Pull to refresh

Comments 35

Интересно характеристики экрана глянуть.
Не совсем правдиво. Бинауральное моделирование — та самая «технология трёхмерного звука» — была создана давно и вовсе не специально для Морфеуса. Реализации вполне продаются и лицензируются.
Технологические преимущества перед oculus rift верны только если сравнивать со старой девелоперской версией. Уже в январе показывали работоспособную версию рифта с отслеживанием по камере, хайрез экраном. А ещё есть razer sixense, разработчики которого дружат с окулусом. Их контроллер как минимум не хуже соневских палок. Верным остаётся факт, что в отличии от Сони, тут отдельные компоненты разрабатывают отдельные компании, но с тем, что это недостаток, можно поспорить.
По-моему в окулусе и угол обзора был больше, или нет?
Нет, те же самые 90 градусов по горизонтали (по крайней мере в девелоперской версии).
да 100 градусов. кстати один из недастатков Сони это угол обзора на данный монет и так же хромает их tracking system.
совершенно верно, sixense куда круче, пробовал их последнюю разработку, очень хорошая колибрация, практически идеальная если близко к базе. теперь решают проблему с дистанцией.
та самая «технология трёхмерного звука»

опять верно, Сони вообще использует технологию своего партнера в их VR demos (нет под рукой визитки их)
Эх, про матрицу пошутили прямо в топике)
Интересно, а хоть какие-нибудь шлемы или очки виртуальной/дополненной реальности умеют следить за зрачком? Или они все навязывают свой фокус?
На той же выставке показали другие очки, у них два дисплея с 1080p каждый и угол обзора 131 градус. Создатель — компания Sensics, которая на рынке уже 8 лет, утверждает, что вскоре сможет показать отслеживание глаз. www.roadtovr.com/gdc-2014-sensics-release-dual-1080p-screen-panoramic-vr-headset/
Цена должна быть как у крыла от шаттла.
Вопрос был про возможность фокусировать глаз на разные расстояния. А по ссылке — вомзожность, грубо говоря, управлять курсором при помощи направления взгляда.
пока нет, (оч дорого) работа ведется. найдите SteamDevDays видео, там об этом говорится.
Данный девайс сделан не как продвигающий индустрию вперед, а больше в стиле «мы тоже так можем».
LCD дисплей, который в силу своей специфики, имеет большое время отклика, и поэтому создает размытость изображения при движении головой, сильно портит впечатление и даже вызывает неприятные ощущения в виде тошноты. Oculus уже решили эту проблему в своем новейшем прототипе Crystal Cove. Ну и конечно же, угол обзора 90 против 110. Так же эксклюзивность для PS4, не добавит популярности шлему. В общем и целом, я ожидал большего.
Такой шлем будет отслеживать движения головы с помощью встроенных инерционных датчиков и видеокамеры PS4.

Как то не понял, а для чего видеокамера, разве гироскоп не справиться?
А первоначальное положение как будете отслеживать? :)
Что бы оценивать смещение камеры в пространстве, например когда вы выглядываете из-за угла или приседаете.
В этом случае одних только угловых данных недостаточно.
В этом случае помогут акселерометры. Вот только любые инерциальные системы имеют уход, и может получится так что через пол часа игры картинка будет повернута совсем не так как хотелось бы(
Для точного смещения они точно не годятся, ибо фиксируют момент начала движения, ускорение, остановку, на этих данных точно расчитать, что голова была на уровне 1.8 метра над землёй, а стала 1.5 метра имхо нельзя.
ну в этом случае помогут барометры, gps, радиовысотомер и так далее))) только обычно смысла в этом нет. Для того чтоб знать положение человека в начале игры проще провести калибровку, допустим попросив играка занять определённое положение и начать кнопку по готовности)
Для этого ставят компас.
Вообще, не понимаю, а чего шум и радость? Хедтрекер — давний атрибут FPV-оборудования, все технологии отработаны, все грабли собраны. Не прошло и 5 лет, как сони с помпой представляет это как свою уникальную разработку.
У гироскопа есть такая проблема как накопление ошибки. Если при повороте головы гироскоп промахивается на 1/1000, то через тысячу поворотов головы «вперёд» будет где-нибудь за плечом. Соответственно оптимально работать в основном гироскопом, но иногда корректировать поворот камерой.
Насколько я помню, прошлый шлем VR от сони Кармак весьма активно ругал и говорил что они криворукие.
UFO just landed and posted this here
у Oculus Rift нет камеры от игровой приставки PS4, которая уточняет положение головы в пространстве, и нет контроллера.

тут видно не любая камера подойдет :)
у Oculus Rift нет камеры от игровой приставки PS4, которая уточняет положение головы в пространстве

У второго прототипа Oculus Rift уже есть
image
Удивительно, что Sony делает свой шлем с LCD экраном.
Ведь все три их HMZ идут с oled и даже новая версия Oculus имеет oled экран.

Надеюсь сони сделает поддержку и ПК, а не только PS4 с «только совместимыми» играми.
Вот всё хорошо, но одного понять не могу. В 1996 году был в Мариуполе (Это такой городок в Украине). Там был парк аттракционов, и среди всего прочего позволяли полетать в виртуальной реальности. Конкретно позволяли поиграть в Descent причём не просто на компьютере а с «Виртуальным шлемом» на моей тогда десятилетней башке. Я ухватился за джойстик и начал ворочать башкой — всё как надо. Свистоперделки работали на все 100%. Так как в Десенте нет верха и низа и тому подобного, то я чуть не вывернул шею, пытаясь прийти в нормальное состояние. Было круто.

Теперь вопрос: с тех пор за 18 лет улучшлось разрешение и всё. Ничего больше. Какого хрена? Чего я упускаю?
Главная фишка нового поколения HMD устройств это большой горизонтальный FOV (90-110), он многое меняет. Конечно разрешение очень важно для них, в 640x480 мало что разглядеть можно (тем более для увлечения FOV используются из за чего пиксели становятся еще более заметными. Ну и задержка до отображения на текущих экранов в HMD стала в разы меньше, даже для LCD.
Используйте сервис пересылки, их довольно много.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings