишь возродят.

Хотя кто как думает: будет Valve дальше помогать Oculus после продажи его FaceBook?
Почему был? Он и есть. Steam dev day не следим?
Нет его, valve либо на steam dev day, либо после него говорили что они все свои наработки отдадут в Oculus.
Казуалки в очках виртуальной реальности.
Только сегодня и только у нас по 0.99$
Надеюсь первой игрой не будет Ферма 3D. Это будет крах человечества.
Берите выше — Косынка Ж:)
Печаль — Беда. Всё идёт к закату игрового OVR. Проект будет направлен на социалку. А пока Цук отложит OVR на всякий случай (а вдруг пригодится)
Осталось следить за Sony (Project Morpheus)
А Sony саме по себе те еще засранцы, и без покупателей, хотя продукты у них хорошие.
Можете пояснить вашу точку зрения?
Конечно. Я очень редко играю в игрушки, поэтому приведу пример из области, которая больше меня касается.
Тринадцатидюймовая читалка. Многие ждали ее появления. То наработки Plastic Logic, то NoteSlate за 100$. С PL отдельная история, а NoteSlate просто пропал. Через год Sony показывает на выставке тот же NoteSlate, но со своим логотипом. Еще через год (сейчас) выпускают ее с ценой, переваливающей 1000$ и с урезаными функциями (читает только PDF). Ну не засранцы?
Еще один пример: профессиональный диктофон PCM-D50 — замечательный, но из-за цены никто не покупает. Какое компромиссное решение можно найти? Снять с производства, остатки продавать по той же цене.
Согласен, со стоимостью у приличной части их продуктов проблемы. Но с другой стороны те же LCD телевизоры лучше них на данный момент не делает никто, имхо. Их телевещательное оборудование (камеры и тд) тоже считаются одними из самых лучших.
А по-моему все наоборот, проект будет направлен на социалку, но с очками VR это подразумевает под собой самую крутую MMORPG, которую только можно вообразить.
Сони с 2011 рожают свои очки www.ubergizmo.com/2011/01/sony-oled-vr-goggles/
Сейчас это будет вообще мейнстримом, но для тех, кто открыт для разработчиков, а не Сони.

Никакого заката не предвидется.
Если коротко: Инвестиции дадут нам возможность сделать продукт именно таким как нам хочется и не волноваться о том, что инвестор кончится слишком рано. Мы не будем внедрять ничего Facebook специфичного, слежения за пользователями и т.п. Проект останется максимально открытым.
UFO just landed and posted this here
Интернет уступил место витуальному миру нового поколения — Cyber Globe. (с)
Сразу вспомнились книги Станислава Шульги.
Интернет уступил место витуальному миру нового поколения — Cyber Globe.
facepalm
«Электропроводку заменили телевизоры нового поколения»
Это была цитата из книги.
От цитаты и фейспалм.
Кто-нибудь из хабраюзеров испытывал OR на себе? Как ощущения?
Ощущения в прямом смысле сногсшибательные — когда катался на американских горках, поддерживали друзья, иначе бы упал. Действительно попадаешь в игру — как оказалось, мозг очень легко обмануть.
Впечатления действительно отличные. Для меня неприятным открытием было то, что с непривычки первое время может подташнивать. Но говорят спустя некоторое время проходит.
В новом devkit'е бага «блевательные ведёрки» в состоянии FIXED.
Ощущения классные, но если не разрабатываете под неё — ждите осени и потребительской версии. Потому что разрешение надо поднимать и они это сделают, в devkit2 уже есть. А также пока проектов мало, всего около 400, но большая часть — это скучные демки.
Мне категорически не понравилась текущая версия. Ужасное разрешение (если приглядеться, то видно rgb компоненты точки) и сильная задержка при повороте головы моментально «выбивают» из эффекта VR. Легонько «цепляло» когда летал на космическом корабле между астероидами, но ожидания были намного больше.
Хотя некоторые коллеги погрузились полностью и в Team Fortress 2 боялись прыгать вниз с карниза.
Отличные ощущения.
Разрешение низкое, но вестибулярный аппарат обманывается полностью — я немного приседал и отклонялся, пытаясь скомпенсировать на американских горках инерцию, которой нет. Иногда хватался за стол, что бы почувствовать опору (смайл).
А ещё на первом прототипе разрешение маловато.
Не испытал ничего нового ни на одной из демок, включая горки. Играл стоя.
Время не отключаемых 3d баннеров и контекстной рекламы настанет через 2 года.
Опа! Только паре дней назад предзаказал DK2, в коллекцию к DK1. Не уверен, что сделал бы это если бы знал.
Вообще очень странная история. Один из самых перспективных стартапов, независимый, с лучшими людьми в индустрии и огромными перспективами стать главным игроком на новом рынке — вдруг продается абсолютно непрофильной компании, которая занимается соцсетями и казуалками, а вовсе не компьютерными играми или перспективными железными технологиями. Зачем?! Кто будет покупать игровые гаджеты под брендом ФБ? Зачем ФБ вообще лезть на рынок hardcore gaming? Боюсь, что ничего хорошего из этого не выйдет, хуже была бы только новость что какой-нибудь EA купил Окулус.
Кто вам сказал, что Фейсбук поглотил Oculus? Вы не думали о том, что это могут быть просто хитрые инвестиции? Для крупных компаний является нормальным пытаться инвестировать деньги куда-нибудь.
Это не инвестиция, это приобретение. Вполне возможно, что до поры до времени они будут самостоятельной единицей внутри ФБ, но это не меняет факта, что их поглотили.

