Pull to refresh

История Samsung Electronics: От сушеной рыбы до высоких технологий

Reading time 11 min
Views 111K
Привет, Хабр!

Ты всегда тепло встречал мои посты на тему истории — например, про Nintendo, навигаторы, умные часы и советские компьютеры. На этот раз под раздачу попала компания Samsung, один из крупнейших производителей высокотехнологичных компонентов, телекоммуникационного оборудования. Надеюсь, что и на этот раз пост придется вам по вкусу.

Конечно, рассказать обо всем сразу не получилось бы — так как слишком много Samsung производит, включая строительное оборудование, химикаты и продовольственные товары. Здесь лишь основные вехи — как создание первого серийного Blu-ray плеера, изогнутых телевизоров, «умных часов», андроидофонов и бадафонов.

image image image

Интересно, вы помните этот воздушный шар? Мне было года три или четыре, когда в начале 1990-х мы покупали то ли телевизор, то ли видеомагнитофон в большой голубой коробке с таким рисунком. Ни одной фотографии в сети найти не удалось, к сожалению.

image

В далеком 1910 году на свет появился Ли Бен Чхоль. Его отец был крупным землевладельцем, потому мог позволить себе отправить сына в университет Токио. После смерти отца Ли Бен Чхоль использует наследство для того, чтобы открыть собственное дело — хотя в то время в Южной Корее это было совсем не простым занятием, поскольку страна была японской колонией.

image

На изображении — склад в городе Тэгу, с которого началась история Samsung.

image

В 1938 году появилось название Samsung Trading Company — тогда это была компания-экспортер товаров в Китай и Манчжурию. На этом предприниматель не остановился и основал еще несколько компаний, которые занялись производством сахара и ткани, а также — страховую компанию.

Ли Бен Чхоль скончался в 1987 году.

Телевизоры


В 1960-х для Samsung начинается эпоха чёрно-белых телевизоров. Компания объединяется с Sanyo и выпускает свой первый черно-белый телевизор с обозначением p-3202. В 1976 году был произведен миллионный ч/б телевизор компании.

Для начала выпуска телевизоров была образована компания Samsung-Sanyo Electronics, переименованная в Samsung Electro-Mechanics в 1975 и ставшая Samsung Electronics в 1977 году.

image

В 1987 году был создан институт, который занялся разработкой новых продуктов. Как только в 1990-х международные законы позволили, Samsung сразу наладила экспорт телевизоров по всему миру. Вместе с Sony компания занималась разработкой жидкокристаллических дисплеев. В конце 1990-х Samsung производила самые большие LCD-дисплеи — диагональю 30 дюймов.

Одна из моделей 1997 года.

image

В 1998 компания начала производить телевизоры с плоским экраном. В начале этого века компания лидировала в индустрии, создав самый тонкий телевизор в 2002 и первый в мире двусторонний жидкокристаллический дисплей в 2006. В 2005 была самая большая OLED панель — 21 дюйм, и произведена она была Samsung.

image

Первый в мире серийный Blu-ray проигрыватель выпустила компания Samsung в 2006 году. Модель получила обозначение BD-P1000. Выпуск проигрывателя помог Blu-ray победить в «Войне форматов», и спустя пару лет HD DVD перестали выпускать. Последней от HD DVD отказалась компания Warner Brothers.

image

В 2007 году самсунговцы представили Internet TV — возможность одновременного просмотра телепередач и получения информации из этих ваших интернетов. Чуть позже появился Samsung Smart TV.

image

image

В 2010 начались продажи 3D телевизоров Samsung. За первые полгода купили более миллиона экземпляров. Компания стала первой в индустрии, имеющей полный спектр 3D оборудования для дома: телевизоры, Blu-ray плееры, контент и очки.

image

Первый в мире изогнутый UHD телевизор был представлен Samsung в 2014 году на CES. Диагональ телевизора — 105 дюймов, соотношение сторон — 21:9. Разрешение экрана— 5120 x 2160 пикселей. Технология Auto Depth Enhancer позволяет просматривать 3D фильмы без очков. В линейку UHD телевизоров компании входит сейчас десяток моделей. На этих «умных» телевизорах можно еще и поиграть в игры от Electronic Arts (EA) и Gameloft. Мозгами служит четырехъядерный процессор от Samsung.

image

Сотовые телефоны и смартфоны


Samsung вышла на рынок телекоммуникаций в 1977 году, образовав подразделение Samsung Telecommunications, которое вошло в Samsung Group. Подразделение создано для производства мобильных телефонов и других портативных девайсов — ноутбуков, плееров, а также сетевого оборудования.

