Pull to refresh

Делаем сервер своими руками

Reading time 4 min
Views 288K


Предисловие


Несколько лет разрабатывали с другом проект, для которого в конечном итоге понадобился сервер. И мы задумались: как реализовать нашу идею?
Для начала позвонили местному интернет-провайдеру, чтобы узнать расценки стоимости размещения своего сервера в дата центре. Узнали, оказалось, что стоимость размещения зависит от количества юнитов, из которых состоит сервер. И для себе решили, что для нас идеальным вариантов будет размещения сервера размером в 1U.

Так как бюджет у нас был очень ограничен, мы не могли позволить себе покупку мощного сервера в форм-факторе 1U. У нас возникла идея, а почему бы его не сделать самим?
Сказано-сделано. Сбегали в ближайший компьютерный магазин и купили все комплектующий для обычного компьютера. Ну что ж, самое главное что оставалось сделать — это корпус и впихнуть в него все комплектующие.

Реализация


Для начала необходимо было определиться с размерами и железом, которое будет помещено в корпус. Стандартные размеры нетрудно найти в интернете, главной задачей было впихнуть комплектующие в высоту 43,7 мм., именно столько составляет величина 1U.
Ну… поехали! В нашем городе трудно быстро и дёшево купить серверную турбинку, поэтому куллер решили делать из того что было. Был куплен радиатор и доработан ножовкой по металлу, под нужную высоту.


Вид после распила.


Площадь радиатора была сокращена, поэтому пришлось делать куллер с более мощным потоком воздуха. Ну, и конечно, куда мы без испытаний…? Нужно было проверить интенсивность охлаждения средствами какими у нас были. И так, перед нами три участника: сдвоенный вентилятор, картонная турбинка и рядовой вентилятор для радиатора.


Продолжим!
Будем нагревать радиатор на конфорке, присоединив к нему термодатчик.







К сожалению результатов уже не помним, но эффективнее всего оказалась турбинка, со сдвоенным вентилятором, эту конструкцию и решили использовать, на всякий случай, добавив третий вентилятор для надёжности. Так же решено было использовать гофр для направленного забора потока воздуха от радиатора процессора.

Далее на очереди был обычный 500W ATX блок питания. Для начала мы совершили над ним акт вандализма, спилили радиаторы и отпаяли высокие детали.

Затем вернули всё на свои места, но под другим углом.

Корпус пришлось выкинуть и сварганить новый из нержавейки. Не переживайте, качество ни чуть ни хуже чем у наших собратьев китайцев, всё как надо, даже клеевой пистолет поучаствовал.

Ну и чтоб не ржавело, красим краской из автомобильного баллончика.

И теперь, когда основные части были готовы, осталось снять замеры и начертить чертёж по размерам 650х425. Важным аспектом было расположение элементов сервера таким образом, чтобы он придерживался стандартной системы охлаждения – спереди забор холодного воздуха, сзади отдача тёплого. Поэтому из-за конструкции ATX материнской платы, воздух с процессора пришлось отводить в сторону, а блок питания перенести в переднюю часть сервера. Начертили чертеж корпуса на бумаге.

Дело осталось за малым – изготовить сам корпус. К счастью, у нас нашлись хорошие знакомые со старым добрым листогибом и оцинковкой, которые любезно нам одолжили инструмент и помещение.

И понеслась… Если честно сначала всё выглядело ужасно, даже хотелось бросить эту затею, собственно вот:





В итоге получилась вот такая коробочка, больше похожая на вентиляцию чем на сервер…

На самом деле всё не так страшно, через дорогу был другой цех, где за небольшую сумму можно было покрыть полимером любого цвета. Покрасив корпус, мы скрыли все потёртости и царапины, придав ему приятный вид.



Осталось всё собрать.
С качеством сборки особо не старались, так как это было временное решение, до того как проект начнёт приносить прибыль. На фото видно, как местами применялся клеевой пистолет.

В итоге мы собрали вот такой необычный сервер. В нём есть ещё место под дополнительные жёсткие диски и одну плату расширения (нужно только докупить райзер).


Самое интересное в задней части сервера. Воздух в корпус заходит спереди, а выходит слева от материнской платы, так как подавать напрямую на процессор нам мешает оперативная память и слот питания материнской платы. Передних вентиляторов на один больше, чем слева, это сделано для того, чтобы воздух в пространство с материнской платой нагнетался быстрее чем забирался. В итоге мы охлаждаем радиатор процессора не разрежением, а постоянным потоком воздуха. Для более эффективного охлаждения процессора, склеили гофр соединяющий радиатор и три вентилятора. По бокам стоят менее производительные вентиляторы для оперативной памяти и транзисторов. Ну, и конечно, для чего же приклеена жёлтая полоска? (Кто разбирается в стиле, нас поймёт!) Шутим, конечно. Полоска нужна, чтобы выходящий поток тёплого воздуха с процессора не перебивал поток воздуха с блока питания, так как на блоке питания стоят менее оборотистые вентиляторы. А с данной полоской воздух выходит направленно в заднюю часть корпуса.

Для эффективного охлаждения передняя часть была выполнена в виде решётки, чтобы уменьшить сопротивление воздуха, сделанной и вырезанной из обычной сетки закрепили её с помощью того же клеевого пистолета.
Осталось приобрести салазки и можно устанавливать! Таким образом, мы получили достаточно дешёвый и мощный сервер на базе процессора Athlon II X4 3.0GHz и 8 гб. оперативной памяти.
Себестроимость собранного сервера составила 14 000 руб.
Tags:
Hubs:
+120
Comments 116
Comments Comments 116

Articles