Кстати, даже Гугль были бы куда более логичным покупателям — они хотя бы уже занимаются R&D в сфере железа и носимых девайсов, но ФБ?! Я не понимаю…
Зачем ФБ вообще лезть на рынок hardcore gaming?

Какой хардкор? Насколько я понимаю, в очках играть сложнее, чем с клавиатурой и мышью. Суть не в хардкорности, а в погружении. Так что OR для расслабляющих казуалок — это то, что доктор прописал.

Зачем это OR — понятно. Деньги лишними не бывают, особенно когда ты хочешь революций.

Зачем это FB — вопрос открытый. Возможно, тоже деньги интересуют в первую очередь.
Очки это output device, не input. К мыши и клавиатуре это не имеет прямого отношения. А почему это харокор гейминг в первую очередь:
1) Высокий порог входа — нужно специальное железо, надевать неудобную штуку на голову, преодолевать социальные стереотипы («я выгляжу в этом шлеме как ботан») и т.д.
2) VR требует очень мощного железа для того, что бы добиться эффекта погружения. Достаточные производительность не могут выдать даже последнего поколения игровые консоли (как собирается выкручиваться Сони со своим Мерфиусом, например, пока вообще не ясно), не говоря уже об обычных домашних ПК. Тут нужна серьёзная игровая машина, что бы выдавать 80-100 кадров в секунду на два HD экрана с минимальной задержкой.
3) Ментальной early adopter-а. Прежде, чем попасть на массовый рынок, и казуалки в частности технологии придется пройти пару итераций в среде гиков.
С трудом представляю сочетание «пианино на клавиатуре» и очков. И таки голова заменяет мышь для поворота. Такое устройство вывода заставит поменять устройства ввода.

Когда прыгаешь перед Кинектом, тоже идиотом выглядишь. Но игры для него казуальные, потребляют их казуалы.

«Хардкорность» OR — это явление временное. Вопрос правда, насколько временное… И, думается мне, проблема здесь в первую очередь не в стереотипах, а именно что в железе.
И таки голова заменяет мышь для поворота.

Было бы странно, если заменяла бы. Играть будет чрезвычайно неудобно: дошел до поворота, повернул голову на 90° и дальше идешь с повернутой головой?
Как ходить — не знаю, не пробовал, но вот куда смотрит персонаж в игре точно зависит от поворота головы игрока, иначе никакой виртуальной реальности не будет, будет просто стерео-картинка.
Пример киннекта — ответ. Повернули корпус на 10% персонаж начал поворачивать все тело, встали ровно — перестал.

Возможно найдутся и какие-то другие способы.
Нет уж, спасибо, я лучше мышкой. Это получается как 3д шеутеры на джойстике играть — костыли.
В идеале в шутеры играть надо либо со стволом из дополненной реальности (чтобы ощущения передавались тоже), либо с макетом.
UFO just landed and posted this here
Достаточные производительность не могут выдать даже последнего поколения игровые консоли, не говоря уже об обычных домашних ПК


Либо вы придали особый смысл слову «обычным», либо я что-то упустил в этой жизни… Железо в консолях устаревает до их выхода и в принципе не может быть мощнее свежего желаза у ПК.
Я имел ввиду большинство домашних компьютеров без выделенной видеокарты, у которых возможности еще более куцые, чем у игровых консолей.
Гм. Я, наверное, в каком-то параллельном мире живу. Серьёзно, у большинства домашних компьютеров встроенная видеокарта?
У 65% компьютеров Intel'овская видеокарта. Которые все встроенные (или кто-то видел в последние 10 лет дискретку от Intel'а?). А ведь встроенное видео есть и у AMD.
Our findings include discrete and integrated graphics (CPU and chipset) for Desktops, Notebooks (and Netbooks), and PC-based commercial (i.e., POS) and industrial/scientific and embedded.