Спустя 10 лет после открытия подразделение, в 1988, на корейский рынок вышел сотовый телефон SH-100. Мало того, что это первый сотовый производства Samsung, так это еще и первый сотовый, произведенный в Корее, потому гаджет весьма символичен.

image

SH-700 вышел в 1993 году. Это был «ультра-легкий» сотовый телефон — весил всего сто граммов. Он был гораздо меньше, чем предлагаемые в то время другими компаниями телефоны.

image

В 2003 году раскладушка SPH-A500 была одной из самых легких, удобных и стильных.

image

В том же году Samsung представили первый свой телефон на WIndows Mobile 2002. Это был SCH-i600. По совместительству это первый сотовый компании, работающий с 3G.

image

Модель 2004 года A790 была первым CDMA- и GSM совместимым телефоном Samsung. У этой раскладушки тоже два дисплея, диагональ внутреннего — 2.35 дюйма. Кстати, в нем не было громкой связи и поддержки e-mail.

image

А вот один из первых камерофонов! Слайдер Samsung MM-A800, дебютировавший 2005 году, стал первым сотовым с 2-мегапиксельной камерой в США. Но у него был недостаток: он не работал в сетях 3G.

image

Тонкий и привлекательный U600 — слайдер с 2,2 дюймовым дисплеем. Теперь кнопка навигации не трапецевидная, как в предыдущих моделях, а круглая.

image

Samsung BlackJack в 2003 года был для многих мечтой. Он работал в 3G и обладал клавиатурой. На мой взгляд, это был отличный телефон бизнес-класса на тот момент. Внезапно на компанию напали тролли из RIM — они были уверены, что потребители не смогут отличить Blackberry от Blackjack.

image

Спустя 4 года появилась в России поступила в продажу линейка Samsung Ultra II.

image

image

Первый телефон с тачскрином Samsung выпустила в 2008 году. Этот сотовый мог похвастаться flash-3D эффектами, контролем жестов и тактильной обратной связью. Которую, правда, я всегда выключаю, когда беру новый гаджет в руки.

image

А вот и один из первых смартфонов на Android — I7500 — появился в 2009, это был самый первый Galaxy. Он имел AMOLED дисплей диагональю 3,2 дюйма, подключался к Wi-Fi, имел встроенный GPS приемник. Толщина — всего 11,9 миллиметров.



image

В 2010 вышел первый смартфон, работающий с операционной системой bada 1.0. Это был флагман Samsung Wave S8500. Операционная система прожила всего несколько лет, пока в феврале 2013 года Samsung не заявила о слиянии bada c Tizen, тем самым заявив о конце bada. Кто обладал этим смартфоном — в какие игры играли?

Cмартфон Wave S8500 стоит отметить за его дисплей — впервые был использован SuperAMOLED. Технология Super Active Matrix Organic Light-Emitting Diode предполагает, что сенсорный слой приклеен к экрану, что избавляет от прослойки воздуха в промежутке между ними. Таким образом, у этих дисплеев выше четкость, изображения лучше видны на солнце, цвета насыщеннее, а сам дисплей — тоньше.

Технические характеристики Samsung Wave S8500
Операционная система: bada
Процессор: Samsung Exynos 3110, 1000 МГц
Видеопроцессор: PowerVR SGX540
Дисплей: 3,3 дюймовый SuperAMOLED
Объем встроенной памяти: 2 Гб
Поддержка карт памяти: microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб
Фотокамера: 5 Мп., 2560x1920, встроенная вспышка
Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G
Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 3.0, USB
Емкость аккумулятора:1500 мАч
Вес: 118 г
Размеры: 56x118x11 мм


image

Samsung Galaxy S вышел в 2010. Он построен на базе 1GHz ARM процессора «Hummingbird», имел 4-дюймовый дисплей и 5-мегапиксельную камеру.

image

image

В ноябре того же года Эрик Шмидт представил Nexus S — смартфон, над которым работали совместно Samsung и Google. Смартфон был построен на базе процессора Exynos 3110, работавшего в связке с 512МБ оперативной памяти. Но вот слота расширения у него не было — приходилось ограничиваться встроенными 16ГБ. Не самая лучшая традиция.

