Pull to refresh

Comments 27

А на сервоприводы постоянного вращения не смотрели, вместо доработки напильником? У них как раз вместо угла скорость задается, той же библиотекой ардуины.
Если честно то не смотрел потому как всегда преследую цель минимальной стоимости проекта и «доставаемости» компонентов. Многие кто захочет повторить могут упереться в какой-то из этих моментов.
Принимается :) Хотя я бы непреодолимо уперся как раз в необходимость переделки внутренностей привода, затраченного на это времени и риска сломать все нафиг. Но у каждого свои возможности и ограничения…
Можно конечно и сломать), но мне показалось что довольно заманчиво «отделаться» двумя дешевыми сервами которые есть почти везде. Вариант с l293 многим на первых порах довольно сложно осуществить. Знаю это из переписки с людьми которые пытались повторить предыдущий проект.
Из названия поста ожидал, что ездить будет флоппик целиком. У меня на некоторых из них ещё и поворотная платформа имеется, на которую можно тоже что-нибудь закрепить.
Так он целиков и ездит. Про ту поворотную платформу (основной двигатель который вращает дискету) тоже думал и даже оставил от нее крепление. Просто она занимает довольно много места и при условии что бот может разворачиваться на месте, надобность такой платформы под вопросом.
Танк сделать. А платформа — башню крутить :)
Думал, что «катаемся на флоппике» это какой-то, ускользнувший от меня, жаргонизм. Оказалось все еще хуже.
Целью статьи было показать потенциал этого роутера и положить начало его освоению. Дисковод был просто использован для наглядности и позитивного юмора.
Для меня, и думаю для многих олдгуру, «флоппик» = дискета.
При прочтении заголовка воображение сломалось. :)
Может стоит написать «флоповод»?
Я довольно долго выбирал как же обозвать дисковод, остановился на этом варианте, будет много возражений переименую)
Спасибо за HAME MPR A100
Сколько пользовался разношерстными 3G-роутерами, в голову даже не пришла возможность скрещивания с батареей (yota egg не в счет).
На самом деле именно с батареей их довольно много, а вот тех куда можно поставить OpenWrt гораздо меньше.
Гиро нужен. Просто необходим. Без него все такие платформы обречены ехать по окружности большого радиуса (а если не повезет, то и маленького) программно не лечится никак — разница в скорости приводов всегда будет, причем непостоянная. Поэтому «прямо» он едет совсем не прямо.
С гиро можно скомпенсировать это дело и заставить робота ехать действительно прямо.
По моему вы сильно серьезно отнеслись к этой платформе, это простейшая тележка. Хотя можно навешать датчиков, никаких проблем нет, Arduino совершенно стандартное.
Простейшая. Но вы же ей управляете. Вас не будет раздражать, если вы нажмете «вперед», а через метр придется останавливаться и чуть-чуть доварачивать влево или вправо?
Чем меньше тележка, тем это заметнее. Мелкие машинки и вовсе норовят сразу поехать по дуге.
Там немного все по другому происходит — так как я управляю обычно через интернет то задержки весьма существенны и все управление происходит как бы «импульсами» что нивелирует эту «косолапость». А так я конечно с вами согласен что такое явление есть, но в моем случае оно не существенно.
Программ для работы с TCP/IP как с COM портом — до фига. Вспоминается
www.serialporttool.com/ — у них есть несколько бесплатных программ, в том числе с офигенной фичей — делаем список команд, с названиями и тем что в порт шлем, и не набираем каждый раз как в геркулесе, а просто кликаем в списке.
НО! Советую программу YetAnotherTerminal (sourceForge смотрим) — она умеет и список команд, и бесплатна и удобная.
Программ для работы с TCP/IP как с COM портом — до фига. Вспоминается
www.serialporttool.com/ — у них есть несколько бесплатных программ, в том числе с офигенной фичей — делаем список команд, с названиями и тем что в порт шлем, и не набираем каждый раз как в геркулесе, а просто кликаем в списке.
НО! Советую программу YetAnotherTerminal (sourceForge смотрим) — она умеет и список команд, и бесплатна и удобная.
Сам очень люблю геркулес, но когда отлаживал работу с ат-командами, намучался…
О, спасибо за варианты! Казалось бы простые по сути программы, но найти нормальные порой бывает очень сложно. Наверно потому что они не используются широким кругом пользователей.
4000 mAh от «безродных» 18650? Вы не ошиблись?
Или, может, с ватт-часами перепутали?
(у «безродных» обычно 400-800. Какие-нибудь честные sanyo дадут 2600. У недешёвых панасоников можно найти 3400. Но вот про честные 4000 пока только слышал (причём только у брэндов, никак ни у «безродных) но в руках ни разу не держал. )
Вы видели что их там два? Да и писал же я что ставьте туда какие хотите 18650.
Лучше просто в ватт-часах написать, и все вопросы сразу снимутся.
(Батарея из двух последовательных элементов ёмкостью X а*ч так и остаётся батарей ёмкостью X a*ч. Но уже с вдвое бОльшим напряжением. И мне почему-то кажется, что там именно последовательная батарея. Иначе на ровном месте возникают ненужные трудности с преобразованием).
Если я ничего не путаю то в стоковой прошивке была такая возможность, почитайте обзоры стокового функционала. И OpenWrt тоже может и не только это.
Sign up to leave a comment.

Articles