Ну то есть это среднее по больнице. Было бы интереснее знать статистику по компьютерам, которые используются для игр, выходящих за рамки Косынки. Скажем, если комп стоит в офисе или университете, или же это вообще какой-нибудь терминал, ему нормальная видеокарта и не нужна вовсе, потому что на нём не играют.
Ну так я же и говорю про компьютеры у казуальщиков, а не геймеров. Я приводил отсутствиее у казуальщиков железа, которое может потянуть VR, как довод в пользу того, что на данный момент Рифт — это пока что удел хардкор геймеров и гиков.
два HD экрана

Там один HD экран, который делится пополам, кажая половина выводит картинку для своего глаза.
Верно, перепутал. Про hd на каждый глаз кажется шла речь в контексте будущей консьюмерской версии.
Меня терзают смутные сомнения насчет двух HD экранов в финальной версии. Насколько я понимаю, экран будет один, как в девките, который скоро рассылать начнут.
Физически скорее всего будет один экран, как в DK1 b DK2, но, кажется, они обещали еще большее разрешение.
Кстати, пока единственное хоть как-то разумное объяснение из реддита Палмера что это может дать им, но совершенно не ясно из этого зачем это надо ФБ.

We have not gotten into all the details yet, but a lot of the news is coming. The key points:
1) We can make custom hardware, not rely on the scraps of the mobile phone industry. That is insanely expensive, think hundreds of millions of dollars. More news soon.
2) We can afford to hire everyone we need, the best people that fit into our culture of excellence in all aspects.
3) We can make huge investments in content. More news soon.
Насчет п. 2 есть сомнения. Чья-то culture of excellence может не позволить ему работать на Цукера. Как тот же Нотч, например.
Не знаю как остальные, а я не считаю Нотча серьезным геймдевелопером. Случилась случайность — его игра, концепт которой даже не он придумал, выстрелила и стала мегахитом. Круто, ничего не скажешь, но что дальше? На текущий момент Mojang по большей степени студия одной игры, которую они в добавок не сильно то хорошо поддерживают, а Нотч по праву считается человеком, который не часто выполняет свои обещания. (и я говорю не об 0x10c, а об официальной поддержке моддинга в minecraft к примеру)
Все движется к тому, что мы еще больше времени будем проводить дома.
Настали тёмные времена — что дальше?
«EA и mail.ru покупают Valve»
Ну зато наверняка выпустят Half-Life 3. Только с $100-выми DLC и Guard@Mail.Ru.
Я не хочу, что бы HL3 представлял из себя ферму по разведению хедкрабов и буллсквидов.
И доение муравьиных львов по $9.99* это не то, чего я жду.
биткоин — собственность, инстаграмм — валюта. Земля нашла на небесную ось?
«Сидя в тронном зале, Туборг думал о том, кого он ещё купит…»
Мне одному кажется, что это плевок в сторону тех, кто спонсировал их на кикстартере? Что называется и чего ради помогать такому стартапу? Понятно что без этого их могли бы и не заметить, но все равно гадко. Не могу отделаться от ассоциаций со студенткой, которая на учебу шлюхой подрабатывает и планирует сделать это своей основной работой.
Не худшее, что могло случиться. И рано или поздно случилось бы всё равно. Это не первый и не последний раз, когда, заполучив деньги на кикстартере, компания начинает всеми правдами и неправдами добывать денег другими способами. Когда количество нулей достигает девяти, дело не до абстрактных принципов и идеализма.
Согласен, многие поддерживали проект когда им это было так нужно, а они в итоге срубили бабла и продались фейсбуку — еще до выпуска нормальной пользовательской версии.
Рано или поздно это должно было случиться, вот только Oculus могли еще потянуть резину, как до сих пор тянет Snapchat. Вот только как по мне, Oculus перспективней.
Я не понимаю ажиотажа вокруг шлемов виртуальной реальности. Разве это хорошо, что экран располагается так близко к глазам? Вот Kinect — крутая идея. Он безвреден и не менее интересен.
А чего вредного в близком расположении экрана к глазам?
А если ничего вредного, то почему монитор рекомендуется ставить на расстоянии вытянутой руки? Может, потому что близорукость развивается.
Во всех подобных устройствах между экраном и глазами располагается линза, чтобы глаза не напрягать. Т.е. вы будете смотреть как будто вдаль, хотя экран в 3 см от глаза.

Видоискатель в фотоаппарате представляете? Там тоже экран находится совсем рядом, однако это совершенно не напрягает.
«Старый свет умирает с теми, кто не способен понять новое»
Мне нравится идея виртуальной реальности, то как это представлено во многих фантастических фильмах и книгах. Этот шлем совсем не то.
Sign up to leave a comment.

Articles