Технические характеристики Google Nexus S
Процессор: Cortex A8 (Hummingbird), 1000 МГц
Видеоускоритель: PowerVR SGX540
Память: ROM 16 ГБ, RAM 512 MБ
Операционная система: Android 2.3
Стандарты: GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100
Экран: Super AMOLED, 4″, 480х800 точки, сенсорный, емкостный
Интерфейсы: USB 2.0 (microUSB), Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Встроенная камера: 5 МП, автофокус, широкоформатная съемка, вспышка, geotagging
Батарея, автономность: Li-Ion, 1500 мА•ч, 1–2 суток
Дополнительные возможности: GPS (предустановлены карты), MS Exchange, синхронизация с сервисами Google


image

image

В 2011 на Mobile World Congress в Barcelonе был представлен Galaxy S II. Благодаря этой модели в третьем квартале 2011 года Samsung обогнал Apple по продажам смартфонов. Смартфон оснащен 4.27-дюймовым SUPER AMOLED Plus дисплеем.



image

image

Флагманами 2012 года были Samsung Galaxy S III Apple iPhone 5 и Nokia Lumia 920. Самый ожидаемый смартфон 2011 года от Samsung вызвал множество слухов, которые в итоге не оправдались. Но пользователи получили отличный смартфон на базе четырехъядерного процессора Exynos 4412 1,4 ГГц, оснащенный HD SuperAMOLED дисплеем диагональю 4,8 дюйма, 1 ГБ оперативной памяти, аккумулятором в 2100 мАч и 8-мегапиксельной камерой. Функция Smart Stay разработки компании позволяла фронтальной камере распознавать взгляд пользователя и не отключать дисплей, если взгляд направлен на него.

image

image

В этой рекламе Galaxy S3 сравнивают с iPhone 5. «Не нужно быть гением»

image

В 2012 году компания обогнала всех по продажам смартфонов.

image

Затем был и есть Galaxy S4, который морально еще не скоро устареет.

Технические характеристики Samsung Galaxy S4
Процессор: Восьмиядерный Octa Core (1,6 ГГц четырехъядерный + 1,2 ГГц Четырехъядерный)
Дисплей: 5 дюймовый Full HD Super AMOLED 1920 x 1080
Операционная система: Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Аккумулятор: 2 600 мАч
Встроенная память: 16 / 32 / 64 ГБ
Основная камера: 13 Мпикс.
Фронтальная камера: 2 Мпикс.
Вспышка: светодиодная Power LED
Стандарт: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 MHz) HSPA+ (850/900/1 900/2 100 MГц)
Беспроводные сети: Wi-Fi: 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, NFC
Определение местоположения: GPS / ГЛОНАСС
Вес: 130 г
Размеры: 136,6 x 69,8 x 7,9 мм


image

В апреле этого года начнутся продажи Samsung Galaxy S5 — нового флагмана компании. Смартфон построен на базе четырехъядерного Qualcomm Snapdragon 801 2,5 ГГц.

Технические характеристики Samsung Galaxy S5
Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 2,5 ГГц
Встроенная память: 16 ГБ / 32 ГБ
Экран: 5.1" 1920x1080 PPI 432
ОС: Android 4.4
Основная камера: 16 МП
Фронтальная камера: 2 МП
Оперативная память: 2 ГБ
Карта памяти: microSD (TransFlash) до 128 ГБ
Сотовые сети: GSM 850, 900, 1800, 1900; UMTS — 850, 900, 1900, 2100; GPRS, EDGE, 3G, 4G
Wi-Fi
Аккумулятор: 2800 мАч
Защита от влаги и пыли: IP67
Вес: 145 г
Габариты: 142x72,5x8,1 мм


image

image

В качестве приятного дополнения модель получила сканер отпечатков пальцев и монитор сердечного ритма. А 16 мегапиксельная основная камера Galaxy S5 построена с помощью разработанной компанией Samsung технологии ISOCELL. Суть технологии — в создании физического барьера между соседними пикселями, что «позволяет большему числу фотонов точно поступать с конкретной микролинзы и собираться в нужном фотодиоде с минимальным уровнем нежелательных электрических перекрёстных помех между пикселями».

