Pull to refresh

GOG.com портирует классические игры под Linux

Reading time 2 min
Views 28K
Вторая по размеру в мире независимая платформа для цифровой дистрибуции игр GOG.com решила добавить Linux в список поддерживаемых операционных систем, наряду с PC и Mac. К осени дистрибутор собирается выпустить под свободную ОС более 100 игр! И это только начало, в дальнейшем каталог обещают пополнять.

GOG.com специализируется на классике. Сейчас в каталоге 715 игр, больше половины вышли до 2006 года, в том числе 109 игр — до 1995 года. Вероятно, что в числе «портов» будет много классических тайтлов.

Компания уже начала тестировать игры в различных конфигурациях Ubuntu и Mint и обучать Linux-терминологии сотрудников техподдержки.

Компания приняла такое решение по результатам голосования на форуме за самую востребованную функцию. Под предложением выпустить Linux-версию игр подписались 15 тыс. человек, а обсуждение этой темы приближается к отметке в 1500 комментариев. Люди жалуются, что вынуждены запускать Windows на виртуальных машинах для тех игр, у которых нет Linux-версии и которые глючат в Wine.

GOG не говорит, какие конкретно игры предложит игрокам через Linux-загрузчик, но в упомянутую сотню войдут все те игры, которые и сейчас могут работать под Linux. Поскольку нативных клиентов в каталоге 40, то получается, что GOG собирается портировать к осени ещё 60.



GOG.com — структурное подразделение польского разработчика и издателя CD Projekt S.A., создателя игры The Witcher («Ведьмак»). Кстати, «Ведьмак 2» занимает первое место в списке бестселлеров на русском языке.

Решение дистрибутора GOG вполне в духе последних новостей о поддержке экосистемы Linux различными компаниями. Год назад Valve выпустила клиент Steam под Linux с 50 играми, в сентябре она же представила операционную систему SteamOS на базе Linux, затем помогла в производстве игровых приставок под SteamOS и выложила исходники транслятора из Direct3D 9.0c в OpenGL и дебаггер OpenGL. Даже Nvidia недавно порадовала разработчиков свободных драйверов Nouveau, опубликовав документацию на GPU и прислав патчи для Nouveau. Сегодня на конференции ещё и Crytek показал последнюю версию игрового движка CryEngine, работающего под Linux.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 52
Comments Comments 52

Articles