image

Носимая электроника


Одним из пионеров в области «умных часов» была компания Samsung. В 1999 году в продаже появился Samsung SPH-WP10, наручный телефон в форм-факторе часов. Проект мог быть настолько же революционным, как и смартфоны. Но на тот момент всем почему-то показалось, что это стильно, но не более. А сейчас, в 2014, мы видим, что «умные часы» стали очень популярны.

image

В 2001 на CES в Лас-Вегасе Samsung привезла новый гибрид часов и сотового телефона, выглядящий гораздо более интересно. Гаджет имел монохромный дисплей и понимал голосовые команды после нажатия на соответствующую кнопку.

image

Умные часы упорно не хотели становиться трендов! Но Samsung не сдавалась и снова представили гаджет такого форм-фактора в 2009. Samsung S9110 имели сенсорный дисплей.

image

В октябре Samsung снова сделали попытку захватить рынок этих устройств, представив миру Samsung Galaxy Gear.



image

Продолжением стал Samsung Galaxy Gear 2. Они работают уже не на Android, а на собственной операционной системе Tizen, благодаря чему время использования увеличилось до 2-3 дней при обычном использовании и до 6 дней «при незначительном» пользовании функциями.

image

Samsung Gear Fit позиционируются как первое в индустрии носимое устройство с изогнутым Super AMOLED дисплеем. Гаджет может использоваться самостоятельно в качестве фитнес-трекера, а может работать в связке со смартфоном. На 1,84 дюймовом дисплее отображаются входящие звонки, почта и сообщения, напоминания, оповещения планировщика и других приложений. Ремешки сменные — есть черный, оранжевый и мокко. Продажи стартуют уже в следующем месяце.

Технические характеристики Samsung Gear Fit
Дисплей: 1,84-дюймовый изогнутый Super AMOLED с разрешением 432x128 пикселей
Дополнительные функции: шагомер, упражнения, монитор сердечного ритма, отслеживание сна, секундомер, таймер
Защита от воды и пыли: IP67
Интерфейс: Bluetooth 4.0 LE
Сенсоры: акселерометор, гироскоп, датчик сердечного ритма
Аккумулятор: емкостью 210 мАч
Время автономной работы: 3 — 4 дня (обычное использование), до 5 дней (экономное использование)
Размеры: 23,4 x 57,4 x 11,95 мм
Вес: 27 граммов


image

Для желающих разрабатывать приложения для носимой электроники Samsung выпустила Tizen SDK for Wearable, доступный для скачивания.

Компьютеры, ноутбуки и планшеты


Первый персональный компьютер Samsung появился только на корейском рынке в 1982 году и производился до 1986. Модель получила обозначение SPC-1000. Компьютер построен на базе процессора Z80, производился в Корее, хотя BASIC для него был создан в Японии компанией Hudson soft. Он имел 70 Кб оперативной памяти.

На левой стороне корпуса есть кнопка ILP, запускающая загрузку операционной системы с магнитной кассеты.

Технические характеристики Samsung SPC-1000
Процессор: Z80-A 4 MHz
Оперативная память: 64 KB
ОЗУ для видео: 6 KB
Постоянное запоминающее устройство: 32 KB
Отображение текста: 32 символа x 16 строк
Графика: 128 x 192 / 256 x 192 точек
Цвета: 9 (semigraphic), 4 (128 x 192 mode), 2 (256 x 192 mode)
Звук: 3 голоса, 8 октав
Габариты: 48 x 27.5 x 9.5 см
Медиа: встроенный кассетный проигрыватель
Операционная система: CP/M при подключенном флопике
Цена: 495,000 вон, около $600


image

Рекламный ролик 1984 года.



Первым лэптопом Samsung стал S5200, выпущенный в 1989 году для корейского рынка.

image

На мировой рынок ноутбуков Samsung вышла в 2003 сразу с несколькими линейками под буквенными обозначениями. Samsung X-10, представленный в том году на CeBit, был построен на Intel Pentium M Centrino 1,3-1,7 Ггц, имел 512 Мб оперативной памяти, жесткий диск на 60 Гб, видеокарту на 64 Мб, DVD/CDRW привод и WIFI 802.11b. Ноутбук весил 1,8 кг, а толщина его — 2,38 см.

image

В 2005 году появился трансформер Samsung M70. Дисплей ноутбука мог быть отсоединен и прикреплен к подставке, что превращало его в элегантные шорты домашний компьютер.

image

В штатах продажи ноутбуков Samsung начались совсем недавно — в 2009 году. Первым в продаже появился 13-дюймовый Samsung Q310 в двух версиях. Младшая модель оснащалась процессором Intel Core 2 Duo T5800 2.0GHz и жестким диском на 250 Гб, старшая — Intel Core 2 Duo P8400 с 320 Гб памяти.

image

В 2010 году берет своё начало линейка Samsung Galaxy Tab. Первая модель имеет 7-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1024 x 600 пикселей и ARM-процессор с частотой 1000 МГц.



image

Samsung Galaxy Tab 7.7 (GT-P6800), представленный в 2012 году, стал первым в мире планшетным компьютером с экраном Super AMOLED Plus.

image

Хорошей новостью для Samsung стал в этом году запрет для российских чиновников использовать iPad. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, такое решение касательно планшетов носит технический характер, и планшеты Samsung для чиновников являются «защищенными специальным образом устройствами».

image

В начале этого года линейка планшетов Samsung продолжилась серией Pro. Первыми появились Galaxy Note Pro 12.2 и Tab Pro 12.2, 10.1 и 8.4 дюйма. Разрешение экранов — 2560 х 1600 пикселей.

image

В мае этого года Samsung планирует выпустить вторую серию Chromebook'ов. Они будут доступны с 11,6 и 13,3 дюймовыми дисплеями. Корпуса стилизованы под кожу.

13,3-дюймовая версия имеет разрешение Full HD экрана в 1920x1080 пикселей и оснащена 4 Гб оперативной памяти. Версия с 11,6-дюймовым дисплеем имеет разрешение 1366x768 и 2 ГБ ОЗУ. Каждый из ноутбуков имеет накопитель eMMC iNAND емкостью 16 ГБ, HDMI и USB 2.0/3.0 разъемы, слоты для карты microSD, пару 2 Вт-ных динамиков и веб-камеру с функцией HD-съёмки.

Технические характеристики Chromebook 2 (13,3 дюйма)
Экран: 13,3-дюймовый Full HD LED (1920x1080);
Операционная система: Google Chrome;
Процессор: Samsung Exynos 5 Octa (2.1ГГц, 2МБ L2 Cache);
Оперативная память: 4ГБ DDR3L;
Накопитель: 16ГБ e.MMC iNAND;
Камера: 720p (HD);
Аккумулятор: заявленное время работы до 8,5 часов;
Соединения и разъемы: 1 HDMI, 1 USB 3.0, 1 USB 2.0, карт-ридер MicroSD, выход для наушников/комбо вход для микрофона, DC-in;
Размеры: 323 х 224 х 16,5 мм;
Вес: 1.4 кг.


Технические характеристики Chromebook 2 (11,6 дюйма)
Экран: 11,6-дюймовый LED (1366 x 768);
Операционная система: Google Chrome;
Процессор: Samsung Exynos 5 Octa (1.9ГГц, 2МБ L2 Cache);
Оперативная память: 2ГБ DDR3L;
Накопитель: 16ГБ e.MMC iNAND;
Камера: 720p (HD);
Аккумулятор: заявленное время работы до 8 часов;
Соединения и разъемы: 1 HDMI, 1 USB 3.0, 1 USB 2.0, карт-ридер MicroSD, выход для наушников/комбо вход для микрофона, DC-in;
Размеры: 290 х 205 х 16,8 мм;
Вес: 1.1 кг.


image

image

Игровые приставки


В Корее тоже была своя Sega Saturn — только производила ее Samsung. Продажи стартовали в ноябре 1994. Просто нельзя было не упомянуть её.

image

image

Это интересно:
Старая реклама сотовых телефонов и смартфонов (с 1980-х годов по конец 2000-ых)
История Nintendo во главе с Хироси Ямаути
История умных часов
На здоровье! Носимые устройства в спорте и медицине
Tags:
Hubs:
+24
Comments 43
Comments Comments 43

Articles